Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Corsi

10 APR 2019
31 MAG 2019

CORSO NOTTURNA 2019

60424
Immersione Notturna
Direttore: Stefano Bertolotti
Organizzatore: 0150506 Associazione Sportiva Dilettantistica Hobby Sub
Sezione: Milano Sezione P
09 MAR 2019
24 MAR 2019

CORSO ALLENATORI FED. APNEA INDOOR ROMA

60885
Allenatore Federale di Apnea Indoor
Direttore: Michele Geraci
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
05 MAR 2019
28 MAG 2019

1° GRADO ARA 2019

61174
1° Grado AR
Direttore: Paolo Mistura
Organizzatore: 0230115 A.S. Dilettantistica D.L.F. Maremosso Sub
Sezione: Verona Sezione P
05 MAR 2019
18 GIU 2019

2 GRADO AR 2019

61253
2° Grado AR
Direttore: Daniele Vizia
Organizzatore: 0100356 Associazione Sportiva Dilettantistica Scuola Subacquea Genovese
Sezione: Genova Sezione P
04 MAR 2019
30 GIU 2019

PAPN3-GENOVA201903

61197
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Andrea Frosini
Organizzatore: 0100331 Associazione Sportiva Dilettantistica G.S. Aragno
Sezione: Genova Sezione P
01 MAR 2019
31 MAG 2019

NOTTURNA - 2019

61288
Immersione Notturna
Direttore: Marco Balossini Volpe
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
27 FEB 2019
21 LUG 2019

PROF PROF 2019

61234
Immersione Profonda
Direttore: Ermanno Gri
Organizzatore: 0300007 Club Subacqueo Udinese Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Udine Comitato P
26 FEB 2019
30 GIU 2019

1 GRADO AR 2019

60931
1° Grado AR
Direttore: Laura Ghigliotti
Organizzatore: 0100356 Associazione Sportiva Dilettantistica Scuola Subacquea Genovese
Sezione: Genova Sezione P
20 FEB 2019
31 MAR 2019

PRIMO CORSO NITROX 2019

61250
Nitrox Base
Direttore: Stefano Zanon
Organizzatore: 0280093 Associazione Sportiva Dilettantistica Serenissima Sub
Sezione: Padova Sezione P
20 FEB 2019
20 MAR 2019

CORSO ORIENTAMENTO 2018

60205
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Piergiuseppe Bulgari
Organizzatore: 0170168 Sub Club Brescia Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
19 FEB 2019
28 MAG 2019

2° GRADO ARA 2019

61173
2° Grado AR
Direttore: Lino Pernigotto
Organizzatore: 0230115 A.S. Dilettantistica D.L.F. Maremosso Sub
Sezione: Verona Sezione P
19 FEB 2019
30 GIU 2019

PMS 2019

61266
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Filippo Ioni
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
18 FEB 2019
30 GIU 2019

CORSO APNEA PRIMO GRADO 2019

61262
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Francesco Fiori
Organizzatore: 0420026 Associazione Sportiva Dilettantistica Komaros Sub Ancona
Sezione: Ancona Comitato P
17 FEB 2019
25 APR 2019

CORSO PROFONDA

61247
Immersione Profonda
Direttore: Francesco Alessandro Scappatura
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
17 FEB 2019
07 APR 2019

ARO

61245
ARO
Direttore: Mario Lupi
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
15 FEB 2019
15 GIU 2019

P1 2019 CAORLE

61322
1° Grado AR
Direttore: Giuseppe Pessa
Organizzatore: 0270031 Associazione Sportiva Dilettantistica Gruppo Sommozzatori Caorle
Sezione: Venezia Sezione P
15 FEB 2019
22 MAR 2019

61300
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Pietro Battista Carsana
Organizzatore: 0150633 Associazione Sportiva Dilettantistica Tre Re Scuola Formazione Apnea
Sezione: Milano Sezione P
14 FEB 2019
30 MAG 2019

ORLANDO_PNOT

61280
Immersione Notturna
Direttore: Cristiano Orlando
Organizzatore: 0580119 Fotosub Club Scuola D'Immersione A.S.Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
13 FEB 2019
30 GIU 2019

PMS 01_2019

61285
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Dario Tabbia
Organizzatore: 0010093 Nuova Hobby Sub Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
13 FEB 2019
30 SET 2019

2º GRADO AR - FEBBRAIO 2019

61259
2° Grado AR
Direttore: Mauro Rota
Organizzatore: 0373004 H2bo Ass.Ne Sport. Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
13 FEB 2019
30 SET 2019

ORIENTAMENTO - FEBBRAIO 2019

61260
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Mauro Rota
Organizzatore: 0373004 H2bo Ass.Ne Sport. Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
12 FEB 2019
26 FEB 2019

RELITTI E SECCHE 2019

61252
Immersione su Relitti
Direttore: Alessandro Dagnino
Organizzatore: 0100356 Associazione Sportiva Dilettantistica Scuola Subacquea Genovese
Sezione: Genova Sezione P
12 FEB 2019
05 MAG 2019

PMS 2019

61296
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Paolo Andreatta
Organizzatore: 0260017 Gruppo Smz. Montebelluna - Protezione Civile A.S. Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
11 FEB 2019
01 MAG 2019

TERZO GRADO 2018-2019

60089
3° Grado AR
Direttore: Andrea Montanino
Organizzatore: 0370025 Club Sub Nettuno Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
11 FEB 2019
13 MAG 2019

CORSO PON ALISEO 2019

60795
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Stefano Lottini
Organizzatore: 0010040 Circolo Sub Aliseo Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
08 FEB 2019
28 FEB 2019

61291
Nitrox Base
Direttore: Flavio Matteucci
Organizzatore: 0460102 Associazione Sportiva Dilettantistica Sub Yanez
Sezione: Lucca Sezione P
08 FEB 2019
30 SET 2019

CORSO 3° GRADO 2019

61119
3° Grado AR
Direttore: Renzo Carbonere
Organizzatore: 0260019 Gruppo Sommozzatori Treviso Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
08 FEB 2019
24 MAG 2019

PMAR2 2018-2019 CORSO A

61237
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Daniele Calia
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
08 FEB 2019
24 MAG 2019

PMAR3 2018-2019 CORSO A

61238
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Daniele Calia
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
08 FEB 2019
24 MAG 2019

PMAP1 2018-2019 CORSO A

61241
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Daniele Calia
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
08 FEB 2019
24 MAG 2019

PMAP2 2018-2019 CORSO A

61239
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Daniele Calia
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
08 FEB 2019
24 MAG 2019

PMAP3 2018-2019 CORSO A

61240
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Daniele Calia
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
08 FEB 2019
24 MAG 2019

PMAR1 2018-2019 CORSO A

61236
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Daniele Calia
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
07 FEB 2019
29 APR 2019

P1 2019

60448
1° Grado AR
Direttore: Simone Zanchetta
Organizzatore: 0580445 Associazione Sportiva Dilettantistica Circolo Sommozzatori Tirreno
Sezione: Roma Comitato P
07 FEB 2019
12 MAG 2019

1°APNEA

61246
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Ezio Giuffrè
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
06 FEB 2019
30 GIU 2019

ORIENTAMENTO PROTEZIONE CIVILE

61163
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Fabrizio Ruggeri
Organizzatore: 0160182 Protezione Civile Sommozzatori Fipsas Bergamo
Sezione: Bergamo Sezione P
06 FEB 2019
26 MAG 2019

P1 2° CORSO SARIN 2019 RARI NANTES VE

61299
1° Grado AR
Direttore: Francesca Rech
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
05 FEB 2019
30 APR 2019

61202
1° Grado AR
Direttore: Domenico Merlino
Organizzatore: 0150745 Are.Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
05 FEB 2019
26 FEB 2019

ORIENTAMENTO 2019

61171
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Bruno Palmas
Organizzatore: 0230115 A.S. Dilettantistica D.L.F. Maremosso Sub
Sezione: Verona Sezione P
05 FEB 2019
12 MAR 2019

SALVAMENTO 2019

61172
Salvamento
Direttore: Paolo Mistura
Organizzatore: 0230115 A.S. Dilettantistica D.L.F. Maremosso Sub
Sezione: Verona Sezione P
05 FEB 2019
07 LUG 2019

PROFONDA 2019

61231
Immersione Profonda
Direttore: Diego Secchi
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
04 FEB 2019
31 MAG 2019

CORSO PPR FEBBRAIO 2019

61068
Immersione Profonda
Direttore: Maurizio Vernieri
Organizzatore: 0380011 Associazione Sportiva Dilettantistica Gruppo Subacqueo Ferrarese
Sezione: Ferrara Sezione P
04 FEB 2019
18 FEB 2019

ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE

61278
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Luca Gaiani
Organizzatore: 0370164 Imolamare Soc.Sport.Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
04 FEB 2019
12 MAG 2019

56° CORSO 2° APNEA PRIMAVERA 2019

61222
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Roberto Fantini
Organizzatore: 0350001 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Sesto Continente
Sezione: Reggio Emilia Comitato P
04 FEB 2019
31 LUG 2019

2° CORSO P1 INVERNALE

61254
1° Grado AR
Direttore: Manuele Zulian
Organizzatore: 0240064 Sommozzatori Diving Club Bassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
04 FEB 2019
30 GIU 2019

DEAMICIS

61106
1° Grado AR
Direttore: Fabrizio De Amicis
Organizzatore: 0580119 Fotosub Club Scuola D'Immersione A.S.Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
04 FEB 2019
28 FEB 2019

P0 03/02/2019 ESTERO RENATO

61191
Turistico AR
Direttore: Antonino Nacci
Organizzatore: 0870077 A.S.Dilettantistica Catania Diving Club
Sezione: Catania Sezione P
04 FEB 2019
28 FEB 2019

P1 03/02/2019 ESTERO RENATO

61190
1° Grado AR
Direttore: Antonino Nacci
Organizzatore: 0870077 A.S.Dilettantistica Catania Diving Club
Sezione: Catania Sezione P
04 FEB 2019
12 MAG 2019

56° CORSO SMZT 1° PRIMAVERA 2019

61220
1° Grado AR
Direttore: Tommaso Foggi
Organizzatore: 0350001 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Sesto Continente
Sezione: Reggio Emilia Comitato P
04 FEB 2019
28 FEB 2019

61275
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Francesco Viani
Organizzatore: 0460117 Associazione Sportiva Dilettantistica Pegaso Sub
Sezione: Lucca Sezione P
04 FEB 2019
30 GIU 2019

P3 2018-2019

61162
3° Grado AR
Direttore: Jonny Tosi
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
03 FEB 2019
30 GIU 2019

CORSO 1 GRADO MAROSTICA 2019

61175
1° Grado AR
Direttore: Carlo Ferretti
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
02 FEB 2019
23 GIU 2019

SPELEO2

61110
Speleologia Subacquea 2°Grado
Direttore: Claudio Alimonti
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
01 FEB 2019
15 MAR 2019

1° CORSO IMM. PROF. 2019

61164
Immersione Profonda
Direttore: Aldo Tivoli
Organizzatore: 0040177 Associazione Sportiva Dilettantistica Circolo Subacqueo Cuneese
Sezione: Cuneo Sezione P
01 FEB 2019
30 APR 2019

30° APNEISTA FEDERALE 1. GRADO

61306
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Giuseppe Marinaro
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
01 FEB 2019
30 APR 2019

15° CORSO SECONDO GRADO APNEA

61307
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Alessandro Bozzani
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
01 FEB 2019
10 MAR 2019

CSS VERONA CORSO 1 GR 2019

61198
1° Grado AR
Direttore: Domenico Ballarini
Organizzatore: 0230038 Club Subacqueo Scaligero Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
01 FEB 2019
30 GIU 2019

PRIMO ARA 2019

61140
1° Grado AR
Direttore: Mauro Pacini
Organizzatore: 0460015 A.S. Dilettantistica Club Sub Citta' Di Lucca
Sezione: Lucca Sezione P
01 FEB 2019
30 GIU 2019

SECONDO ARA 2019

61141
2° Grado AR
Direttore: Mauro Pacini
Organizzatore: 0460015 A.S. Dilettantistica Club Sub Citta' Di Lucca
Sezione: Lucca Sezione P
01 FEB 2019
30 APR 2019

INVERNALE 2018-2019

61255
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Manuele Zulian
Organizzatore: 0240064 Sommozzatori Diving Club Bassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
01 FEB 2019
31 MAR 2019

MUTA STAGNA 2019

61287
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Antonio Verrillo
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
01 FEB 2019
28 APR 2019

61192
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Valentino Pieroni
Organizzatore: 0190011 Associazione Sportiva Dilettantistica Crema Sub
Sezione: Cremona Sezione P
31 GEN 2019
03 MAR 2019

MUTA STAGNA 2019

61121
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Giuseppe Patuzzi
Organizzatore: 0220024 Gruppo Sommozzatori Riva Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
31 GEN 2019
30 GIU 2019

APNEA 2 GRADO 2019 1 EDIZIONE

61168
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Marco Cecchi
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
31 GEN 2019
30 MAR 2019

APNEA INDOOR 2019 1GRADO

61169
Apneista Federale di I Grado Indoor
Direttore: Stefano Nasta
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
31 GEN 2019
30 GIU 2019

APNEA 1 G ANNO 2019 1 EDIZIONE

61100
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Marco Cecchi
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
30 GEN 2019
27 FEB 2019

RELITTI 2019

61292
Immersione su Relitti
Direttore: Marco Faggion
Organizzatore: 0240043 Associazione Dilettantistica Nuoto Pinnato Vicenza
Sezione: Vicenza Sezione P
30 GEN 2019
12 MAG 2019

1°GRADO FEBBRAIO 2019

61321
1° Grado AR
Direttore: Daniele Forgieri
Organizzatore: 0360090 Sea Sub Modena Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Modena Sezione P
30 GEN 2019
30 APR 2019

ARA 1* - 01/2019 - GELSUMINI

60986
1° Grado AR
Direttore: Alessandro Gelsumini
Organizzatore: 1000097 Sub Prato Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Prato Comitato P
29 GEN 2019
31 MAR 2019

CORSO P1 GENNAIO 2019

61154
1° Grado AR
Direttore: Federico Vivian
Organizzatore: 0270020 Club Sommozzatori Mestre (C. S. M.) - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
28 GEN 2019
12 MAG 2019

56° CORSO SMZT 2° PRIMAVERA 2019

61219
2° Grado AR
Direttore: Fabrizio Arfini
Organizzatore: 0350001 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Sesto Continente
Sezione: Reggio Emilia Comitato P
26 GEN 2019
06 APR 2019

CORSO TECNICI DI NUOTO PINNATO CARIGNANO

60468
Tecnico di Nuoto Pinnato
Direttore: Andrea Mangherini
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
25 GEN 2019
17 MAG 2019

PAN2 - 2019

61123
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Emiliano Guastella
Organizzatore: 0330065 Associazione Subacquea Quelli Dell'Elio Piacenza Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Piacenza Sezione P
25 GEN 2019
01 MAR 2019

MINIARA 3 II

61167
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Marco Ghironzi
Organizzatore: 0230115 A.S. Dilettantistica D.L.F. Maremosso Sub
Sezione: Verona Sezione P
24 GEN 2019
30 GIU 2019

ORLANDO_P3

61088
3° Grado AR
Direttore: Cristiano Orlando
Organizzatore: 0580119 Fotosub Club Scuola D'Immersione A.S.Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
24 GEN 2019
26 MAG 2019

P1 N. 44

61199
1° Grado AR
Direttore: Renato Girardello
Organizzatore: 0280026 Gruppo Subacqueo Montagnana - Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
24 GEN 2019
31 MAG 2019

1° GRADO ARA 2019

61258
1° Grado AR
Direttore: Massimo Speciale
Organizzatore: 0420014 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Attivita' Subacquee
Sezione: Ancona Comitato P
24 GEN 2019
30 GIU 2019

ORLANDO_PPR

61087
Immersione Profonda
Direttore: Cristiano Orlando
Organizzatore: 0580119 Fotosub Club Scuola D'Immersione A.S.Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
23 GEN 2019
30 APR 2019

P1 - OPEN WATER 01/2019

61193
1° Grado AR
Direttore: Giovanna Pulcini
Organizzatore: 0430015 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Sub L. Mercuri
Sezione: Macerata Sezione P
22 GEN 2019
30 GIU 2019

2019 P1 LUCIONI

61152
1° Grado AR
Direttore: Tommaso Fusco
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
22 GEN 2019
15 MAG 2019

ALE LUCA SEBA

61079
2° Grado AR
Direttore: Alessandro Sala
Organizzatore: 0330004 Associazione Sportiva Dilettantistica Denominata Centro Sub Piacenza
Sezione: Piacenza Sezione P
22 GEN 2019
30 GIU 2019

PPR 2019

61115
Immersione Profonda
Direttore: Paolo Andreatta
Organizzatore: 0260017 Gruppo Smz. Montebelluna - Protezione Civile A.S. Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
21 GEN 2019
05 MAG 2019

PON N. 3

61092
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Renato Girardello
Organizzatore: 0280026 Gruppo Subacqueo Montagnana - Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
21 GEN 2019
30 MAR 2019

61244
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Giulia Guidugli
Organizzatore: 0460016 A.S. Dilettantistica Club Subacqueo Artiglio
Sezione: Lucca Sezione P
21 GEN 2019
31 MAG 2019

CORSO APNEA 1 GRADO GENNAIO

61170
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Alberto Gandini
Organizzatore: 0340045 Parma Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Parma Comitato P
21 GEN 2019
12 MAG 2019

56°CORSO 1° APNEA PRIMAVERA 2019

61221
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Roberto Fantini
Organizzatore: 0350001 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Sesto Continente
Sezione: Reggio Emilia Comitato P
21 GEN 2019
28 APR 2019

83° CORSO SOMMOZZATORI 1° GRADO ARA

60659
1° Grado AR
Direttore: Carlo Gottardi
Organizzatore: 0220032 Associazione Trentina Attivita' Subacquee A.S. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
19 GEN 2019
30 MAR 2019

CORSO MINIAR 1 - 2019

60894
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Lorenzo Tomasi
Organizzatore: 0220086 Associazione Sportiva Dilettantistica Thetis Sub
Sezione: Trento Comitato P
19 GEN 2019
30 MAR 2019

CORSO MINIAR 2 - 2019

61055
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Lorenzo Tomasi
Organizzatore: 0220086 Associazione Sportiva Dilettantistica Thetis Sub
Sezione: Trento Comitato P
19 GEN 2019
28 GIU 2019

61043
Immersione Profonda
Direttore: Giacinto Chiarini
Organizzatore: 0440081 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Attività Subacquee Profondo Blu
Sezione: Ascoli Piceno Sezione P
18 GEN 2019
23 FEB 2019

MINIARA 3

61165
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Marco Ghironzi
Organizzatore: 0230115 A.S. Dilettantistica D.L.F. Maremosso Sub
Sezione: Verona Sezione P
17 GEN 2019
02 GIU 2019

P2 N. 34

61093
2° Grado AR
Direttore: Renato Girardello
Organizzatore: 0280026 Gruppo Subacqueo Montagnana - Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
17 GEN 2019
23 GIU 2019

WORLD DIVING - PROFONDA 2019

61094
Immersione Profonda
Direttore: Pietro Cacciari
Organizzatore: 0373112 Associazione Sportiva Dilettantistica World Diving
Sezione: Bologna Sezione P
17 GEN 2019
25 APR 2019

CORSO PROFONDA CSP 2019

61097
Immersione Profonda
Direttore: Francesco Alessandro Scappatura
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
17 GEN 2019
21 MAR 2019

PROFONDA

61030
Immersione Profonda
Direttore: Domenico Magnani
Organizzatore: 0030119 Associazione Sportiva Dilettantistica Sesto Continente
Sezione: Novara Sezione P
16 GEN 2019
30 GIU 2019

NITROX AVANZATO 2019

61031
Nitrox Avanzato
Direttore: Gianmaria Vettore
Organizzatore: 0410058 Sub Tridente Silvano Caracchini Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pesaro Comitato P
15 GEN 2019
31 MAR 2019

CORSO PESCA IN APNEA AGONISTICA 1/2019

60780
Pesca In Apnea Agonistica
Direttore: Antonio Montomoli
Organizzatore: 0500019 Associazione Sportiva Dilettantistica Gorgona Club
Sezione: Pisa Sezione P
15 GEN 2019
28 APR 2019

61076
1° Grado AR
Direttore: Alessandro Pezzarossa
Organizzatore: 0460016 A.S. Dilettantistica Club Subacqueo Artiglio
Sezione: Lucca Sezione P
14 GEN 2019
02 GIU 2019

P1- 2019

61133
1° Grado AR
Direttore: Davide Tampelli
Organizzatore: 0390058 Gipsy Diver Associazione Mare e Ambiente Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Ravenna Sezione P
14 GEN 2019
02 GIU 2019

P2 - 2019

61134
2° Grado AR
Direttore: Davide Tampelli
Organizzatore: 0390058 Gipsy Diver Associazione Mare e Ambiente Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Ravenna Sezione P
14 GEN 2019
02 GIU 2019

NOTTURNA -2019

61135
Immersione Notturna
Direttore: Davide Tampelli
Organizzatore: 0390058 Gipsy Diver Associazione Mare e Ambiente Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Ravenna Sezione P
14 GEN 2019
10 MAG 2019

2° GRADO SUB

61277
2° Grado AR
Direttore: Luca Gaiani
Organizzatore: 0370164 Imolamare Soc.Sport.Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
14 GEN 2019
02 GIU 2019

P3 - 2019

61137
3° Grado AR
Direttore: Gianni Raggi
Organizzatore: 0390058 Gipsy Diver Associazione Mare e Ambiente Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Ravenna Sezione P
14 GEN 2019
02 GIU 2019

RELITTI - 2019

61139
Immersione su Relitti
Direttore: Gianni Raggi
Organizzatore: 0390058 Gipsy Diver Associazione Mare e Ambiente Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Ravenna Sezione P
14 GEN 2019
02 GIU 2019

PROFONDA - 2019

61138
Immersione Profonda
Direttore: Davide Tampelli
Organizzatore: 0390058 Gipsy Diver Associazione Mare e Ambiente Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Ravenna Sezione P
14 GEN 2019
28 FEB 2019

CORSO IMMERSIONE PROFONDA N°1 - 2019

61102
Immersione Profonda
Direttore: Angelo Ori
Organizzatore: 0400098 Paguro Sub Cesenatico - Società Dilettantistica
Sezione: Forlì Sezione P
14 GEN 2019
15 GIU 2019

2D SIG 18_19

61010
Corso Ambientale Per Giovani
Direttore: Renato Rosciarelli
Organizzatore: 0550009 Associazione Sportiva Dilettantistica Lenza Orvietana
Sezione: Terni Comitato P
14 GEN 2019
02 GIU 2019

ORIENTAMENTO - 2019

61136
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Davide Tampelli
Organizzatore: 0390058 Gipsy Diver Associazione Mare e Ambiente Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Ravenna Sezione P
14 GEN 2019
19 FEB 2019

61047
Assistente Istruttore AR
Direttore: Giovanna Obbermito
Organizzatore: 0050022 Ass. Sportiva Dilettantistica Ippocampo Sub
Sezione: Asti Sezione P
14 GEN 2019
30 SET 2019

54° CORSO PAPN1

61194
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Stefano Pucher
Organizzatore: 0220017 Società Dilettantistica "Club Subacqueo Rane Nere" Trento
Sezione: Trento Comitato P
13 GEN 2019
26 MAG 2019

TRIMIX NORMOSSICO ROMA

61021
Trimix Normossico
Direttore: Daniele Capezzali
Organizzatore: 0540087 A.S.Dilettantistica Umbriasub
Sezione: Perugia Comitato P
13 GEN 2019
30 GIU 2019

OTAS 1

61000
Archeologia Subacquea
Direttore: Ferdinando Calderini
Organizzatore: 0550073 Associazione Sportiva Dilettantistica Air Job Didattica Subacquea
Sezione: Terni Comitato P
13 GEN 2019
26 MAG 2019

SPELEO 2 FRANCESCA

61005
Speleologia Subacquea 2°Grado
Direttore: Claudio Alimonti
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
12 GEN 2019
15 GIU 2019

2E SCALZA 18_19

61017
Corso Ambientale Per Giovani
Direttore: Valentino Maggi
Organizzatore: 0550009 Associazione Sportiva Dilettantistica Lenza Orvietana
Sezione: Terni Comitato P
12 GEN 2019
30 MAR 2019

CORSO IST. AT. NAT. BASE CALALZO CADORE

60843
Istruttore Attività Natatorie
Direttore: Fabio Paon
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
12 GEN 2019
16 MAR 2019

CORSO ISTR. AT. NAT. DI BASE CARIGNANO

60467
Istruttore Attività Natatorie
Direttore: Andrea Mangherini
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
11 GEN 2019
06 GIU 2019

41° CORSO 2°GRADO APNEA OUTDOOR

60997
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Flora Menato
Organizzatore: 0220032 Associazione Trentina Attivita' Subacquee A.S. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
11 GEN 2019
27 MAG 2019

40° CORSO 1°GRADO APNEA OUTDOOR

60996
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Flora Menato
Organizzatore: 0220032 Associazione Trentina Attivita' Subacquee A.S. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
11 GEN 2019
15 GIU 2019

2A MONTEC 18_19

61018
Corso Ambientale Per Giovani
Direttore: Renato Rosciarelli
Organizzatore: 0550009 Associazione Sportiva Dilettantistica Lenza Orvietana
Sezione: Terni Comitato P
11 GEN 2019
22 FEB 2019

SALVAMENTO

61179
Salvamento
Direttore: Luigi Cortinovis
Organizzatore: 0170369 Esc Società Spotiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
10 GEN 2019
18 APR 2019

PRS CHIMERA

61126
Immersione su Relitti
Direttore: Cesare Tensi
Organizzatore: 0580071 Centro e Scuola Di Immersione "Duilio Marcante" - S.S. Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
10 GEN 2019
30 GIU 2019

9^ CORSO ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE

60892
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Luciano Martorano
Organizzatore: 0220086 Associazione Sportiva Dilettantistica Thetis Sub
Sezione: Trento Comitato P
10 GEN 2019
26 APR 2019

BS DS PON

61083
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Roberto Voluri
Organizzatore: 0170263 A.S.Dilettantistica Jurassic Sub
Sezione: Brescia Sezione P
10 GEN 2019
18 APR 2019

PPR CHIMERA

61125
Immersione Profonda
Direttore: Giancarlo Fontana
Organizzatore: 0580071 Centro e Scuola Di Immersione "Duilio Marcante" - S.S. Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
10 GEN 2019
30 GIU 2019

13^ CORSO SECONDO GRADO - P2

60891
2° Grado AR
Direttore: Marco Martorano
Organizzatore: 0220086 Associazione Sportiva Dilettantistica Thetis Sub
Sezione: Trento Comitato P
10 GEN 2019
21 APR 2019

AUTORESPIRATORI 2 LIVELLO PERUGIA

60944
2° Grado AR
Direttore: Daniele Capezzali
Organizzatore: 0540087 A.S.Dilettantistica Umbriasub
Sezione: Perugia Comitato P
10 GEN 2019
28 FEB 2019

CORSO MUTA STAGNA 2019

61027
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Matteo Paparoni
Organizzatore: 0340045 Parma Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Parma Comitato P
10 GEN 2019
30 GIU 2019

13^ CORSO PRIMO GRADO - P1

60890
1° Grado AR
Direttore: Luciano Martorano
Organizzatore: 0220086 Associazione Sportiva Dilettantistica Thetis Sub
Sezione: Trento Comitato P
10 GEN 2019
30 MAG 2019

BORMIO

61305
1° Grado AR
Direttore: Vittorio Mitta
Organizzatore: 0140008 Associazione Sportiva Dilettantistica Valtellina Sub
Sezione: Sondrio Sezione P
09 GEN 2019
30 APR 2019

P1 ARA 2019

61024
1° Grado AR
Direttore: Fabio Rebecchi
Organizzatore: 0100283 Associazione Sportiva Dilettantistica "Gruppo Sportivo Pegaso"
Sezione: Genova Sezione P
09 GEN 2019
24 MAR 2019

1° GRADO ARA

60990
1° Grado AR
Direttore: Stefano Ricelli
Organizzatore: 0100050 Circolo Nautico Luigi Rum Sportivo Dilettantistico
Sezione: Genova Sezione P
09 GEN 2019
25 FEB 2019

PON-A-2019

61160
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Aldo Vittorio Alfieri
Organizzatore: 0050023 Associazione Sportiva Dilettantistica Nemo Sub Asti
Sezione: Asti Sezione P
09 GEN 2019
15 GIU 2019

2C SCALZA 18_19

61015
Corso Ambientale Per Giovani
Direttore: Renato Rosciarelli
Organizzatore: 0550009 Associazione Sportiva Dilettantistica Lenza Orvietana
Sezione: Terni Comitato P
09 GEN 2019
15 GIU 2019

2D SCALZA 18_19

61016
Corso Ambientale Per Giovani
Direttore: Renato Rosciarelli
Organizzatore: 0550009 Associazione Sportiva Dilettantistica Lenza Orvietana
Sezione: Terni Comitato P
09 GEN 2019
23 GIU 2019

61025
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Luciano Orsini
Organizzatore: 0100283 Associazione Sportiva Dilettantistica "Gruppo Sportivo Pegaso"
Sezione: Genova Sezione P
09 GEN 2019
30 GIU 2019

AIUTO OPERATORE PROTEZIONE CIVILE

61161
Aiuto Operatore Sub di Protezione Civile
Direttore: Fabrizio Ruggeri
Organizzatore: 0160182 Protezione Civile Sommozzatori Fipsas Bergamo
Sezione: Bergamo Sezione P
08 GEN 2019
26 MAG 2019

61077
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Giulia Guidugli
Organizzatore: 0460016 A.S. Dilettantistica Club Subacqueo Artiglio
Sezione: Lucca Sezione P
08 GEN 2019
15 GIU 2019

2B SCALZA 18_19

61014
Corso Ambientale Per Giovani
Direttore: Valentino Maggi
Organizzatore: 0550009 Associazione Sportiva Dilettantistica Lenza Orvietana
Sezione: Terni Comitato P
08 GEN 2019
15 GIU 2019

2A SCALZA 18_19

61013
Corso Ambientale Per Giovani
Direttore: Renato Rosciarelli
Organizzatore: 0550009 Associazione Sportiva Dilettantistica Lenza Orvietana
Sezione: Terni Comitato P
08 GEN 2019
31 MAR 2019

CSS VERONA A.I. 2019

60902
Assistente Istruttore AR
Direttore: Domenico Ballarini
Organizzatore: 0230038 Club Subacqueo Scaligero Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
08 GEN 2019
31 MAG 2019

ASCR. P2 2° ARA 2019

61090
2° Grado AR
Direttore: Claudio Giovanati
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
08 GEN 2019
26 MAG 2019

CORSO 1° GRADO 2018-19

61129
1° Grado AR
Direttore: Nicola Franzoni
Organizzatore: 0170169 Talata Sub Desenzano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
07 GEN 2019
06 MAG 2019

MINI AR 1 2018-2019

61261
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Barbara Simonelli
Organizzatore: 0010231 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Sub
Sezione: Torino Sezione P
07 GEN 2019
26 APR 2019

P2 2019

60449
2° Grado AR
Direttore: Francesco Ciresi
Organizzatore: 0580445 Associazione Sportiva Dilettantistica Circolo Sommozzatori Tirreno
Sezione: Roma Comitato P
07 GEN 2019
19 MAG 2019

P2 2018 2019

60581
2° Grado AR
Direttore: Damian Preece
Organizzatore: 0560145 Ara Blu Dive School Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Viterbo Sezione P
07 GEN 2019
26 MAG 2019

84° CORSO SOMMOZZATORI 2° GRADO ARA

60660
2° Grado AR
Direttore: Ivan Sergiani
Organizzatore: 0220032 Associazione Trentina Attivita' Subacquee A.S. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
07 GEN 2019
22 FEB 2019

61317
Discovery Apnea Indoor
Direttore: Moreno Berini
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
07 GEN 2019
15 GIU 2019

2A SIG 18_19

61006
Corso Ambientale Per Giovani
Direttore: Renato Rosciarelli
Organizzatore: 0550009 Associazione Sportiva Dilettantistica Lenza Orvietana
Sezione: Terni Comitato P
07 GEN 2019
15 GIU 2019

2F SIG 18_19

61012
Corso Ambientale Per Giovani
Direttore: Renato Rosciarelli
Organizzatore: 0550009 Associazione Sportiva Dilettantistica Lenza Orvietana
Sezione: Terni Comitato P
07 GEN 2019
15 GIU 2019

2B SIG 18_19

61007
Corso Ambientale Per Giovani
Direttore: Valentino Maggi
Organizzatore: 0550009 Associazione Sportiva Dilettantistica Lenza Orvietana
Sezione: Terni Comitato P
07 GEN 2019
15 GIU 2019

2C SIG 18_19

61009
Corso Ambientale Per Giovani
Direttore: Valentino Maggi
Organizzatore: 0550009 Associazione Sportiva Dilettantistica Lenza Orvietana
Sezione: Terni Comitato P
07 GEN 2019
29 APR 2019

PESCA IN APNEA SPORTIVA

61096
Pesca In Apnea Sportiva
Direttore: Lorenzo Piana
Organizzatore: 0370164 Imolamare Soc.Sport.Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
04 GEN 2019
26 MAG 2019

61281
Nitrox Avanzato
Direttore: Francesco Coccia
Organizzatore: 0440081 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Attività Subacquee Profondo Blu
Sezione: Ascoli Piceno Sezione P
03 GEN 2019
04 MAG 2019

PON - ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE SUB

61065
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Giuseppe Patuzzi
Organizzatore: 0220024 Gruppo Sommozzatori Riva Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
03 GEN 2019
27 APR 2019

ASSISTENTE ISTRUTTORE AR 2019

61101
Assistente Istruttore AR
Direttore: Giuseppe Patuzzi
Organizzatore: 0220024 Gruppo Sommozzatori Riva Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
03 GEN 2019
01 GIU 2019

PPR - IMMERSIONE PROFONDA

61066
Immersione Profonda
Direttore: Giuseppe Patuzzi
Organizzatore: 0220024 Gruppo Sommozzatori Riva Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
03 GEN 2019
04 MAG 2019

PAPN1 - APNEISTA FEDERALE DI 1°G 2019

61095
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Flora Menato
Organizzatore: 0220024 Gruppo Sommozzatori Riva Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
03 GEN 2019
01 GIU 2019

P2 - 2° GRADO AR

61064
2° Grado AR
Direttore: Giuseppe Patuzzi
Organizzatore: 0220024 Gruppo Sommozzatori Riva Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
03 GEN 2019
01 GIU 2019

P3 - 3° GRADO AR

61067
3° Grado AR
Direttore: Giuseppe Patuzzi
Organizzatore: 0220024 Gruppo Sommozzatori Riva Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
03 GEN 2019
28 FEB 2019

61274
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Francesco Viani
Organizzatore: 0460117 Associazione Sportiva Dilettantistica Pegaso Sub
Sezione: Lucca Sezione P
03 GEN 2019
01 GIU 2019

P1 - 1° GRADO 2019

61063
1° Grado AR
Direttore: Giuseppe Patuzzi
Organizzatore: 0220024 Gruppo Sommozzatori Riva Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
03 GEN 2019
16 MAG 2019

FERRATELLA

61062
1° Grado AR
Direttore: Giuseppe Arcadipane
Organizzatore: 0580617 Subacquei Clandestini
Sezione: Roma Comitato P
03 GEN 2019
28 MAR 2019

ARA 1 - GENNAIO 2019

61153
1° Grado AR
Direttore: Massimo Morini
Organizzatore: 0580417 Circolo Subacqueo Blumarea Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
02 GEN 2019
26 APR 2019

APNEA AIUTO

61057
Assistente Istruttore Apnea
Direttore: Maurizio Fornara
Organizzatore: 0030119 Associazione Sportiva Dilettantistica Sesto Continente
Sezione: Novara Sezione P
01 GEN 2019
31 MAG 2019

61074
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Raffaella Battaglia
Organizzatore: 0030042 Associazione Sportiva Dilettantistica Club Poseidon Sub
Sezione: Novara Sezione P
01 GEN 2019
31 MAG 2019

61073
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Raffaella Battaglia
Organizzatore: 0030042 Associazione Sportiva Dilettantistica Club Poseidon Sub
Sezione: Novara Sezione P
01 GEN 2019
31 MAG 2019

61075
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Raffaella Battaglia
Organizzatore: 0030042 Associazione Sportiva Dilettantistica Club Poseidon Sub
Sezione: Novara Sezione P
01 GEN 2019
30 APR 2019

61072
2° Grado AR
Direttore: Giovanni Salerno
Organizzatore: 0030042 Associazione Sportiva Dilettantistica Club Poseidon Sub
Sezione: Novara Sezione P
01 GEN 2019
30 APR 2019

61071
1° Grado AR
Direttore: Raffaella Battaglia
Organizzatore: 0030042 Associazione Sportiva Dilettantistica Club Poseidon Sub
Sezione: Novara Sezione P
01 GEN 2019
31 MAR 2019

CORSO ASSISTENTE ISTRUTTORE AR

61060
Assistente Istruttore AR
Direttore: Massimo Betti
Organizzatore: 0170168 Sub Club Brescia Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
01 GEN 2019
30 GIU 2019

ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE 2019

61166
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Mauro Pacini
Organizzatore: 0460015 A.S. Dilettantistica Club Sub Citta' Di Lucca
Sezione: Lucca Sezione P
01 GEN 2019
30 APR 2019

61089
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Giovanni Salerno
Organizzatore: 0030042 Associazione Sportiva Dilettantistica Club Poseidon Sub
Sezione: Novara Sezione P
20 DIC 2018
31 MAR 2019

APNEA 1 G FINE ANNO 3 EDIZIONE

60888
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Marco Cecchi
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
20 DIC 2018
31 MAR 2019

APNEA 2 G FINE ANNO 3 EDIZIONE

60889
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Marco Cecchi
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
18 DIC 2018
08 MAG 2019

55150
Assistente Istruttore Apnea
Direttore: Luciano Orsini
Organizzatore: 0100283 Associazione Sportiva Dilettantistica "Gruppo Sportivo Pegaso"
Sezione: Genova Sezione P
17 DIC 2018
27 FEB 2019

P1 GENNAIO 2019

61099
1° Grado AR
Direttore: Francesco Grassi
Organizzatore: 0390015 G.S. Sub Delphinus A.S.Dilettantistica
Sezione: Ravenna Sezione P
17 DIC 2018
30 GIU 2019

54° CORSO PNX1

60930
Nitrox Base
Direttore: Sara Messina
Organizzatore: 0220017 Società Dilettantistica "Club Subacqueo Rane Nere" Trento
Sezione: Trento Comitato P
17 DIC 2018
22 FEB 2019

APNEA 2018/2019 MF

61309
Discovery Apnea Indoor
Direttore: Moreno Berini
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
17 DIC 2018
22 FEB 2019

APNEA 2018/2019 MF

61313
Discovery Apnea Indoor
Direttore: Moreno Berini
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
17 DIC 2018
22 FEB 2019

61315
Discovery Apnea Indoor
Direttore: Moreno Berini
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
12 DIC 2018
05 MAG 2019

CORSO SECONDO GRADO AR N°22

60938
2° Grado AR
Direttore: Nazario Francisconi
Organizzatore: 0400098 Paguro Sub Cesenatico - Società Dilettantistica
Sezione: Forlì Sezione P
10 DIC 2018
20 MAG 2019

CORSO P1 ALISEO 2019

60793
1° Grado AR
Direttore: Aldo Casale
Organizzatore: 0010040 Circolo Sub Aliseo Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
10 DIC 2018
20 MAG 2019

CORSO P2 ALISEO 2019

60794
2° Grado AR
Direttore: Stefano Lottini
Organizzatore: 0010040 Circolo Sub Aliseo Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
05 DIC 2018
30 GIU 2019

P1 01_2018

61283
1° Grado AR
Direttore: Giancarlo Manni
Organizzatore: 0010093 Nuova Hobby Sub Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
05 DIC 2018
30 GIU 2019

PPR 01_2018

61286
Immersione Profonda
Direttore: Francesco Pacini
Organizzatore: 0010093 Nuova Hobby Sub Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
05 DIC 2018
30 GIU 2019

PNOT 01_2018

61284
Immersione Notturna
Direttore: Francesco Pacini
Organizzatore: 0010093 Nuova Hobby Sub Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
03 DIC 2018
26 APR 2019

60743
2° Grado AR
Direttore: Ester Villa
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
03 DIC 2018
12 MAG 2019

PRIMO GRADO 2018/2019

60849
1° Grado AR
Direttore: Marco Ammassari
Organizzatore: 0420026 Associazione Sportiva Dilettantistica Komaros Sub Ancona
Sezione: Ancona Comitato P
03 DIC 2018
26 APR 2019

60739
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Tiziana Lino
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
03 DIC 2018
26 APR 2019

60744
3° Grado AR
Direttore: Mara Agazzone
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
03 DIC 2018
26 APR 2019

60738
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Tiziana Lino
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
03 DIC 2018
26 APR 2019

60737
MiniAR "Jacket"
Direttore: Tiziana Lino
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
03 DIC 2018
26 APR 2019

60740
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Tiziana Lino
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
01 DIC 2018
20 GIU 2019

MUTA STAGNA 2018-2019

60926
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Umberto Politi
Organizzatore: 0970136 G.S. Protezione Civile Lecco A.S. Dilettantistica
Sezione: Lecco Sezione P
01 DIC 2018
31 MAR 2019

ARA 1° SALO' 2018-19

60810
1° Grado AR
Direttore: Luca Vincenzo Valentini
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
01 DIC 2018
31 MAR 2019

VS - PROFONDA 2018/2019

60791
Immersione Profonda
Direttore: Giuseppe Cortona
Organizzatore: 0120099 A.S.Dilettantistica Varese Sub
Sezione: Varese Sezione P
30 NOV 2018
30 LUG 2019

APNEISTA FEDERALE DI 3° GRADO

60727
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Francesco Di Figlia
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
30 NOV 2018
30 LUG 2019

APNEISTA FEDERALE DI 1° GRADO

60726
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Marco Mazzoni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
29 NOV 2018
20 APR 2019

SALVAMENTO

60728
Salvamento
Direttore: Mario Masciadri
Organizzatore: 0480027 Csd Ass. Sportiva Dilettantistica - C/o Poggi Romano
Sezione: Firenze Sezione P
27 NOV 2018
31 MAR 2019

P1 GENOVA

60643
1° Grado AR
Direttore: Pierluigi Savina
Organizzatore: 0100343 Associazione Sportiva Dilettantistica Filippo Vignocchi
Sezione: Genova Sezione P
26 NOV 2018
26 APR 2019

60741
1° Grado AR
Direttore: Roberto Lunazzi
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
26 NOV 2018
01 LUG 2019

CORSO 2 GRADO 2019

61070
2° Grado AR
Direttore: Fabrizio Venturelli
Organizzatore: 0360043 Associazione Sportiva Dilettantistica Nuoto Sub Vignola
Sezione: Modena Sezione P
26 NOV 2018
14 APR 2019

60696
Immersione Profonda
Direttore: Isabella Quagliato
Organizzatore: 0280133 Associazione Sportiva Dilettantistica Medoacus Sub
Sezione: Venezia Sezione P
26 NOV 2018
26 APR 2019

60720
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Angelo Cupellini
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
26 NOV 2018
26 APR 2019

60736
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Mara Agazzone
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
26 NOV 2018
26 APR 2019

60735
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Alberto Capuzzoni
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
22 NOV 2018
31 MAG 2019

ASSISTENTI MINI SUB APNEA

60781
Assistente Istruttore MiniApnea
Direttore: Marisa Rizzato
Organizzatore: 0290010 Società Sportiva Dilettantistica Club Sommozzatori Rovigo
Sezione: Rovigo Comitato P
22 NOV 2018
21 MAR 2019

60211
Immersione Profonda
Direttore: Maurizio Pescatori
Organizzatore: 0150719 Argentia Sub Cassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
22 NOV 2018
06 GIU 2019

WORLD DIVING - 1 GRADO ARA 2018

60856
1° Grado AR
Direttore: Paolo Tommasini
Organizzatore: 0373112 Associazione Sportiva Dilettantistica World Diving
Sezione: Bologna Sezione P
21 NOV 2018
31 MAG 2019

TERSO 3*

60559
3° Grado AR
Direttore: Roberto Spinola
Organizzatore: 0300007 Club Subacqueo Udinese Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Udine Comitato P
19 NOV 2018
20 MAG 2019

CORSO ASSISTENTE ISTRUTTORE 2018

60548
Assistente Istruttore AR
Direttore: Davide Crepaldi
Organizzatore: 0280025 Gruppo Sommozzatori Monselice Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
18 NOV 2018
14 APR 2019

60359
Nitrox Avanzato
Direttore: Gianmaria Vettore
Organizzatore: 0530100 International Diving Di Vettore Gianmaria
Sezione: Grosseto Sezione P
16 NOV 2018
28 APR 2019

TRIMIX NORMOSSICO

60532
Trimix Normossico
Direttore: Massimo Occelli
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
16 NOV 2018
26 APR 2019

DS P1 2019

60562
1° Grado AR
Direttore: Giorgio Anderloni
Organizzatore: 0170263 A.S.Dilettantistica Jurassic Sub
Sezione: Brescia Sezione P
16 NOV 2018
26 APR 2019

DS P2 2019

60564
2° Grado AR
Direttore: Luca Favalesi
Organizzatore: 0170263 A.S.Dilettantistica Jurassic Sub
Sezione: Brescia Sezione P
15 NOV 2018
26 MAG 2019

2019 - P2

60970
2° Grado AR
Direttore: Marco Senigalliesi
Organizzatore: 0010034 Associazione Sportiva Dilettantistica Circolo Attivita' Subacquee Chieri
Sezione: Torino Sezione P
15 NOV 2018
18 APR 2019

BS P2 2019

60563
2° Grado AR
Direttore: Roberto Voluri
Organizzatore: 0170263 A.S.Dilettantistica Jurassic Sub
Sezione: Brescia Sezione P
15 NOV 2018
26 MAG 2019

2019 - P1

60969
1° Grado AR
Direttore: Luigi Savio
Organizzatore: 0010034 Associazione Sportiva Dilettantistica Circolo Attivita' Subacquee Chieri
Sezione: Torino Sezione P
15 NOV 2018
18 APR 2019

BS P1 2019

60561
1° Grado AR
Direttore: Dante Salvalai
Organizzatore: 0170263 A.S.Dilettantistica Jurassic Sub
Sezione: Brescia Sezione P
15 NOV 2018
20 APR 2019

2° GRADO AR

60574
2° Grado AR
Direttore: Rodolfo Chiostrini
Organizzatore: 0480027 Csd Ass. Sportiva Dilettantistica - C/o Poggi Romano
Sezione: Firenze Sezione P
15 NOV 2018
20 APR 2019

ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE

60577
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Rodolfo Chiostrini
Organizzatore: 0480027 Csd Ass. Sportiva Dilettantistica - C/o Poggi Romano
Sezione: Firenze Sezione P
13 NOV 2018
30 GIU 2019

P3 2018-2019

60485
3° Grado AR
Direttore: Massimo Carta
Organizzatore: 0010252 Società Sportiva Dilettantistica Mitosub Susa
Sezione: Torino Sezione P
12 NOV 2018
16 GIU 2019

54° CORSO P1

60471
1° Grado AR
Direttore: Sara Messina
Organizzatore: 0220017 Società Dilettantistica "Club Subacqueo Rane Nere" Trento
Sezione: Trento Comitato P
12 NOV 2018
15 GIU 2019

2° GRADO NOVEMBRE 2018

60681
2° Grado AR
Direttore: Andrea Ambrogi
Organizzatore: 0360090 Sea Sub Modena Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Modena Sezione P
12 NOV 2018
31 MAG 2019

2° GRADO AR NOVEMBRE 2018

60641
2° Grado AR
Direttore: Enrico Manganiello
Organizzatore: 0260013 Sile Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
12 NOV 2018
26 APR 2019

IMMERSIONE PROFONDA 2019

60524
Immersione Profonda
Direttore: Andrea Scarnicchia
Organizzatore: 0580445 Associazione Sportiva Dilettantistica Circolo Sommozzatori Tirreno
Sezione: Roma Comitato P
12 NOV 2018
16 MAG 2019

II GRADO APNEA

60624
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Paolo Martinotti
Organizzatore: 0200170 Accademia Subacquea Mantova Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Mantova Sezione P
11 NOV 2018
24 FEB 2019

PPR 2018 2019

60582
Immersione Profonda
Direttore: Pierpaolo Frontoni
Organizzatore: 0560145 Ara Blu Dive School Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Viterbo Sezione P
09 NOV 2018
30 GIU 2019

ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE

60725
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Simone Ceni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
09 NOV 2018
24 MAR 2019

ORIENTAMENTO 2018/2019

60787
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Marco Rota
Organizzatore: 0160029 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Sub Bergamo
Sezione: Bergamo Sezione P
09 NOV 2018
30 LUG 2019

1° GRADO AR

60721
1° Grado AR
Direttore: Marco Mazzoni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
09 NOV 2018
30 LUG 2019

2° GRADO AR

60722
2° Grado AR
Direttore: Simone Ceni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
09 NOV 2018
30 GIU 2019

MINISUB 3 NOVEMBRE 2018

61183
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Giuseppe Carvone
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
09 NOV 2018
30 GIU 2019

MINISUB 2 NOVEMBRE 2018

61182
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Giuseppe Carvone
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
09 NOV 2018
30 GIU 2019

MINISUB NOVEMBRE 2018

61181
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Barbara Ginebri
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
08 NOV 2018
28 MAR 2019

P2 18/19

60771
2° Grado AR
Direttore: Marco Matteucci
Organizzatore: 0460102 Associazione Sportiva Dilettantistica Sub Yanez
Sezione: Lucca Sezione P
08 NOV 2018
03 GIU 2019

CSM ARA P1 2018

60370
1° Grado AR
Direttore: Elvio Pasquali
Organizzatore: 0200007 Circolo Subacqueo Mantovano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Mantova Sezione P
07 NOV 2018
05 MAG 2019

CORSO PRIMO GRADO AR N°28

60936
1° Grado AR
Direttore: Angelo Ori
Organizzatore: 0400098 Paguro Sub Cesenatico - Società Dilettantistica
Sezione: Forlì Sezione P
07 NOV 2018
28 APR 2019

PNX1 2018

60416
Nitrox Base
Direttore: Paolo Martinazzo
Organizzatore: 0260017 Gruppo Smz. Montebelluna - Protezione Civile A.S. Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 1APN SORRENTINO

60951
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 1APN RIGLIETTA

60952
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

AIUTO ISTRUTTORE

60435
Assistente Istruttore AR
Direttore: Luca Betti
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
06 NOV 2018
31 LUG 2019

PROFONDA

60413
Immersione Profonda
Direttore: Enrico Lucherini
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
06 NOV 2018
31 MAG 2019

CORSO ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE

60356
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Luca De Stefani
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 2APN DONADINI

60953
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 2APN BERGAMO

60954
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 2APN PARISI

60955
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 3APN BALDRIGHI

60964
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
31 LUG 2019

1° GRADO AR

60436
1° Grado AR
Direttore: Roberto Ferrini
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
06 NOV 2018
07 MAG 2019

60913
2° Grado AR
Direttore: Giuseppe Baldassari
Organizzatore: 0460016 A.S. Dilettantistica Club Subacqueo Artiglio
Sezione: Lucca Sezione P
06 NOV 2018
31 LUG 2019

2° GRADO AR

60412
2° Grado AR
Direttore: Simone Martini
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
05 NOV 2018
17 APR 2019

P2 2018-2019

60252
2° Grado AR
Direttore: Marcello Foglia
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
05 NOV 2018
17 APR 2019

P2 2018-2019-BIS

61271
2° Grado AR
Direttore: Marcello Foglia
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
05 NOV 2018
30 APR 2019

P£ 2018/2019

60650
3° Grado AR
Direttore: Edgardo Pesce
Organizzatore: 0230032 Centro Subacqueo Villafranca - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
05 NOV 2018
30 APR 2019

P2 2018/2019

60649
2° Grado AR
Direttore: Paolo Giarola
Organizzatore: 0230032 Centro Subacqueo Villafranca - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
05 NOV 2018
30 APR 2019

P2 2018/2019

60649
2° Grado AR
Direttore: Alberto Perina
Organizzatore: 0230032 Centro Subacqueo Villafranca - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
05 NOV 2018
31 DIC 2019

CORSO 8

61151
Pesca In Apnea Sportiva
Direttore: Giampiero Guarino
Organizzatore: 0490158 Associazione Sportiva Dilettantistica Spazio Sub Livorno
Sezione: Livorno Sezione P
05 NOV 2018
17 APR 2019

PAPN2 2018-2019

60255
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Gianni Migliarini
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
05 NOV 2018
28 FEB 2019

PAP1 2018/2018

60651
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Rolando Solfa
Organizzatore: 0230032 Centro Subacqueo Villafranca - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
04 NOV 2018
31 MAR 2019

ORIENTAMENTO DESE 2018-19

60529
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Nicola Bosio
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
04 NOV 2018
30 APR 2019

PROFONDA DESE 2018 -19

60530
Immersione Profonda
Direttore: Alessandro Trigari
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
04 NOV 2018
30 APR 2019

ARA 2° DESE 2018-19

60528
2° Grado AR
Direttore: Nicola Bosio
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
04 NOV 2018
07 APR 2019

9 MINI ARA

60587
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Mauro Tonellotto
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
04 NOV 2018
07 APR 2019

6 MINI ARA 2

60588
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Giorgio Peroni
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
02 NOV 2018
26 APR 2019

60675
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Maurizio Limbordo
Organizzatore: 0050022 Ass. Sportiva Dilettantistica Ippocampo Sub
Sezione: Asti Sezione P
02 NOV 2018
15 MAR 2019

FOTOSUB 2018

60330
Fotografia Subacquea
Direttore: Franco Nones
Organizzatore: 0210096 Scuola Federale D'Immersione Fipsas Bolzano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
02 NOV 2018
30 GIU 2019

P1 NOVEMBRE 2018

61184
1° Grado AR
Direttore: Mario Zoco
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
02 NOV 2018
15 MAG 2019

ASSISTENTE ISTRUTTORE 2018

60331
Assistente Istruttore AR
Direttore: Ugo Pivetta
Organizzatore: 0210096 Scuola Federale D'Immersione Fipsas Bolzano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
01 NOV 2018
30 APR 2019

PAPN2 2018/2019

60667
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Rolando Solfa
Organizzatore: 0230032 Centro Subacqueo Villafranca - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
01 NOV 2018
28 FEB 2019

P1 2018/2019

60647
1° Grado AR
Direttore: Filippo Menditto
Organizzatore: 0230032 Centro Subacqueo Villafranca - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
01 NOV 2018
28 FEB 2019

P1 2018/2019

60647
1° Grado AR
Direttore: Nicola Carlone
Organizzatore: 0230032 Centro Subacqueo Villafranca - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
01 NOV 2018
31 MAG 2019

MINI APNEA 1° 18/19

60494
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Luca Figundio
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
01 NOV 2018
31 MAG 2019

MINI ARA 3° 18/19

60501
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Luca Figundio
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
01 NOV 2018
31 MAG 2019

MINI ARA 2° 18/19

60496
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Luca Figundio
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
01 NOV 2018
31 MAG 2019

MINI ARA 1° 18/19

60495
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Luca Figundio
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
01 NOV 2018
31 MAG 2019

MINI APNEA 2° 18/19

60497
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Palmina Ercole
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
01 NOV 2018
31 MAG 2019

MINI APNEA 3° 18/19

60499
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Luca Figundio
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
31 OTT 2018
30 GIU 2019

60540
1° Grado AR
Direttore: Alessandro Compagnin
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
31 OTT 2018
30 GIU 2019

60538
2° Grado AR
Direttore: Massimo Giubbilei
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
30 OTT 2018
30 GIU 2019

P3 NOVEMBRE 2018

61187
3° Grado AR
Direttore: Giuseppe Carvone
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
30 OTT 2018
30 GIU 2019

P2 NOVEMBRE 2018

61185
2° Grado AR
Direttore: Mario Zoco
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
30 OTT 2018
30 GIU 2019

PROFONDA P3 NOVEMBRE 2018

61189
Immersione Profonda
Direttore: Giuseppe Carvone
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
30 OTT 2018
30 GIU 2019

ORIENTAMENTO P2 NOVEMBRE 2018

61186
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Mario Zoco
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
30 OTT 2018
30 GIU 2019

RELITTI P3 NOVEMBRE 2018

61188
Immersione su Relitti
Direttore: Giuseppe Carvone
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

PSAS - BRAMBILLA F. - 2018/2019

61320
Salvamento
Direttore: Luca Alterio
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

PON - ALTERIO - 2018/2019

61318
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Luca Alterio
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

PPR - GALANTE - 2018/2019

61319
Immersione Profonda
Direttore: Gaetano Galante
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

PNX1 - GALANTE - 2018/2019

61314
Nitrox Base
Direttore: Gaetano Galante
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

PAPN1 - CARROZZA - 2018/2019

61303
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Roberto Carrozza
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

PAPN2 - CARROZZA - 2018/2019

61304
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Roberto Carrozza
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

PNOT - GALANTE - 2018/2019

61316
Immersione Notturna
Direttore: Gaetano Galante
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
31 MAG 2019

P2- 0280018

60304
2° Grado AR
Direttore: Danilo Mencarelli
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

P2 - ALTERIO - 2018/2019

61310
2° Grado AR
Direttore: Luca Alterio
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

P1 - GALANTE/ALTERIO - 2018/2019

61301
1° Grado AR
Direttore: Luca Alterio
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

P1 - GALANTE - 2018/2019

61302
1° Grado AR
Direttore: Gaetano Galante
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
31 MAR 2019

VS - I GRADO - E001

60239
1° Grado AR
Direttore: Enrico Montalbetti
Organizzatore: 0120099 A.S.Dilettantistica Varese Sub
Sezione: Varese Sezione P
28 OTT 2018
30 MAG 2019

PAIAR - BRAMBILLA F - 2018/2019

61311
Assistente Istruttore AR
Direttore: Fabrizio Brambilla
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
26 OTT 2018
26 APR 2019

60595
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Vittorio Mitta
Organizzatore: 0140008 Associazione Sportiva Dilettantistica Valtellina Sub
Sezione: Sondrio Sezione P
26 OTT 2018
31 MAG 2019

CORSO APNEA 2018-2019

60632
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Alberto Casali
Organizzatore: 0150506 Associazione Sportiva Dilettantistica Hobby Sub
Sezione: Milano Sezione P
26 OTT 2018
26 APR 2019

60594
2° Grado AR
Direttore: Marco Aureli
Organizzatore: 0140008 Associazione Sportiva Dilettantistica Valtellina Sub
Sezione: Sondrio Sezione P
26 OTT 2018
19 APR 2019

SECONDO GRADO 2018/2019

60775
2° Grado AR
Direttore: Marco Rota
Organizzatore: 0160029 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Sub Bergamo
Sezione: Bergamo Sezione P
26 OTT 2018
20 APR 2019

51 SECONDO ARA 10/18

60522
2° Grado AR
Direttore: Andreas Fesl
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
26 OTT 2018
20 APR 2019

3 GRADO ARA 10/18

60523
3° Grado AR
Direttore: Gianfranco Mattei
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
25 OTT 2018
25 MAR 2019

P3 - 3° GRADO AR

60380
3° Grado AR
Direttore: Roberto Volpe
Organizzatore: 0040027 A.S. Dilettantistica Mondovi' Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
25 OTT 2018
22 FEB 2019

31° PAGURO 10/2018

60438
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Stefano Micheloni
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
25 OTT 2018
21 FEB 2019

27° DELFINO 10/2018

60440
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Marco Scienza
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
25 OTT 2018
21 FEB 2019

27° CAVALLUCCIO 10/2018

60439
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Cecilia Tellini
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
25 OTT 2018
21 FEB 2019

2° SALVAMENTO 10/2018

60441
Mini Apnea "Salvamento"
Direttore: Mauro Tonellotto
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
25 OTT 2018
25 MAR 2019

P2 - 2° GRADO AR

60379
2° Grado AR
Direttore: Roberto Volpe
Organizzatore: 0040027 A.S. Dilettantistica Mondovi' Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
25 OTT 2018
09 GIU 2019

PIRATI D'ACQUA DOLCE

60307
1° Grado AR
Direttore: Michele Forest
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
25 OTT 2018
28 FEB 2019

APNEA 1° GRADO

60381
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Roberto Volpe
Organizzatore: 0040027 A.S. Dilettantistica Mondovi' Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
25 OTT 2018
09 GIU 2019

SUB VERSUS APNEA

60308
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Andrea Girelli
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
25 OTT 2018
28 FEB 2019

APNEA 2° GRADO

60382
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Roberto Volpe
Organizzatore: 0040027 A.S. Dilettantistica Mondovi' Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
25 OTT 2018
30 APR 2019

ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE

60411
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Luca Betti
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
25 OTT 2018
25 FEB 2019

IMMERSIONE NOTTURNA

60410
Immersione Notturna
Direttore: Roberto Volpe
Organizzatore: 0040027 A.S. Dilettantistica Mondovi' Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
25 OTT 2018
28 FEB 2019

IMMERSIONE PROFONDA

60384
Immersione Profonda
Direttore: Roberto Volpe
Organizzatore: 0040027 A.S. Dilettantistica Mondovi' Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
25 OTT 2018
21 FEB 2019

1° BABY SUB 10/2018

60442
Baby Sub
Direttore: Heidi Zanot
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
24 OTT 2018
17 APR 2019

FISHING ACADEMY I° ANNO 2018/2019

60177
Corso Di Pesca Giovani
Direttore: Marco Giordani
Organizzatore: 0500095 Matti Per La Pesca In Mare Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pisa Sezione P
24 OTT 2018
24 APR 2019

60597
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Daniela Parolo
Organizzatore: 0140008 Associazione Sportiva Dilettantistica Valtellina Sub
Sezione: Sondrio Sezione P
24 OTT 2018
30 GIU 2019

CHICCA PAPN2

60350
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Federica Di Maria
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
24 OTT 2018
24 APR 2019

60596
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Claudio Cantoni
Organizzatore: 0140008 Associazione Sportiva Dilettantistica Valtellina Sub
Sezione: Sondrio Sezione P
24 OTT 2018
10 APR 2019

P1 1° GRADO 2019

61078
1° Grado AR
Direttore: Stefano Rossini
Organizzatore: 0170033 Associazione Sportiva Dilettantistica Desiree Diving Club
Sezione: Brescia Sezione P
24 OTT 2018
29 APR 2019

CORSO ASSISTENTE ISTRUTTORE DI APNEA

60218
Assistente Istruttore Apnea
Direttore: Luca Rigo
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
23 OTT 2018
30 APR 2019

P2 2018

60117
2° Grado AR
Direttore: Stefano Oglietti
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
22 OTT 2018
29 APR 2019

DCM (ARESE - MI)

61289
3° Grado AR
Direttore: Paride Alessandri
Organizzatore: 0030147 Dive Club Milano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
22 OTT 2018
31 MAG 2019

NITROX 1 18/19

60184
Nitrox Base
Direttore: Daniele Sansoldo
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
20 OTT 2018
22 APR 2019

60079
2° Grado AR
Direttore: Diego Ponza
Organizzatore: 0240053 Valdagnosub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
19 OTT 2018
29 MAR 2019

SECONDO GRADO

61298
2° Grado AR
Direttore: Luigi Cortinovis
Organizzatore: 0170369 Esc Società Spotiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
18 OTT 2018
09 GIU 2019

SPIAGGIATI

60306
2° Grado AR
Direttore: Romano Bicciato
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
17 OTT 2018
09 GIU 2019

60816
2° Grado AR
Direttore: Filippo Russo
Organizzatore: 0400021 Gruppo Sportivo Dilettantistico Sub Atlantide
Sezione: Forlì Sezione P
17 OTT 2018
09 GIU 2019

60815
1° Grado AR
Direttore: Lara Tordi
Organizzatore: 0400021 Gruppo Sportivo Dilettantistico Sub Atlantide
Sezione: Forlì Sezione P
17 OTT 2018
09 GIU 2019

60817
Immersione Profonda
Direttore: Filippo Russo
Organizzatore: 0400021 Gruppo Sportivo Dilettantistico Sub Atlantide
Sezione: Forlì Sezione P
17 OTT 2018
30 GIU 2019

UMBERTO PAPN1

60351
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Umberto Basso
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
17 OTT 2018
09 GIU 2019

60818
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Elisa Gardi
Organizzatore: 0400021 Gruppo Sportivo Dilettantistico Sub Atlantide
Sezione: Forlì Sezione P
16 OTT 2018
16 APR 2019

APNEA 2 GRADO 2018

60514
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Alberto Grosso
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
16 OTT 2018
16 APR 2019

APNEA 3 GRADO 2018

60515
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Guido Ottobrelli
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
16 OTT 2018
30 MAG 2019

2019 ORIENTAMENTO PICCINELLI

60959
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Antonella Piccinelli
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
16 OTT 2018
16 APR 2019

APNEA 1 GRADO 2018

60513
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Liliana Pelle
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
16 OTT 2018
12 MAR 2019

PROFONDA PER P3 2018

60106
Immersione Profonda
Direttore: Alessandro Banfo
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
16 OTT 2018
31 MAG 2019

PRIMO GRADO AUTUNNO 2018

60385
1° Grado AR
Direttore: Nico Barsacchi
Organizzatore: 0500019 Associazione Sportiva Dilettantistica Gorgona Club
Sezione: Pisa Sezione P
16 OTT 2018
30 MAG 2019

CORSO P2 ANNO 2018-2019

60128
2° Grado AR
Direttore: Luca De Stefani
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
16 OTT 2018
30 GIU 2019

2019 2AR NANI

60503
2° Grado AR
Direttore: Attilio Nani
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
16 OTT 2018
16 APR 2019

CORSO P1 BOMBOLE 2018

60516
1° Grado AR
Direttore: Mauro Bellato
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
16 OTT 2018
30 GIU 2019

2019 1AR BOSIS

60958
1° Grado AR
Direttore: Tommaso Fusco
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
16 OTT 2018
12 MAR 2019

P3 2018

60108
3° Grado AR
Direttore: Alessandro Banfo
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
15 OTT 2018
10 GIU 2019

3° GRADO 2018-2019

60055
3° Grado AR
Direttore: Enrico Francisci
Organizzatore: 0970136 G.S. Protezione Civile Lecco A.S. Dilettantistica
Sezione: Lecco Sezione P
15 OTT 2018
10 GIU 2019

1° GRADO 2018-2019

60139
1° Grado AR
Direttore: Umberto Politi
Organizzatore: 0970136 G.S. Protezione Civile Lecco A.S. Dilettantistica
Sezione: Lecco Sezione P
15 OTT 2018
10 GIU 2019

2° GRADO 2018-2019

60056
2° Grado AR
Direttore: Umberto Politi
Organizzatore: 0970136 G.S. Protezione Civile Lecco A.S. Dilettantistica
Sezione: Lecco Sezione P
15 OTT 2018
30 GIU 2019

VS - II GRADO - S003

60049
2° Grado AR
Direttore: Sara Cristin Ricciardi
Organizzatore: 0120099 A.S.Dilettantistica Varese Sub
Sezione: Varese Sezione P
15 OTT 2018
30 APR 2019

PROFONDA 2018/2019

60225
Immersione Profonda
Direttore: Nicola Donelli
Organizzatore: 0200170 Accademia Subacquea Mantova Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Mantova Sezione P
14 OTT 2018
30 APR 2019

PROFONDA BS 2018-19

60269
Immersione Profonda
Direttore: Roberto Ghidetti
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
14 OTT 2018
31 MAG 2019

ORIENTAMENTO 18/19

60070
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Fabio Macagno
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
14 OTT 2018
30 APR 2019

ORIENTAMENTO BS 2018-19

60268
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Ermanno Civettini
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
14 OTT 2018
30 APR 2019

ARA 2° BS 2018-19

60267
2° Grado AR
Direttore: Ermanno Civettini
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
14 OTT 2018
31 MAG 2019

P 2 18/19

60069
2° Grado AR
Direttore: Fabio Macagno
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
14 OTT 2018
31 MAG 2019

P 1 18/19

60068
1° Grado AR
Direttore: Luciano Milanese
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
14 OTT 2018
30 APR 2019

ARA 1° BS 2018-19

60266
1° Grado AR
Direttore: Massimo Zarino
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
14 OTT 2018
31 MAG 2019

P 3 18/19

60071
3° Grado AR
Direttore: Daniele Sansoldo
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMAR1 - MINI ARA 1 STELLA 2018

60176
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Maria Chiara Zampieri
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMAP3 - MINI APNEA DELFINO 2018

60064
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Maria Chiara Zampieri
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMAP2 - MINI APNEA CAVALLUCCIO 2018

60063
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Angela Ruzzante
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMARJ - MINI ARA JACKET 2018

60066
MiniAR "Jacket"
Direttore: Angela Ruzzante
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMAR2 - MINI ARA 2 STELLE 2018

60065
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Alessandro Compagnin
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
12 OTT 2018
31 MAG 2019

3 GRADO 2018 2019

60264
3° Grado AR
Direttore: Francesco Donà
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
12 OTT 2018
25 MAG 2019

1 GRADO AR 10/2018

60329
1° Grado AR
Direttore: Paolo Larcher
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
12 OTT 2018
31 MAG 2019

CORSO 1°GRADO 2018/2019

60289
1° Grado AR
Direttore: Davide Fabris
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
12 OTT 2018
20 APR 2019

60949
1° Grado AR
Direttore: Luigi Dell'Oca
Organizzatore: 0140008 Associazione Sportiva Dilettantistica Valtellina Sub
Sezione: Sondrio Sezione P
12 OTT 2018
19 APR 2019

8 APNESITA FEDERALE 3. GRADO 10/2018

60280
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Alessandro Nachira
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
11 OTT 2018
11 APR 2019

60174
Assistente Istruttore AR
Direttore: Roberto Gregori
Organizzatore: 0150719 Argentia Sub Cassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
11 OTT 2018
28 FEB 2019

60171
1° Grado AR
Direttore: Ivano Lissoni
Organizzatore: 0150719 Argentia Sub Cassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
11 OTT 2018
18 APR 2019

60172
2° Grado AR
Direttore: Andrea Guercilena
Organizzatore: 0150719 Argentia Sub Cassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
10 OTT 2018
26 MAG 2019

P2-CORSO NARVALI 2018/19 RARI NANTES VE

60132
2° Grado AR
Direttore: Maurizio Marzo Magno
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
26 MAG 2019

P1 I CORSO IPRITE 2018/19 RARI NANTES VE

60131
1° Grado AR
Direttore: Francesca Rech
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
26 MAG 2019

P3-CORSO SQUALI 2018/19 RARI NANTES VE

60133
3° Grado AR
Direttore: Massimo Dei Rossi
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
31 MAR 2019

CORSO 2° GRADO ARA

60699
2° Grado AR
Direttore: Guglielmo Pasqualetti
Organizzatore: 0460014 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquei Versilia
Sezione: Lucca Sezione P
10 OTT 2018
31 MAG 2019

P3° AR - OTTOBRE 2018

59950
3° Grado AR
Direttore: Valerio Frascaroli
Organizzatore: 0373004 H2bo Ass.Ne Sport. Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
10 OTT 2018
15 APR 2019

SECONDO GRADO 18-19 MER

60085
2° Grado AR
Direttore: Gabriele Canini
Organizzatore: 0370025 Club Sub Nettuno Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P