Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Commissione e Staff Tecnico

HOCKEY SUBACQUEO

Staff Tecnico

Ezio Barbero

Referente Organizzazione e Gestione Arbitri

Claudio Carbone

Tecnico Referente Squadre Nazionali Assolute

Andrea Cargioli

Referente Organizzazione Manifestazioni

Rolando Piermattei

Direttore Tecnico Squadra Nazionale Femminile

Lorenzo Proia

Direttore Tecnico Squadre Nazionali Giovanili

Danila Staffoli

Referente Attività Promozionale e Settore Giovanile

Alessandro PROIA

Tecnico Federale Hockey Subacqueo

RUGBY SUBACQUEO

Staff Tecnico

Antoine Guitton

Referente Attività Promozionale

Luca Rossi Romanelli

Direttore Tecnico Squadre Nazionali

TIRO AL BERSAGLIO SUBACQUEO

Staff Tecnico

Domenico Esposito

Direttore Tecnico Squadre Nazionali

Commissione Tecnica

Ezio Barbero

Claudia Barbieri

Claudio Battilomo

Annunziato De Luca

Marco De Santis

VIDEO SUBACQUEO

Staff Tecnico

Gianluigi Melchiori

Referente Attività

SAFARI FOTOGRAFICO SUBACQUEO

Staff Tecnico

Filippo Massari

Referente Attività

APNEA

Staff Tecnico

Monica Barbero

Direttore Tecnico Squadre Nazionali Indoor

Stefano Correale

Consulente Tecnico-Scientifico

Michele Geraci

Direttore Sportivo Apnea Outdoor

Marco Mangino

Referente Attività

Commissione Tecnica

Giorgio Bestente

Domenico Blanda

Michele Geraci

Michele Tomasi

PESCA IN APNEA

Staff Tecnico

Marco Bardi

Direttore Tecnico Squadra Nazionale

Umberto Pavesi

Referente per la Pesca in Apnea in Acque Interne

Antonio Terlizzi

Consulente Tecnico-Scientifico

Commissione Tecnica

Antonio Aruta

Alessandro Congedo

Salvatore Rubera

Andrea Scimone

Massimiliano Volpe

Luciano Capogrossi

FOTOGRAFIA SUBACQUEA

Staff Tecnico

Michele Davino

Direttore Tecnico Squadra Nazionale

Commissione Audiovisivi

Michele Davino

Filippo Massari

Francesco Visintin

NUOTO PINNATO

Staff Tecnico

Andrea Bartolini

Direttore Tecnico Squadre Nazionali Nuoto Pinnato

Fabio Paon

Direttore Tecnico Squadra Nazionale Orientamento

Marco Carosi

Tecnico Federale Nuoto Pinnato

Antonio Potenza

Tecnico Federale Nuoto Pinnato

Emiliano Zanella

Tecnico Federale Nuoto Pinnato

Andrea Sola

Tecnico Federale Nuoto Pinnato

Giulio De Ambrosi

Tecnico Federale Nuoto Pinnato

Gianni Bonas

Tecnico Federale Nuoto Pinnato

Antonio Molinara

Responsabile organizzazione manifestazioni e promozione Italia del Sud

Roberta D’Angelo

Responsabile CED (Centro Elaborazione Dati)

Ilaria Frisicaro

Operatore CED

Mauro Colantuoni

Operatore CED

Carlo Tabacchini

Operatore CED

BASKET ACQUATICO

Staff Tecnico

Filippo Capellupo

Referente Attività

Commissione Tecnica

Giuseppe Pipicelli

Giuseppe Gualtieri

Antonio De Marco

Ivan Rizzuto

FINBALL

Staff Tecnico

Comitato di Settore A.S. e N.P.

Referente Attività

FINBASKET

Staff Tecnico

Comitato di Settore A.S. e N.P.

Referente Attività

Referente Attività Diversamente Abili Nuoto Pinnato

Massimiliano Popaiz

Referente Attività

Referente Attività Diversamente Abili Attività Subacquee

Andrea Vitturini

Referente Attività