Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Corsi

11 FEB 2019
01 MAG 2019

TERZO GRADO 2018-2019

60089
3° Grado AR
Direttore: Andrea Montanino
Organizzatore: 0370025 Club Sub Nettuno Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
26 OTT 2018
02 DIC 2018

8° CORSO NITROX BASE

59762
Nitrox Base
Direttore: Ivan Sergiani
Organizzatore: 0220032 Associazione Trentina Attivita' Subacquee A.S. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
23 OTT 2018
18 DIC 2018

NITROX BASE PER P2

60116
Nitrox Base
Direttore: Stefano Oglietti
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
23 OTT 2018
30 APR 2019

P2 2018

60117
2° Grado AR
Direttore: Stefano Oglietti
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
20 OTT 2018
22 APR 2019

60079
2° Grado AR
Direttore: Matteo Penazzato
Organizzatore: 0240053 Valdagnosub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
20 OTT 2018
22 OTT 2018

VENETO

59799
Istruttore Mini Apnea
Direttore: Renato Antonello
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
20 OTT 2018
22 OTT 2018

VENETO

59798
Istruttore MiniAR
Direttore: Renato Antonello
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
20 OTT 2018
02 DIC 2018

NITROX AVANZATO 4-2018

60125
Nitrox Avanzato
Direttore: Diego Aldegani
Organizzatore: 0170354 Associazione Sportiva Dilettantistica Fun Dive Brescia
Sezione: Brescia Sezione P
18 OTT 2018
21 OTT 2018

I GIOVANI CON AGRI SPORT E BRUTIA TEAM

59871
Corso Ambientale Per Giovani
Direttore: Antonio Debilio
Organizzatore: CS Cosenza Sezione Prov. Fipsas
Sezione: Cosenza Sezione P
18 OTT 2018
20 OTT 2018

SARDEGNA

59340
Istruttore 1° Grado AR
Direttore: Antonio Fulghesu
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
17 OTT 2018
21 OTT 2018

SARDEGNA

59341
Istruttore 2° Grado AR
Direttore: Antonio Fulghesu
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
17 OTT 2018
04 NOV 2018

VS - NITROX BASE - S002

60048
Nitrox Base
Direttore: Sara Cristin Ricciardi
Organizzatore: 0120099 A.S.Dilettantistica Varese Sub
Sezione: Varese Sezione P
16 OTT 2018
12 MAR 2019

PROFONDA PER P3 2018

60106
Immersione Profonda
Direttore: Alessandro Banfo
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
16 OTT 2018
20 OTT 2018

ORIZZONTE1

60104
1° Grado AR
Direttore: Benito D'Agostino
Organizzatore: 0610111 Associazione Sportiva Dilettantistica Albasub
Sezione: Caserta Comitato P
16 OTT 2018
30 MAG 2019

CORSO P2 ANNO 2018-2019

60128
2° Grado AR
Direttore: Luca De Stefani
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
16 OTT 2018
12 MAR 2019

P3 2018

60108
3° Grado AR
Direttore: Alessandro Banfo
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
15 OTT 2018
10 GIU 2019

3° GRADO

60055
3° Grado AR
Direttore: Enrico Francisci
Organizzatore: 0970136 G.S. Protezione Civile Lecco A.S. Dilettantistica
Sezione: Lecco Sezione P
15 OTT 2018
10 GIU 2019

2° GRADO

60056
2° Grado AR
Direttore: Umberto Politi
Organizzatore: 0970136 G.S. Protezione Civile Lecco A.S. Dilettantistica
Sezione: Lecco Sezione P
15 OTT 2018
31 GEN 2019

PERGOLI C. FORO P2

60019
2° Grado AR
Direttore: Alessandro Pergoli Campanelli
Organizzatore: 0580420 Sea Sub Club Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
15 OTT 2018
30 GIU 2019

VS - II GRADO - S003

60049
2° Grado AR
Direttore: Sara Cristin Ricciardi
Organizzatore: 0120099 A.S.Dilettantistica Varese Sub
Sezione: Varese Sezione P
15 OTT 2018
10 GIU 2019

60139
1° Grado AR
Direttore: Enrico Francisci
Organizzatore: 0970136 G.S. Protezione Civile Lecco A.S. Dilettantistica
Sezione: Lecco Sezione P
14 OTT 2018
31 MAG 2019

P 1 18/19

60068
1° Grado AR
Direttore: Luciano Milanese
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
14 OTT 2018
31 MAG 2019

P 2 18/19

60069
2° Grado AR
Direttore: Fabio Macagno
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
14 OTT 2018
31 MAG 2019

P 3 18/19

60071
3° Grado AR
Direttore: Daniele Sansoldo
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMAP2 - MINI APNEA CAVALLUCCIO 2018

60063
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Angela Ruzzante
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMAP3 - MINI APNEA DELFINO 2018

60064
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Maria Chiara Zampieri
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMAR2 - MINI ARA 2 STELLE 2018

60065
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Alessandro Compagnin
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMARJ - MINI ARA JACKET 2018

60066
MiniAR "Jacket"
Direttore: Angela Ruzzante
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
31 MAG 2019

ORIENTAMENTO 18/19

60070
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Fabio Macagno
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
13 OTT 2018
21 DIC 2018

60144
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Giuseppe Rapetti
Organizzatore: 0150530 Nucleo Sommozzatori e Soccorso In Acqua Di Protezione Civile S. Rossi
Sezione: Milano Sezione P
13 OTT 2018
21 DIC 2018

60077
Aiuto Operatore Sub di Protezione Civile
Direttore: Attilio Gatti
Organizzatore: 0150530 Nucleo Sommozzatori e Soccorso In Acqua Di Protezione Civile S. Rossi
Sezione: Milano Sezione P
12 OTT 2018
09 DIC 2018

2* CORSO APNEA 1° GRADO 2018

60001
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Daniele Turchi
Organizzatore: 0470014 Barracuda Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pistoia Sezione P
11 OTT 2018
20 DIC 2018

APNEA 1 G FINE ANNO 2 EDIZIONE

60020
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Marco Cecchi
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
11 OTT 2018
10 DIC 2018

CORVETTO PERNINI PAPN1 FORO

60045
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Daniele Corvetto
Organizzatore: 0580420 Sea Sub Club Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
11 OTT 2018
20 DIC 2018

APNEA 2 G FINE ANNO 2 EDIZIONE

60022
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Marco Cecchi
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
11 OTT 2018
31 OTT 2018

9°CORSO SCUOLAPNEA SARDEGNA

60041
Pesca In Apnea Agonistica
Direttore: Simone Mingoia
Organizzatore: 0920175 Associazione Sportiva Dilettantistica Scuola Apnea Sardegna
Sezione: Cagliari Sezione P
10 OTT 2018
31 OTT 2018

ORIENTAMENTO 2018

59969
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Alessio Musetti
Organizzatore: 0150015 Associazione Sportiva Dilettantistica Ami Sub
Sezione: Milano Sezione P
10 OTT 2018
13 GEN 2019

PON - ORIENTAMENTO NAVIGAZIONE 2018/19

60136
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Giovanni Rizzato
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
26 MAG 2019

PNOT - NOTTURNA 2018/19 RARI NANTES VENE

60137
Immersione Notturna
Direttore: Giovanni Rizzato
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
09 GIU 2019

MINI ARA 3 STELLE 2018/19 RARI NANTES VE

60142
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Alessandro Boscolo
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
09 GIU 2019

MINI ARA 2 STELLE 2018/19 RARI NANTES VE

60140
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Alessandro Boscolo
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
09 GIU 2019

MINI ARA 1 STELLA 2018/19 RARI NANTES VE

60141
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Alessandro Boscolo
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
09 GIU 2019

MINI APNEA 2 STELLE 2018/19M RARI NANTES

60143
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Alessandro Boscolo
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
31 MAG 2019

P3° AR - OTTOBRE 2018

59950
3° Grado AR
Direttore: Valerio Frascaroli
Organizzatore: 0373004 H2bo Ass.Ne Sport. Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
10 OTT 2018
26 MAG 2019

P3 - CORSO 2018/19 RARI NANTES VENEZIA

60133
3° Grado AR
Direttore: Francesca Rech
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
26 MAG 2019

PAPN1 - CORSO APNEA 2018/19 RARI NANTES

60134
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Maurizio Darai
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
26 MAG 2019

PPR - CORSO PROFONDA 2018/19 RARI NANTES

60135
Immersione Profonda
Direttore: Francesca Rech
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
04 NOV 2018

CORSO NITROX BASE N°2 - 2018

60092
Nitrox Base
Direttore: Nazario Francisconi
Organizzatore: 0400098 Paguro Sub Cesenatico - Società Dilettantistica
Sezione: Forlì Sezione P
10 OTT 2018
26 MAG 2019

P2 - CORSO 2018/19 RARI NANTES VENEZIA

60132
2° Grado AR
Direttore: Giovanni Rizzato
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
15 APR 2019

SECONDO GRADO 18-19 MER

60085
2° Grado AR
Direttore: Gabriele Canini
Organizzatore: 0370025 Club Sub Nettuno Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
10 OTT 2018
25 NOV 2018

BAGNARIOL - AUTUNNO 2018

59868
2° Grado AR
Direttore: Gianfranco Bagnariol
Organizzatore: 0930022 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Pordenonese Sommozzatori
Sezione: Pordenone Sezione P
10 OTT 2018
26 MAG 2019

P1 - I CORSO 2018/19 RARI NANTES VENEZIA

60131
1° Grado AR
Direttore: Riccardo Cecconi
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
31 DIC 2018

CORSO ROSA INVERNO 2018

60023
1° Grado AR
Direttore: Roberto Donati
Organizzatore: 0540121 Associazione Sportiva Dilettantistica Urban Divers - Umbriapnea
Sezione: Perugia Comitato P
09 OTT 2018
05 MAG 2019

P1 OTTOBRE 2018

60029
1° Grado AR
Direttore: Valentina Cotterchio
Organizzatore: 0010252 Società Sportiva Dilettantistica Mitosub Susa
Sezione: Torino Sezione P
09 OTT 2018
16 DIC 2018

40° CORSO P1

59905
1° Grado AR
Direttore: Fortunato Demetrio Ficara
Organizzatore: 0190011 Associazione Sportiva Dilettantistica Crema Sub
Sezione: Cremona Sezione P
09 OTT 2018
16 GIU 2019

P2 2018-2019

60016
2° Grado AR
Direttore: Celestino Longo
Organizzatore: 0260017 Gruppo Smz. Montebelluna - Protezione Civile A.S. Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
09 OTT 2018
05 MAG 2019

P2 OTTOBRE 2018

60027
2° Grado AR
Direttore: Alessandro Rossi
Organizzatore: 0010252 Società Sportiva Dilettantistica Mitosub Susa
Sezione: Torino Sezione P
09 OTT 2018
25 NOV 2018

PNX1 OTTOBRE 2018

60028
Nitrox Base
Direttore: Valentina Cotterchio
Organizzatore: 0010252 Società Sportiva Dilettantistica Mitosub Susa
Sezione: Torino Sezione P
09 OTT 2018
16 GIU 2019

PON 2018-2019

60014
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Antonio Di Gennaro
Organizzatore: 0260017 Gruppo Smz. Montebelluna - Protezione Civile A.S. Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
09 OTT 2018
31 OTT 2018

CORSO DI SPECIALITA' OTT. 2018

59971
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Luca Minotto
Organizzatore: 0280093 Associazione Sportiva Dilettantistica Serenissima Sub
Sezione: Padova Sezione P
08 OTT 2018
04 NOV 2018

48° CORSO IMMERSIONE CON MUTA STAGNA

59944
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Ivan Sergiani
Organizzatore: 0220032 Associazione Trentina Attivita' Subacquee A.S. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
08 OTT 2018
04 FEB 2019

PROFONDA 2018-2019

60088
Immersione Profonda
Direttore: Andrea Montanino
Organizzatore: 0370025 Club Sub Nettuno Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
08 OTT 2018
16 NOV 2018

PNX1 201810

59976
Nitrox Base
Direttore: Corrado Bettinelli
Organizzatore: 1030025 Nucleo Di Protezione Civile Somm. Sub. Verbania
Sezione: Verbania Sezione P
08 OTT 2018
30 MAG 2019

BIOLOGIA 1 GRADO

59967
Biologia Subacquea di 1° Grado
Direttore: Roberto Ferrini
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
08 OTT 2018
30 MAG 2019

I GRADO APNEA 2018/2019

60000
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Claudio Zacche'
Organizzatore: 0200170 Accademia Subacquea Mantova Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Mantova Sezione P
08 OTT 2018
31 GEN 2019

PAPN1-GENOVA-201810

59807
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Andrea Frosini
Organizzatore: 0100331 Associazione Sportiva Dilettantistica G.S. Aragno
Sezione: Genova Sezione P
08 OTT 2018
31 MAG 2019

PAPN2-GENOVA-201810

59808
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Andrea Frosini
Organizzatore: 0100331 Associazione Sportiva Dilettantistica G.S. Aragno
Sezione: Genova Sezione P
08 OTT 2018
24 MAG 2019

APNEA III GRADO 2018/2019

60013
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Paolo Martinotti
Organizzatore: 0200170 Accademia Subacquea Mantova Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Mantova Sezione P
08 OTT 2018
15 APR 2019

SECONDO GRADO 18-19 LUN

60084
2° Grado AR
Direttore: Gabriele Canini
Organizzatore: 0370025 Club Sub Nettuno Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
07 OTT 2018
07 GIU 2019

59978
1° Grado AR
Direttore: Maurizio Limbordo
Organizzatore: 0050022 Ass. Sportiva Dilettantistica Ippocampo Sub
Sezione: Asti Sezione P
07 OTT 2018
07 APR 2019

CORSO APNEA III LIVELLO 2018 VICENZA

60111
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Giovanni Borgo
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
07 OTT 2018
26 MAG 2019

59979
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Giovanna Obbermito
Organizzatore: 0050022 Ass. Sportiva Dilettantistica Ippocampo Sub
Sezione: Asti Sezione P
07 OTT 2018
26 MAG 2019

59977
3° Grado AR
Direttore: Giovanna Obbermito
Organizzatore: 0050022 Ass. Sportiva Dilettantistica Ippocampo Sub
Sezione: Asti Sezione P
06 OTT 2018
19 MAG 2019

FORTISSIME

59963
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Romano Bicciato
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
06 OTT 2018
19 MAG 2019

SOLITARIO

59966
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Michele Forest
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
06 OTT 2018
19 MAG 2019

AMICI

59964
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Doria Bressan
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
06 OTT 2018
19 MAG 2019

ULTIMA

59965
Mini Apnea "Osservatore"
Direttore: Alessandra Corra'
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
06 OTT 2018
23 DIC 2018

59962
Salvamento
Direttore: Maurizio Limbordo
Organizzatore: 0050022 Ass. Sportiva Dilettantistica Ippocampo Sub
Sezione: Asti Sezione P
06 OTT 2018
25 NOV 2018

TRIMIX NORMOSSICO 2-2018

60124
Trimix Normossico
Direttore: Diego Aldegani
Organizzatore: 0170354 Associazione Sportiva Dilettantistica Fun Dive Brescia
Sezione: Brescia Sezione P
05 OTT 2018
31 OTT 2018

BLS/OXIGEN/AED 2018

59959
Esecutore BLS/Oxigen/AED
Direttore: Renzo Gian Alessio Capolla
Organizzatore: 0150015 Associazione Sportiva Dilettantistica Ami Sub
Sezione: Milano Sezione P
05 OTT 2018
16 DIC 2018

CORSO SUB PROFONDA 2018 VICENZA

60061
Immersione Profonda
Direttore: Sebastiano Berlato
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
05 OTT 2018
31 OTT 2018

BLS/OXIGEN/AED 2018

59959
Esecutore BLS/Oxigen/AED
Direttore: Renzo Gian Alessio Capolla
Organizzatore: 0150015 Associazione Sportiva Dilettantistica Ami Sub
Sezione: Milano Sezione P
05 OTT 2018
31 MAR 2019

CORSO ISTRUTTORE ARA 2018

60062
Assistente Istruttore AR
Direttore: Gianfranco Sabia
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
05 OTT 2018
07 APR 2019

CORSO APNEA II LIVELLO 2018 VICENZA

60110
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Ivan Pigato
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
05 OTT 2018
21 DIC 2018

CORSO APNEA I LIVELLO 2018 VICENZA

60109
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Gianmario Lorenzin
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
05 OTT 2018
16 DIC 2018

CORSO SUB I LIVELLO 2018 VICENZA

60112
1° Grado AR
Direttore: Andrea Foralosso
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
05 OTT 2018
16 DIC 2018

CORSO SUB I LIVELLO 2018 VICENZA

60113
1° Grado AR
Direttore: Guglielmo Fornasiero
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
05 OTT 2018
09 DIC 2018

CORSO ORIENTAMENTO SUB 2018 VICENZA

60107
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Gianluca Groppo
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
05 OTT 2018
09 DIC 2018

CORSO ORIENTAMENTO SUB 2018 VICENZA

60103
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Nicola Fantetti
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
05 OTT 2018
31 OTT 2018

BLS/OXIGEN/AED 2018

59959
Esecutore BLS/Oxigen/AED
Direttore: Renzo Gian Alessio Capolla
Organizzatore: 0150015 Associazione Sportiva Dilettantistica Ami Sub
Sezione: Milano Sezione P
04 OTT 2018
31 DIC 2018

ORIENTAMENTO AUTUNNO 2018

59948
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Andrea Okroglic
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
04 OTT 2018
06 GIU 2019

WORLD DIVING - 2 GRADO ARA 2018

60072
2° Grado AR
Direttore: Giancarlo Puddu
Organizzatore: 0373112 Associazione Sportiva Dilettantistica World Diving
Sezione: Bologna Sezione P
04 OTT 2018
16 GIU 2019

WORLD DIVING APNEA I GRADO 2018

59931
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Christian Rossi
Organizzatore: 0373112 Associazione Sportiva Dilettantistica World Diving
Sezione: Bologna Sezione P
04 OTT 2018
29 DIC 2018

ASCR-NITROX BASE 2018

60031
Nitrox Base
Direttore: Gianpaolo Oleotti
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
03 OTT 2018
30 GIU 2019

MAMMA IN CARRIERA

59943
Assistente Istruttore MiniApnea
Direttore: Doria Bressan
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
03 OTT 2018
20 DIC 2018

2018 - PAPN1 - 01

59968
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Giorgio Diminich
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
03 OTT 2018
31 MAG 2019

2° GRADO AR - SETTEMBRE 2018 - 2

60100
2° Grado AR
Direttore: Francesco Massari
Organizzatore: 0373004 H2bo Ass.Ne Sport. Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
03 OTT 2018
02 GIU 2019

P2 2018-2019

59970
2° Grado AR
Direttore: Marisa Palumbo
Organizzatore: 0150015 Associazione Sportiva Dilettantistica Ami Sub
Sezione: Milano Sezione P
03 OTT 2018
02 GIU 2019

P1 - OTT 18-GEN19

59974
1° Grado AR
Direttore: Rossana Gismondi
Organizzatore: 0150015 Associazione Sportiva Dilettantistica Ami Sub
Sezione: Milano Sezione P
03 OTT 2018
31 MAG 2019

ORIENTAMENTO - SETTEMBRE 2018 - 2

60101
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Richard Lloyd Stevens
Organizzatore: 0373004 H2bo Ass.Ne Sport. Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
03 OTT 2018
31 DIC 2018

2018-PMAP1-05

59939
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Ada Goia
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
03 OTT 2018
02 GIU 2019

P3 2028-2019

59973
3° Grado AR
Direttore: Luca Ettore Fanfani
Organizzatore: 0150015 Associazione Sportiva Dilettantistica Ami Sub
Sezione: Milano Sezione P
02 OTT 2018
19 NOV 2018

CORSO PESCA IN APNEA AGONISTICA 10/2018

59923
Pesca In Apnea Agonistica
Direttore: Antonio Montomoli
Organizzatore: 0500019 Associazione Sportiva Dilettantistica Gorgona Club
Sezione: Pisa Sezione P
02 OTT 2018
30 NOV 2018

RELITTI E SECCHE OTTOBRE 2018

60114
Immersione su Relitti
Direttore: Pier Ettore Dolfato
Organizzatore: 0260013 Sile Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
02 OTT 2018
15 GEN 2019

PUGLIA 2018 EUR-FORO

59946
1° Grado AR
Direttore: Marco Puglia
Organizzatore: 0580420 Sea Sub Club Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
02 OTT 2018
25 NOV 2018

ONDABLU OTTOBRE 2018

60040
1° Grado AR
Direttore: Donato Antonio Cipolla
Organizzatore: 0770011 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Onda Blu
Sezione: Matera Sezione P
02 OTT 2018
15 NOV 2018

ITALIAN CROCODILES P2

59930
2° Grado AR
Direttore: Emanuele Melelli
Organizzatore: 0540094 A.S.Dilettantistica Catch & Release
Sezione: Perugia Comitato P
02 OTT 2018
16 GIU 2019

P1 2018-2019

59995
1° Grado AR
Direttore: Renato Zanin
Organizzatore: 0260017 Gruppo Smz. Montebelluna - Protezione Civile A.S. Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
02 OTT 2018
15 GEN 2019

PACIOTTI EUR PAPP1 INDOOR

60025
Apneista Federale di I Grado Indoor
Direttore: Gianni Paciotti
Organizzatore: 0580420 Sea Sub Club Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
02 OTT 2018
21 DIC 2018

CORSO APNEA 1° LIVELLO OTTOBRE 2018

59941
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Alessandra Mozzato
Organizzatore: 0270020 Club Sommozzatori Mestre (C. S. M.) - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
01 OTT 2018
01 DIC 2018

56° CORSO "B" 1° APNEA AUTUNNO 2018

59986
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Amos Caprari
Organizzatore: 0350001 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Sesto Continente
Sezione: Reggio Emilia Comitato P
01 OTT 2018
03 FEB 2019

APN1 - 2018 - 2019

59913
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Paolo Puleo
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
01 OTT 2018
31 MAG 2019

APN2 - 2018 - 2019

59914
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Patrick Fontana
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
01 OTT 2018
20 GEN 2019

56° CORSO 2° APNEA AUTUNNO 2018

59996
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Roberto Fantini
Organizzatore: 0350001 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Sesto Continente
Sezione: Reggio Emilia Comitato P
01 OTT 2018
09 GIU 2019

THE BEST

59972
Assistente Istruttore MiniApnea
Direttore: Doria Bressan
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
01 OTT 2018
31 MAG 2019

APNEA INDOOR COZZI 2018-2'19

59776
Apneista Federale di I Grado Indoor
Direttore: Massimo Sargentini
Organizzatore: 0150015 Associazione Sportiva Dilettantistica Ami Sub
Sezione: Milano Sezione P
01 OTT 2018
03 FEB 2019

NITROX BASE - 2018 -2019

59916
Nitrox Base
Direttore: Marco Balossini Volpe
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
01 OTT 2018
30 NOV 2018

NITROX 2018

60060
Nitrox Base
Direttore: Bruno Rosso
Organizzatore: 0040016 Associazione Sportiva Dilettantistica Cuneo Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
01 OTT 2018
31 MAG 2019

AIST 2019

59917
Assistente Istruttore AR
Direttore: Massimo Carello
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
01 OTT 2018
31 MAG 2019

PROFONDA - 2018 - 2019

59912
Immersione Profonda
Direttore: Mauro Chironna
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
01 OTT 2018
30 GIU 2019

PROFONDA INVERNALE 2018

60005
Immersione Profonda
Direttore: Angelo Bulla
Organizzatore: 0240064 Sommozzatori Diving Club Bassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
01 OTT 2018
20 NOV 2018

CORSO PESCA APNEA SPORTIVA INV '18

59753
Pesca In Apnea Sportiva
Direttore: Antonio Montomoli
Organizzatore: 0500019 Associazione Sportiva Dilettantistica Gorgona Club
Sezione: Pisa Sezione P
01 OTT 2018
25 OTT 2018

OXY 2018

60003
Oxygen Provider Fipsas/Dan
Direttore: Angelo Bulla
Organizzatore: 0240064 Sommozzatori Diving Club Bassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
01 OTT 2018
04 NOV 2018

P1 Y-40

59910
1° Grado AR
Direttore: Pierino Friso
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
01 OTT 2018
03 FEB 2019

P1 - 2018 - 2019

59915
1° Grado AR
Direttore: Davide Roagna
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
01 OTT 2018
31 MAG 2019

P2 - 2018-2019

59908
2° Grado AR
Direttore: Emiliano Tardito
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
01 OTT 2018
30 GIU 2019

P2 INVERNALE 2018

60004
2° Grado AR
Direttore: Luigi Dalla Rizza
Organizzatore: 0240064 Sommozzatori Diving Club Bassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
01 OTT 2018
30 GIU 2019

P1 INVERNALE 2018

60002
1° Grado AR
Direttore: Manuele Zulian
Organizzatore: 0240064 Sommozzatori Diving Club Bassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
01 OTT 2018
11 NOV 2018

TITANIC

59928
Immersione su Relitti
Direttore: Gabriele Facci
Organizzatore: 0240053 Valdagnosub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
01 OTT 2018
31 GEN 2019

ORIENTAMENTO 2018 - 2019

59911
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Emanuele Peccioli
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
01 OTT 2018
21 OTT 2018

PERSI

59616
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Doria Bressan
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
01 OTT 2018
10 GIU 2019

ORIENTAMENTO

60057
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Umberto Politi
Organizzatore: 0970136 G.S. Protezione Civile Lecco A.S. Dilettantistica
Sezione: Lecco Sezione P
01 OTT 2018
14 APR 2019

3°GRADO ESTIVO

59778
3° Grado AR
Direttore: Lorenzo Comodo
Organizzatore: 0040177 Associazione Sportiva Dilettantistica Circolo Subacqueo Cuneese
Sezione: Cuneo Sezione P
01 OTT 2018
31 MAG 2019

P3 - 2018 - 2019

59909
3° Grado AR
Direttore: Fabio Mastellotto
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
28 SET 2018
30 MAG 2019

MUTA STAGNA

59894
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Enrico Lucherini
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
28 SET 2018
30 NOV 2018

1° CORSO SALVAMENTO SETT. 2018

59896
Salvamento
Direttore: Stefano Zanon
Organizzatore: 0280093 Associazione Sportiva Dilettantistica Serenissima Sub
Sezione: Padova Sezione P
28 SET 2018
16 DIC 2018

59924
1° Grado AR
Direttore: Stefano Parlato
Organizzatore: 0240053 Valdagnosub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
28 SET 2018
30 MAG 2019

NITROX BASE

59892
Nitrox Base
Direttore: Enrico Lucherini
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
27 SET 2018
31 OTT 2018

PRIMO GRADO APNEA

59903
Apneista Federale di I Grado Indoor
Direttore: Alessandra Ventura
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
27 SET 2018
20 DIC 2018

CORSO INVERNALE 2018/2019

59884
Apneista Federale di I Grado Indoor
Direttore: Sonia Dissegna
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
27 SET 2018
29 GIU 2019

CORSO INVERNALE 2018/2019

59883
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Gianni Corra'
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
27 SET 2018
22 DIC 2018

ONE STAR 2018

60073
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Federico Gasparon
Organizzatore: 0240125 Associazione Sportiva Dilettantistica Apnea Futura
Sezione: Vicenza Sezione P
27 SET 2018
30 DIC 2018

CORSO INVERNALE 2018

59879
1° Grado AR
Direttore: Teofilo Girardini
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
27 SET 2018
30 DIC 2018

P1 ARA AUTUNNO 2018

59870
1° Grado AR
Direttore: Renato Antonello
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
27 SET 2018
06 APR 2019

CORSO INVERNALE 2018

59880
2° Grado AR
Direttore: Ivan Mascotto
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
27 SET 2018
28 OTT 2018

CORSO INVERNALE 2018

59881
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Ivan Mascotto
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
27 SET 2018
21 OTT 2018

ORIENTAMENTO OTTOBRE 2018

59877
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Fabio Paon
Organizzatore: 0260013 Sile Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
27 SET 2018
21 OTT 2018

NOTTURNA OTTOBRE 2018

59876
Immersione Notturna
Direttore: Fabio Paon
Organizzatore: 0260013 Sile Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
26 SET 2018
26 MAR 2019

NITROX AVANZATO - MI

59699
Nitrox Avanzato
Direttore: Alessandro Banfo
Organizzatore: 0120099 A.S.Dilettantistica Varese Sub
Sezione: Varese Sezione P
26 SET 2018
10 APR 2019

CORSO P2 - SETTEMBRE 2018

59747
2° Grado AR
Direttore: Andrea Cemolani
Organizzatore: 0240119 Aquarea Vicenza Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
26 SET 2018
11 NOV 2018

TESTA - AUTUNNO 2018

59866
1° Grado AR
Direttore: Giorgio Testa
Organizzatore: 0930022 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Pordenonese Sommozzatori
Sezione: Pordenone Sezione P
26 SET 2018
12 DIC 2018

CORSO P1 - SETTEMBRE 2018

59746
1° Grado AR
Direttore: Alberto Bonato
Organizzatore: 0240119 Aquarea Vicenza Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
25 SET 2018
11 NOV 2018

P1 SETTEMBRE

59796
1° Grado AR
Direttore: Michele Ricamo
Organizzatore: 0270020 Club Sommozzatori Mestre (C. S. M.) - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
25 SET 2018
31 DIC 2018

ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE

59893
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Luca Betti
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
24 SET 2018
30 NOV 2018

54° CORSO PON

59864
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Sara Messina
Organizzatore: 0220017 Società Dilettantistica "Club Subacqueo Rane Nere" Trento
Sezione: Trento Comitato P
24 SET 2018
30 NOV 2018

54° CORSO PNOT

59865
Immersione Notturna
Direttore: Sara Messina
Organizzatore: 0220017 Società Dilettantistica "Club Subacqueo Rane Nere" Trento
Sezione: Trento Comitato P
24 SET 2018
21 OTT 2018

NIGHT DIVER FORO 2018

59847
Immersione Notturna
Direttore: Marco Puglia
Organizzatore: 0580420 Sea Sub Club Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
24 SET 2018
31 OTT 2018

CORSO P1 AUTUNNO 2018

59848
1° Grado AR
Direttore: Giuseppe Patuzzi
Organizzatore: 0220024 Gruppo Sommozzatori Riva Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
24 SET 2018
08 DIC 2018

56° CORSO SMZT 1° AUTUNNO 2018

59984
1° Grado AR
Direttore: Fabrizio Arfini
Organizzatore: 0350001 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Sesto Continente
Sezione: Reggio Emilia Comitato P
24 SET 2018
30 NOV 2018

APNEA 1° GRADO AUTUNNO 2018

59942
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Roberto Brogiato
Organizzatore: 0290010 Società Sportiva Dilettantistica Club Sommozzatori Rovigo
Sezione: Rovigo Comitato P
22 SET 2018
25 MAR 2019

60078
2° Grado AR
Direttore: Gabriele Facci
Organizzatore: 0240053 Valdagnosub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
22 SET 2018
23 GIU 2019

SOPRAVVISUTI

59821
3° Grado AR
Direttore: Diego Pancheri
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
20 SET 2018
15 GEN 2019

ASCR 3° APNEA OUTDOOR 2018

60096
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Giorgio Quarantotto
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
19 SET 2018
05 DIC 2018

CORSO P1 AUTUNNO 2018

59885
1° Grado AR
Direttore: Roberto Marafatto
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
19 SET 2018
19 DIC 2018

P1C - AUTUNNO 2018

59992
1° Grado AR
Direttore: Elisabetta Grannonio
Organizzatore: 0370025 Club Sub Nettuno Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
18 SET 2018
30 NOV 2018

P2 SETTEMBRE

59797
2° Grado AR
Direttore: Andrea Riosa
Organizzatore: 0270020 Club Sommozzatori Mestre (C. S. M.) - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
17 SET 2018
10 DIC 2018

P1A - AUTUNNO 2018

59990
1° Grado AR
Direttore: Elisabetta Grannonio
Organizzatore: 0370025 Club Sub Nettuno Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
17 SET 2018
25 NOV 2018

1° GRADO ESTIVO 2018

59777
1° Grado AR
Direttore: Aldo Tivoli
Organizzatore: 0040177 Associazione Sportiva Dilettantistica Circolo Subacqueo Cuneese
Sezione: Cuneo Sezione P
17 SET 2018
10 DIC 2018

P1B - AUTUNNO 2018

59991
1° Grado AR
Direttore: Davide Fazio
Organizzatore: 0370025 Club Sub Nettuno Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
17 SET 2018
02 DIC 2018

CORSO 2° APNEA AUTUNNO 2018

59826
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Giovanni Rossi
Organizzatore: 0290010 Società Sportiva Dilettantistica Club Sommozzatori Rovigo
Sezione: Rovigo Comitato P
17 SET 2018
31 OTT 2018

CORSO BIOLOGIA 1 SETTEMBRE 2018

59805
Biologia Subacquea di 1° Grado
Direttore: Anna Piva
Organizzatore: 0340045 Parma Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Parma Comitato P
14 SET 2018
31 OTT 2018

SECONDO CORSO APNEA 2° 2018

59856
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Alberto Novello
Organizzatore: 0280093 Associazione Sportiva Dilettantistica Serenissima Sub
Sezione: Padova Sezione P
14 SET 2018
31 OTT 2018

SECONDO CORSO APNEA 2018

59855
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Massimo Trevisan
Organizzatore: 0280093 Associazione Sportiva Dilettantistica Serenissima Sub
Sezione: Padova Sezione P
13 SET 2018
13 NOV 2018

2018 - PAIAR - 01

59748
Assistente Istruttore AR
Direttore: Giorgio Diminich
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
13 SET 2018
30 OTT 2018

CORSO 1° AUTUNNO

59890
1° Grado AR
Direttore: Paolo Balestieri
Organizzatore: 0410058 Sub Tridente Silvano Caracchini Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pesaro Comitato P
12 SET 2018
20 NOV 2018

LORIS 18

59742
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Loris Rosso
Organizzatore: 0300007 Club Subacqueo Udinese Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Udine Comitato P
11 SET 2018
25 NOV 2018

APNEA AUTUNNO 2018

59952
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Riccardo Girardi
Organizzatore: 0260013 Sile Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
11 SET 2018
07 NOV 2018

1 GRADO SETTEMBRE 2018

60030
1° Grado AR
Direttore: Daniele Pressello
Organizzatore: 0260013 Sile Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
10 SET 2018
04 NOV 2018

1°GRADO AR SETTEMBRE

59732
1° Grado AR
Direttore: Fausto Stabellini
Organizzatore: 0380011 Associazione Sportiva Dilettantistica Gruppo Subacqueo Ferrarese
Sezione: Ferrara Sezione P
10 SET 2018
30 NOV 2018

2° ARA AUTUNNO 2018

59767
2° Grado AR
Direttore: Fabio Ballestriero
Organizzatore: 0290010 Società Sportiva Dilettantistica Club Sommozzatori Rovigo
Sezione: Rovigo Comitato P
10 SET 2018
21 APR 2019

PRIMO GRADO SETTEMBRE 2018

59719
1° Grado AR
Direttore: Antonio Graffi
Organizzatore: 0340045 Parma Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Parma Comitato P
10 SET 2018
30 NOV 2018

P1 GIOVANI

59731
1° Grado AR
Direttore: Federico Tapparello
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
10 SET 2018
30 NOV 2018

1° ARA AUTUNNO 2018

59766
1° Grado AR
Direttore: Gabriele Della Gatta
Organizzatore: 0290010 Società Sportiva Dilettantistica Club Sommozzatori Rovigo
Sezione: Rovigo Comitato P
04 SET 2018
20 OTT 2018

CORSO INIZIO SETTEMBRE 2018

59703
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Andrea Sanna
Organizzatore: 0920173 Polisportiva Air Sub Apnea Competition Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cagliari Sezione P
03 SET 2018
31 MAG 2019

1° GRADO AR - SETTEMBRE 2018

59788
1° Grado AR
Direttore: Marcella Orru'
Organizzatore: 0373004 H2bo Ass.Ne Sport. Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
03 SET 2018
15 DIC 2018

73° CORSO P1- ASCR 2108

60058
1° Grado AR
Direttore: Gianpaolo Oleotti
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
03 SET 2018
31 MAG 2019

2° GRADO AR - SETTEMBRE 2018 - 1

59789
2° Grado AR
Direttore: Richard Lloyd Stevens
Organizzatore: 0373004 H2bo Ass.Ne Sport. Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
01 SET 2018
20 DIC 2018

CORALLOPESCAINAPNEAOTTOBRE

59951
Pesca In Apnea Agonistica
Direttore: Alberto Arnaldo Sechi
Organizzatore: 0900019 Associazione Sportiva Dilettantistica G.S. Corallo Sub
Sezione: Sassari Sezione P
25 AGO 2018
24 FEB 2019

CSP-PTX1-NR253

59520
Trimix Normossico
Direttore: Claudio Alimonti
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
30 LUG 2018
31 OTT 2018

OXYGEN PROVIDER FIPSAS DAN 2018

59506
Oxygen Provider Fipsas/Dan
Direttore: Renzo Gian Alessio Capolla
Organizzatore: 0150015 Associazione Sportiva Dilettantistica Ami Sub
Sezione: Milano Sezione P
24 LUG 2018
05 DIC 2018

3 STELLA CORSO ESTIVO 2018

59453
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Silvia Zen
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
12 GIU 2018
27 OTT 2018

2° GRADO 2018

59230
2° Grado AR
Direttore: Angelo Manara
Organizzatore: 0190124 Cremona Subacquea Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
10 GIU 2018
31 DIC 2018

CAVALLUCCIO 2 ESTATE 2018

59079
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Silvia Zen
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
27 MAR 2018
31 DIC 2018

AISTR 2018

58394
Assistente Istruttore AR
Direttore: Vladimiro Cuman
Organizzatore: 0150498 Associazione Sportiva Dilettantistica Ondaverde Nuoto Sub/Np
Sezione: Milano Sezione P
05 FEB 2018
05 NOV 2018

P2 - FEBBRAIO 2018

57923
2° Grado AR
Direttore: Riccardo Roversi
Organizzatore: 0380011 Associazione Sportiva Dilettantistica Gruppo Subacqueo Ferrarese
Sezione: Ferrara Sezione P
01 FEB 2018
01 FEB 2019

ASSISTENTE ISTRUTTORE ARA

57941
Assistente Istruttore AR
Direttore: Francesca Serafin
Organizzatore: 0260013 Sile Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
01 FEB 2018
30 OTT 2018

57884
3° Grado AR
Direttore: Giacomo Schiavi
Organizzatore: 0460117 Associazione Sportiva Dilettantistica Pegaso Sub
Sezione: Lucca Sezione P
01 FEB 2018
31 OTT 2018

P3 N. 25 TERZO GRADO

57995
3° Grado AR
Direttore: Renato Girardello
Organizzatore: 0280026 Gruppo Subacqueo Montagnana - Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
29 GEN 2018
29 OTT 2018

PAIAR - 2018

57841
Assistente Istruttore AR
Direttore: Andrea Mortin
Organizzatore: 0210011 Bressanone Sub Taucherverband Brixen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
25 NOV 2017
30 GIU 2019

INFILTRATO

58726
Assistente Istruttore MiniApnea
Direttore: Doria Bressan
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
01 NOV 2017
30 MAG 2019

P3 2017-2019

57032
3° Grado AR
Direttore: Luigi Pietosi
Organizzatore: 0240043 Associazione Dilettantistica Nuoto Pinnato Vicenza
Sezione: Vicenza Sezione P