Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Corsi Allievi

12 GIU 2019
30 GIU 2019

IMPERO

0062467
Pesca In Apnea Agonistica
Direttore: Alessandro Congedo
Organizzatore: 0750086 Associazione Sportiva Dilettantistica I Corsari
Sezione: Lecce Sezione P
08 GIU 2019
30 GIU 2019

POSEIDON UNDERWATER PHOTO TRAINING 2019

61442
Fotosub Agonistico
Direttore: Marco Gargiulo
Organizzatore: 0630102 Poseidon Team - Circolo Subacqueo - A.S.Dilettantistica
Sezione: Napoli Sezione P
02 GIU 2019
23 GIU 2019

1° CORSO 2019

62323
Pesca In Apnea Agonistica
Direttore: Nicola Smeraldi
Organizzatore: 0100065 Club Subacqueo Sestri Levante Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Genova Sezione P
23 MAG 2019
31 LUG 2019

05/2019

0062386
Pesca In Apnea Sportiva
Direttore: Alessandro Trisolini
Organizzatore: 0720122 Just Apnea Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bari Sezione P
16 MAG 2019
30 GIU 2019

APNEA 1° 2019

62026
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Daniele Turchi
Organizzatore: 0470014 Barracuda Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pistoia Sezione P
15 MAG 2019
24 LUG 2019

PAPN1 ESTIVO 2019

0062492
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Giorgio Sonzogni
Organizzatore: 0160029 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Sub Bergamo
Sezione: Bergamo Sezione P
10 MAG 2019
21 LUG 2019

2019 PPA ESTIVO BALDRIGHI

62232
Pesca In Apnea Sportiva
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
10 MAG 2019
21 LUG 2019

2019 1APN ESTIVO DONADINI

62231
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Valter Donadini
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 MAG 2019
30 GIU 2019

CORSO 2 INIZIO MAGGIO 2019

62206
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Andrea Sanna
Organizzatore: 0920173 Polisportiva Air Sub Apnea Competition Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cagliari Sezione P
06 MAG 2019
30 GIU 2019

CORSO PESCA AMATORIALE 2019

62098
Pesca In Apnea Amatoriale
Direttore: Francesco Fiori
Organizzatore: 0420026 Associazione Sportiva Dilettantistica Komaros Sub Ancona
Sezione: Ancona Comitato P
06 MAG 2019
30 GIU 2019

CORSO PESCA SUB 2019

62090
Pesca In Apnea Agonistica
Direttore: Francesco Fiori
Organizzatore: 0420026 Associazione Sportiva Dilettantistica Komaros Sub Ancona
Sezione: Ancona Comitato P
02 MAG 2019
20 GIU 2019

62121
Discovery Apnea
Direttore: Giulia Guidugli
Organizzatore: 0460016 A.S. Dilettantistica Club Subacqueo Artiglio
Sezione: Lucca Sezione P
23 APR 2019
30 GIU 2019

APNEA 2019

61957
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Stefano Roderi
Organizzatore: 0190011 Associazione Sportiva Dilettantistica Crema Sub
Sezione: Cremona Sezione P
01 APR 2019
31 LUG 2019

APNEA 3° GRADO

61717
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Davide Fabris
Organizzatore: 0270020 Club Sommozzatori Mestre (C. S. M.) - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
01 APR 2019
31 LUG 2019

CORSO PESCA IN APNEA 2019

61405
Pesca In Apnea Agonistica
Direttore: Marco Ammassari
Organizzatore: 0420077 Associazione Sportiva Dilettantistica Monsub
Sezione: Ancona Comitato P
05 MAR 2019
31 LUG 2019

ASCR APNEA 1° GRADO 2019

61636
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Giorgio Quarantotto
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
04 MAR 2019
30 GIU 2019

PAPN3-GENOVA201903

61197
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Andrea Frosini
Organizzatore: 0100331 Associazione Sportiva Dilettantistica G.S. Aragno
Sezione: Genova Sezione P
01 MAR 2019
30 GIU 2019

CORSO INTERCLUB

61504
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Marco Ruzza
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
01 MAR 2019
30 GIU 2019

BAVOSA2 18/19

0062394
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Franco Congiu
Organizzatore: 0920016 Sub Sinnai Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cagliari Sezione P
01 MAR 2019
30 SET 2019

PRIMAVERA 2019

61619
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Filippo Ingrasciotta
Organizzatore: 0490015 Ci. Ca. Subacquei Guido Garibaldi A.S. Dilettantistica
Sezione: Livorno Sezione P
22 FEB 2019
31 AGO 2019

2 GRADO APNEA PRIMAVERA 2019

61395
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Michele Marcolin
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
21 FEB 2019
23 GIU 2019

WORLD DIVING APNEA III GRADO 2019

61543
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Christian Rossi
Organizzatore: 0373112 Associazione Sportiva Dilettantistica World Diving
Sezione: Bologna Sezione P
18 FEB 2019
30 GIU 2019

CORSO APNEA PRIMO GRADO 2019

61262
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Francesco Fiori
Organizzatore: 0420026 Associazione Sportiva Dilettantistica Komaros Sub Ancona
Sezione: Ancona Comitato P
11 FEB 2019
29 GIU 2019

2019_PAPN2_02

61326
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Giorgio Diminich
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
11 FEB 2019
20 GIU 2019

2019_PAPN2_01

61323
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Tullio Muller
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
07 FEB 2019
30 GIU 2019

PRIMAVERA 2019

0062424
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Sonia Dissegna
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
31 GEN 2019
30 GIU 2019

APNEA 1 G ANNO 2019 1 EDIZIONE

61100
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Marco Cecchi
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
31 GEN 2019
30 GIU 2019

APNEA 2 GRADO 2019 1 EDIZIONE

61168
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Marco Cecchi
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
14 GEN 2019
30 SET 2019

54° CORSO PAPN1

61194
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Stefano Pucher
Organizzatore: 0220017 Società Dilettantistica "Club Subacqueo Rane Nere" Trento
Sezione: Trento Comitato P
09 GEN 2019
23 GIU 2019

61025
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Luciano Orsini
Organizzatore: 0100283 Associazione Sportiva Dilettantistica "Gruppo Sportivo Pegaso"
Sezione: Genova Sezione P
30 NOV 2018
30 LUG 2019

APNEISTA FEDERALE DI 1° GRADO

60726
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Marco Mazzoni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
30 NOV 2018
30 LUG 2019

APNEISTA FEDERALE DI 3° GRADO

60727
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Francesco Di Figlia
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 3APN BALDRIGHI

60964
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 1APN SORRENTINO

60951
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 1APN RIGLIETTA

60952
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 2APN DONADINI

60953
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 2APN BERGAMO

60954
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 2APN PARISI

60955
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
05 NOV 2018
31 LUG 2019

APNEA II - 2019

61374
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Monica Guenzi
Organizzatore: 0150203 Goggler Club Milano "Gianni Roghi" Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
05 NOV 2018
31 LUG 2019

APNEA II-2019-2

61480
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Alberto Casali
Organizzatore: 0150203 Goggler Club Milano "Gianni Roghi" Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
05 NOV 2018
31 DIC 2019

CORSO 8

61151
Pesca In Apnea Sportiva
Direttore: Giampiero Guarino
Organizzatore: 0490158 Associazione Sportiva Dilettantistica Spazio Sub Livorno
Sezione: Livorno Sezione P
05 NOV 2018
30 GIU 2019

APNEA II - 2019-INDOOR

61481
Apneista Federale di II Grado Indoor
Direttore: Alberto Casali
Organizzatore: 0150203 Goggler Club Milano "Gianni Roghi" Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
04 NOV 2018
23 GIU 2019

WORLD DIVING APNEA I GRADO 2018/2019

59931
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Christian Rossi
Organizzatore: 0373112 Associazione Sportiva Dilettantistica World Diving
Sezione: Bologna Sezione P
03 NOV 2018
20 GIU 2019

PAP1 2018 2019

61644
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Mirco Gambini
Organizzatore: 0230038 Club Subacqueo Scaligero Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
01 NOV 2018
31 LUG 2019

2019APNEA1

62264
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Matteo Oliveri
Organizzatore: 0150203 Goggler Club Milano "Gianni Roghi" Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
24 OTT 2018
30 GIU 2019

CHICCA PAPN2

60350
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Federica Di Maria
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
17 OTT 2018
30 GIU 2019

UMBERTO PAPN1

60351
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Umberto Basso
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
08 OTT 2018
30 GIU 2019

PAPN2-GENOVA-201810

59808
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Andrea Frosini
Organizzatore: 0100331 Associazione Sportiva Dilettantistica G.S. Aragno
Sezione: Genova Sezione P
08 OTT 2018
30 GIU 2019

PAPN1-GENOVA-201810

59807
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Andrea Frosini
Organizzatore: 0100331 Associazione Sportiva Dilettantistica G.S. Aragno
Sezione: Genova Sezione P
01 OTT 2018
31 OTT 2019

APNEA 3° 2018/19

60296
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Paolo Zappa
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
01 OTT 2018
30 SET 2019

CORSO AUTUNNO 2018

61620
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Emiliano Torrini
Organizzatore: 0490015 Ci. Ca. Subacquei Guido Garibaldi A.S. Dilettantistica
Sezione: Livorno Sezione P
01 OTT 2018
31 OTT 2019

APNEA 2° INDOOR 2018/19

60295
Apneista Federale di II Grado Indoor
Direttore: Luigi Franco
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P