Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Corsi Allievi

07 OTT 2019
04 NOV 2019

PON.2018.2019.1

61408
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Fabrizio Manzoli
Organizzatore: 0010371 Associazione Sportiva Dilettantistica Molamola Sub
Sezione: Torino Sezione P
30 MAG 2019
30 SET 2019

ANCORA LORO

61731
Nitrox Base
Direttore: Diego Pancheri
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
11 MAG 2019
12 MAG 2019

CORSO OSSIGENO

61892
Oxygen Provider Fipsas/Dan
Direttore: Massimo Betti
Organizzatore: 0170168 Sub Club Brescia Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
03 MAG 2019
05 MAG 2019

NITROX GAS BLENDER BRESSANONE

61778
Nitrox Gas Blender
Direttore: Massimo Occelli
Organizzatore: 0040027 A.S. Dilettantistica Mondovi' Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
03 MAG 2019
05 MAG 2019

TRIMIX GAS BLENDER BRESSANONE

61779
Trimix Gas Blender
Direttore: Massimo Occelli
Organizzatore: 0040027 A.S. Dilettantistica Mondovi' Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
22 APR 2019
30 GIU 2019

DISPERATI

61730
Immersione Notturna
Direttore: Doria Bressan
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
18 APR 2019
22 SET 2019

SHEIK COAST

61879
2° Grado AR
Direttore: Roberto Cinquini
Organizzatore: 0460101 Associazione Sportiva Dilettantistica Sub Viareggio
Sezione: Lucca Sezione P
18 APR 2019
23 APR 2019

POX 201904

61883
Oxygen Provider Fipsas/Dan
Direttore: Paolo Barberis
Organizzatore: 1030025 Nucleo Di Protezione Civile Somm. Sub. Verbania
Sezione: Verbania Sezione P
17 APR 2019
31 LUG 2019

LA SUBACQUEA A SCUOLA - P0 TURISTICO AR

61855
Turistico AR
Direttore: Anna Sansoe'
Organizzatore: 0010202 Associazione Sportiva Dilettantistica Torino Sub
Sezione: Torino Sezione P
17 APR 2019
30 GIU 2019

ARA 2019

61878
1° Grado AR
Direttore: Stefano Ricelli
Organizzatore: 0100050 Circolo Nautico Luigi Rum Sportivo Dilettantistico
Sezione: Genova Sezione P
17 APR 2019
31 MAG 2019

CORSO RELITTI 2019

61865
Immersione su Relitti
Direttore: Marco Terranova
Organizzatore: 0150506 Associazione Sportiva Dilettantistica Hobby Sub
Sezione: Milano Sezione P
16 APR 2019
30 APR 2019

CORSO ORIENTAMENTO

61902
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Giovanni Maccagnola
Organizzatore: 0190117 Associazione Sportiva Dilettantistica Maresub Club
Sezione: Cremona Sezione P
16 APR 2019
11 GIU 2019

P1 - APRILE 19

61863
1° Grado AR
Direttore: Domenico Merlino
Organizzatore: 0150745 Are.Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
15 APR 2019
30 GIU 2019

RIKK 2019

61795
1° Grado AR
Direttore: Riccardo Visintin
Organizzatore: 0300007 Club Subacqueo Udinese Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Udine Comitato P
15 APR 2019
26 MAG 2019

NITROX PRIMAVERA 2019

61885
Nitrox Base
Direttore: Manuela Dall'Ara
Organizzatore: 0290010 Società Sportiva Dilettantistica Club Sommozzatori Rovigo
Sezione: Rovigo Comitato P
11 APR 2019
27 GIU 2019

PROFONDA 2019

61704
Immersione Profonda
Direttore: Mauro Farronato
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
11 APR 2019
06 GIU 2019

61825
1° Grado AR
Direttore: Giovanni Macca
Organizzatore: 0330004 Associazione Sportiva Dilettantistica Denominata Centro Sub Piacenza
Sezione: Piacenza Sezione P
11 APR 2019
19 MAG 2019

MUTA STAGNA RARI NANTES VENEZIA

61822
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Giovanni Rizzato
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 APR 2019
31 DIC 2019

2019-PMAR1-01

61755
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Guido Merson
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
10 APR 2019
28 GIU 2019

LORO

61729
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Diego Pancheri
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
10 APR 2019
31 LUG 2019

LA SUBACQUEA A SCUOLA - P0 TURISTICO AR

61833
Turistico AR
Direttore: Andrea Soj
Organizzatore: 0010202 Associazione Sportiva Dilettantistica Torino Sub
Sezione: Torino Sezione P
10 APR 2019
02 GIU 2019

PROFONDA BLUSUB 2019

61823
Immersione Profonda
Direttore: Andrea Rismondo
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
10 APR 2019
31 MAG 2019

NOTTURNA 2019

61815
Immersione Notturna
Direttore: Marco Rota
Organizzatore: 0160029 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Sub Bergamo
Sezione: Bergamo Sezione P
10 APR 2019
31 MAG 2019

CORSO NOTTURNA 2019

60424
Immersione Notturna
Direttore: Stefano Bertolotti
Organizzatore: 0150506 Associazione Sportiva Dilettantistica Hobby Sub
Sezione: Milano Sezione P
09 APR 2019
30 GIU 2019

MAX 2019

61794
Nitrox Base
Direttore: Massimo De Marco
Organizzatore: 0300007 Club Subacqueo Udinese Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Udine Comitato P
09 APR 2019
28 LUG 2019

RELITTI MAX

61798
Immersione su Relitti
Direttore: Massimo De Marco
Organizzatore: 0300007 Club Subacqueo Udinese Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Udine Comitato P
08 APR 2019
30 APR 2019

ORIENTAMENTO PER FRANCESCA

61804
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Gennaro Maritan
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
08 APR 2019
31 AGO 2019

3° NAUTICO A 2019

61780
1° Grado AR
Direttore: Franco Tatasciore
Organizzatore: 0690094 Circolo Nautico Ortona A.S.Dilettantistica
Sezione: Chieti Sezione P
08 APR 2019
16 GIU 2019

PNOT 2019

61906
Immersione Notturna
Direttore: Celestino Longo
Organizzatore: 0260017 Gruppo Smz. Montebelluna - Protezione Civile A.S. Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
04 APR 2019
28 APR 2019

CORSO IMMERSIONE NOTTURNA VICENZA 2019

61749
Immersione Notturna
Direttore: Andrea Foralosso
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
04 APR 2019
07 LUG 2019

P1 MERCOGLIANO (AV)

61674
1° Grado AR
Direttore: Nicolò Maria Acone
Organizzatore: 0640107 Circolo Sommozzatori Irpino Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Avellino Sezione P
04 APR 2019
31 LUG 2019

ASCR CORSO P0 2019

61901
Turistico AR
Direttore: Gianpaolo Oleotti
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
04 APR 2019
31 LUG 2019

ASCR 74° CORSO P1 2019

61890
1° Grado AR
Direttore: Claudia Valsecchi
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
04 APR 2019
28 APR 2019

STAGNA 2019/1

61869
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Diego Pancheri
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
03 APR 2019
02 GIU 2019

P1 GENOVA

61761
1° Grado AR
Direttore: Pierluigi Savina
Organizzatore: 0100343 Associazione Sportiva Dilettantistica Filippo Vignocchi
Sezione: Genova Sezione P
03 APR 2019
07 GIU 2019

APRILE 2019

61763
1° Grado AR
Direttore: Giorgia Cicchitti
Organizzatore: 0460049 Sub Mares Lucca Associazione Sportiva Dilettantistica Senza Fini Di Lucro
Sezione: Lucca Sezione P
03 APR 2019
06 MAG 2019

DCM (ARESE - MI)

61738
Nitrox Base
Direttore: Simone Vaccaro
Organizzatore: 0030147 Dive Club Milano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
03 APR 2019
06 MAG 2019

DCM (ARESE - MI)

61739
Immersione Notturna
Direttore: Carlo Quaglia
Organizzatore: 0030147 Dive Club Milano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
02 APR 2019
31 MAG 2019

PRIMAVERA 2° 2019 4

61803
2° Grado AR
Direttore: Davide Mucchietto
Organizzatore: 0410058 Sub Tridente Silvano Caracchini Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pesaro Comitato P
02 APR 2019
08 OTT 2019

SECONDO GRADO

61873
2° Grado AR
Direttore: Luigi Cortinovis
Organizzatore: 0170369 Esc Società Spotiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
02 APR 2019
10 MAG 2019

SCHIAVI

61735
1° Grado AR
Direttore: Francesco Viani
Organizzatore: 0460117 Associazione Sportiva Dilettantistica Pegaso Sub
Sezione: Lucca Sezione P
02 APR 2019
26 MAG 2019

RETEPORA

61728
1° Grado AR
Direttore: Errico Freda
Organizzatore: 0640048 Figli Di Nettuno
Sezione: Avellino Sezione P
01 APR 2019
30 GIU 2019

CORSO PRIMO 2019

61775
1° Grado AR
Direttore: Pietro Lorefice
Organizzatore: 0850015 Associazione Sportiva Dilettantistica - Centro Attività Subacquee Gela
Sezione: Caltanissetta Sezione P
01 APR 2019
31 LUG 2019

P1-PRIMAVERA 2019

61843
1° Grado AR
Direttore: Nico Barsacchi
Organizzatore: 0500019 Associazione Sportiva Dilettantistica Gorgona Club
Sezione: Pisa Sezione P
01 APR 2019
16 GIU 2019

FOTOGRAFIA SUBACQUEA 2019

61417
Fotografia Subacquea
Direttore: Massimo Sargentini
Organizzatore: 0150015 Associazione Sportiva Dilettantistica Ami Sub
Sezione: Milano Sezione P
27 MAR 2019
30 GIU 2019

CORSO ISTITUZIONALE 2019 P1 SANREMO

61702
1° Grado AR
Direttore: Orante Trabucco
Organizzatore: 0080007 Centro Sub Riviera Dei Fiori Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Imperia Comitato P
27 MAR 2019
16 GIU 2019

P2 GENOVA

61683
2° Grado AR
Direttore: Giuseppe Magnino
Organizzatore: 0100343 Associazione Sportiva Dilettantistica Filippo Vignocchi
Sezione: Genova Sezione P
27 MAR 2019
15 MAG 2019

PNX1

61654
Nitrox Base
Direttore: Andrea Mortin
Organizzatore: 0210011 Bressanone Sub Taucherverband Brixen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
27 MAR 2019
28 LUG 2019

CORSO IMMERSIONE PROFONDA 2019

61665
Immersione Profonda
Direttore: Marco Ammassari
Organizzatore: 0420026 Associazione Sportiva Dilettantistica Komaros Sub Ancona
Sezione: Ancona Comitato P
25 MAR 2019
28 APR 2019

61832
Immersione Notturna
Direttore: Raffaele Gianesini
Organizzatore: 0240053 Valdagnosub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
25 MAR 2019
30 APR 2019

MURENA

61660
2° Grado AR
Direttore: Baldassare Ciotta
Organizzatore: 0810086 Associazione Sportiva Dilettantistica Inaltomare
Sezione: Trapani Sezione P
25 MAR 2019
30 MAG 2019

PRIMAVERA 2° 2019 3

61802
2° Grado AR
Direttore: Marco Scatassa
Organizzatore: 0410058 Sub Tridente Silvano Caracchini Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pesaro Comitato P
25 MAR 2019
19 MAG 2019

1 ARA MARZO 2019

61676
1° Grado AR
Direttore: Andrea Burini
Organizzatore: 0380011 Associazione Sportiva Dilettantistica Gruppo Subacqueo Ferrarese
Sezione: Ferrara Sezione P
25 MAR 2019
16 GIU 2019

61652
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Luciano Orsini
Organizzatore: 0100283 Associazione Sportiva Dilettantistica "Gruppo Sportivo Pegaso"
Sezione: Genova Sezione P
25 MAR 2019
16 GIU 2019

61653
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Luciano Orsini
Organizzatore: 0100345 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Della Lanterna
Sezione: Genova Sezione P
24 MAR 2019
24 MAG 2019

NOTTURNA 2 2019 3A

61799
Immersione Notturna
Direttore: Marco Tommassini
Organizzatore: 0410058 Sub Tridente Silvano Caracchini Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pesaro Comitato P
22 MAR 2019
17 MAG 2019

CORSO NOTTURNA 2019 BIS

61625
Immersione Notturna
Direttore: Luca De Stefani
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
21 MAR 2019
30 GIU 2019

NOTTURNA ISTIT. X PROFONDA 2019

61679
Immersione Notturna
Direttore: Luigi Borghi
Organizzatore: 0080041 Imperia Nel Blu Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Imperia Comitato P
21 MAR 2019
30 GIU 2019

PROFONDA ISTIT. 2019

61680
Immersione Profonda
Direttore: Luigi Borghi
Organizzatore: 0080041 Imperia Nel Blu Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Imperia Comitato P
21 MAR 2019
28 APR 2019

PROF-VC

61628
Immersione Profonda
Direttore: Fabio Uberti
Organizzatore: 0020122 Associazione Dilettantistica Acqua Sub Vercelli
Sezione: Vercelli Sezione P
21 MAR 2019
28 APR 2019

P3-VC

61627
3° Grado AR
Direttore: Fabio Uberti
Organizzatore: 0020122 Associazione Dilettantistica Acqua Sub Vercelli
Sezione: Vercelli Sezione P
21 MAR 2019
30 APR 2019

MUTA STAGNA 2019

61521
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Vladimiro Cuman
Organizzatore: 0150498 Associazione Sportiva Dilettantistica Ondaverde Nuoto Sub/Np
Sezione: Milano Sezione P
20 MAR 2019
30 GIU 2019

P1 PROVAGLIO 2019

61565
1° Grado AR
Direttore: Giuseppe Civini
Organizzatore: 0170266 Ysei Sub Diving Club Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
18 MAR 2019
10 GIU 2019

MARZO 2019

61594
1° Grado AR
Direttore: Davide Crepaldi
Organizzatore: 0280025 Gruppo Sommozzatori Monselice Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
18 MAR 2019
31 MAG 2019

PMAR2 - BESANA - 2018/2019

61718
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Mauro Besana
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
18 MAR 2019
21 GIU 2019

APRILE 2019

61764
2° Grado AR
Direttore: Gino Carmassi
Organizzatore: 0460049 Sub Mares Lucca Associazione Sportiva Dilettantistica Senza Fini Di Lucro
Sezione: Lucca Sezione P
18 MAR 2019
18 MAG 2019

NOTTURNA 2 2019 2A

61797
Immersione Notturna
Direttore: Stefano Gattoni
Organizzatore: 0410058 Sub Tridente Silvano Caracchini Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pesaro Comitato P
18 MAR 2019
09 GIU 2019

BLUSUB 3° GRADO 2019

61710
3° Grado AR
Direttore: Andrea Rismondo
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
18 MAR 2019
05 MAG 2019

BLUE HOLE

61740
Immersione Profonda
Direttore: Giorgio Santaliana
Organizzatore: 0240053 Valdagnosub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
16 MAR 2019
16 GIU 2019

3° CORSO MINIARA 2 STELLE BLUSUB

61563
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Luigina Gobbato
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
16 MAR 2019
16 GIU 2019

4° CORSO MINIARA 1 STELLA BLUSUB

61562
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Luigina Gobbato
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
16 MAR 2019
16 GIU 2019

8° CORSO MINIAPNEA CAVALLUCCIO BLUSUB

61560
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Eleonora Nalli
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
16 MAR 2019
16 GIU 2019

8° CORSO MINIAPNEA DELFINO BLUSUB

61561
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Eleonora Nalli
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
16 MAR 2019
31 DIC 2019

8° CORSO MINIAPNEA PAGURO BLUSUB

61559
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Roberta Pavanello
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
15 MAR 2019
31 MAG 2019

PRIMO CORSO P1 2019

61736
1° Grado AR
Direttore: Ido Zilio
Organizzatore: 0280093 Associazione Sportiva Dilettantistica Serenissima Sub
Sezione: Padova Sezione P
15 MAR 2019
21 GIU 2019

83° CORSO 2°

61771
2° Grado AR
Direttore: Roberto Casali
Organizzatore: 0440004 A.S.Dilettantistica Centro Subacqueo Sambenedettese Mamasa Club
Sezione: Ascoli Piceno Sezione P
14 MAR 2019
30 MAG 2019

P1 2019

61610
1° Grado AR
Direttore: Maurizio Pavesi
Organizzatore: 0200170 Accademia Subacquea Mantova Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Mantova Sezione P
13 MAR 2019
30 GIU 2019

P1

61519
1° Grado AR
Direttore: Tiziano Bresolin
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
12 MAR 2019
15 GIU 2019

MORAS - PRIMAVERA 2019

61538
1° Grado AR
Direttore: Morgan Moras
Organizzatore: 0930022 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Pordenonese Sommozzatori
Sezione: Pordenone Sezione P
12 MAR 2019
15 GIU 2019

TESTA - PRIMAVERA 2019

61540
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Giorgio Testa
Organizzatore: 0930022 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Pordenonese Sommozzatori
Sezione: Pordenone Sezione P
12 MAR 2019
15 GIU 2019

BAGNARIOL - PRIMAVERA 2019

61541
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Gianfranco Bagnariol
Organizzatore: 0930022 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Pordenonese Sommozzatori
Sezione: Pordenone Sezione P
12 MAR 2019
31 MAG 2019

PRIMAVERA 2° 2019 1

61800
2° Grado AR
Direttore: Marco Scatassa
Organizzatore: 0410058 Sub Tridente Silvano Caracchini Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pesaro Comitato P
12 MAR 2019
30 MAG 2019

PRIMAVERA 2 °2019 2

61801
2° Grado AR
Direttore: Marco Tommassini
Organizzatore: 0410058 Sub Tridente Silvano Caracchini Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pesaro Comitato P
12 MAR 2019
31 DIC 2019

ASSISTRU ARA 2019

61526
Assistente Istruttore AR
Direttore: Elisa Savoia
Organizzatore: 0200170 Accademia Subacquea Mantova Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Mantova Sezione P
12 MAR 2019
18 MAG 2019

NOTTURNA 2 2019 1À

61796
Immersione Notturna
Direttore: Stefano Epstein
Organizzatore: 0410058 Sub Tridente Silvano Caracchini Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pesaro Comitato P
12 MAR 2019
15 GIU 2019

BAGNARIOL - PRIMAVERA 2019

61539
Baby Sub
Direttore: Gianfranco Bagnariol
Organizzatore: 0930022 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Pordenonese Sommozzatori
Sezione: Pordenone Sezione P
11 MAR 2019
17 GIU 2019

PNX1.2018.2019.1

61411
Nitrox Base
Direttore: Fabrizio Manzoli
Organizzatore: 0010371 Associazione Sportiva Dilettantistica Molamola Sub
Sezione: Torino Sezione P
11 MAR 2019
12 MAG 2019

II° GRADO INVERNALE 2019

61668
2° Grado AR
Direttore: Cesare Zen
Organizzatore: 0290073 Delta Sub Adria A.S. Dilettantistica
Sezione: Rovigo Comitato P
11 MAR 2019
19 MAG 2019

PRS 2019

61664
Immersione su Relitti
Direttore: Matteo Tiraferri
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
11 MAR 2019
28 APR 2019

I° GRADO INVERNALE 2019

61667
1° Grado AR
Direttore: Enrico Franzoso
Organizzatore: 0290073 Delta Sub Adria A.S. Dilettantistica
Sezione: Rovigo Comitato P
10 MAR 2019
01 MAG 2019

CORSO P1 DOMENICALE PRIMAVERA 2019

61629
1° Grado AR
Direttore: Giuliano Zin
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
10 MAR 2019
23 GIU 2019

CORSO MINIAPNEA PAGURO

61608
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Cristina Zorzi
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
10 MAR 2019
23 GIU 2019

CORSO MINIAPNEA CAVALLUCCIO

61609
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Andrea Rubini
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
10 MAR 2019
23 GIU 2019

CORSO MINIAR 1 STELLA

61607
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Erika Sardena
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
09 MAR 2019
02 GIU 2019

MINIAR 1 STELLA 01

61486
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Franco Mori
Organizzatore: 0330077 Piace Sub
Sezione: Piacenza Sezione P
09 MAR 2019
02 GIU 2019

MINI APNEA 1° LIVELLO "PAGURO"

61496
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Franco Mori
Organizzatore: 0330077 Piace Sub
Sezione: Piacenza Sezione P
09 MAR 2019
01 OTT 2019

2° NAUTICO A 2019

61441
1° Grado AR
Direttore: Franco Tatasciore
Organizzatore: 0690094 Circolo Nautico Ortona A.S.Dilettantistica
Sezione: Chieti Sezione P
09 MAR 2019
02 GIU 2019

ASS. ISTR. MINI ARA 01

61495
Assistente Istruttore MiniAR
Direttore: Franco Mori
Organizzatore: 0330077 Piace Sub
Sezione: Piacenza Sezione P
08 MAR 2019
30 SET 2019

1° NAUTICO A 2019

61440
1° Grado AR
Direttore: Franco Tatasciore
Organizzatore: 0690094 Circolo Nautico Ortona A.S.Dilettantistica
Sezione: Chieti Sezione P
07 MAR 2019
26 MAG 2019

1° GRADO MARZO

61545
1° Grado AR
Direttore: Fabiano Bellai
Organizzatore: 0340045 Parma Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Parma Comitato P
06 MAR 2019
15 MAG 2019

CARETTA CARETTA

61839
1° Grado AR
Direttore: Fabio Esposito
Organizzatore: 0630144 Subacquea Partenopea Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Napoli Sezione P
06 MAR 2019
16 GIU 2019

P1 - FEB 19 - GIU 19

61554
1° Grado AR
Direttore: Lorenzo Musetti
Organizzatore: 0150015 Associazione Sportiva Dilettantistica Ami Sub
Sezione: Milano Sezione P
05 MAR 2019
30 GIU 2019

CORSO SUB ISTITUZIONALE 2019

61475
1° Grado AR
Direttore: Luigi Molinari
Organizzatore: 0080041 Imperia Nel Blu Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Imperia Comitato P
05 MAR 2019
05 SET 2019

61493
1° Grado AR
Direttore: Sandro Mondino
Organizzatore: 0010041 Circolo Subacquei Canavesani Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
05 MAR 2019
31 AGO 2019

P1 ARA PRIMAVERA 2019

61479
1° Grado AR
Direttore: Antonio Galvanelli
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
05 MAR 2019
28 MAG 2019

1° GRADO ARA 2019

61174
1° Grado AR
Direttore: Paolo Mistura
Organizzatore: 0230115 A.S. Dilettantistica D.L.F. Maremosso Sub
Sezione: Verona Sezione P
05 MAR 2019
30 GIU 2019

ORIENTAMENTO CORSO IST 2019

61476
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Luigi Molinari
Organizzatore: 0080041 Imperia Nel Blu Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Imperia Comitato P
05 MAR 2019
30 LUG 2019

P2 2019

61713
2° Grado AR
Direttore: Riccardo Amorfini
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
05 MAR 2019
18 GIU 2019

2 GRADO AR 2019

61253
2° Grado AR
Direttore: Daniele Vizia
Organizzatore: 0100356 Associazione Sportiva Dilettantistica Scuola Subacquea Genovese
Sezione: Genova Sezione P
04 MAR 2019
19 MAG 2019

61750
3° Grado AR
Direttore: Angelo Ori
Organizzatore: 0400098 Paguro Sub Cesenatico - Società Dilettantistica
Sezione: Forlì Sezione P
03 MAR 2019
05 MAG 2019

FROGMEN I° 2019

61449
1° Grado AR
Direttore: Leonardo D'Orrico
Organizzatore: 1020001 Associazione Sportiva Dilettantistica The Frogmen Team
Sezione: Vibo Valentia Sezione P
01 MAR 2019
30 GIU 2019

PRIMO GRADO 2019

61517
1° Grado AR
Direttore: Roberto Brizzolesi
Organizzatore: 0330065 Associazione Subacquea Quelli Dell'Elio Piacenza Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Piacenza Sezione P
01 MAR 2019
31 MAG 2019

P1 2019

61510
1° Grado AR
Direttore: Marco Balossini Volpe
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
01 MAR 2019
31 MAG 2019

NOTTURNA - 2019

61288
Immersione Notturna
Direttore: Daniele Cesana
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
01 MAR 2019
02 GIU 2019

ARCHEOLOGIA 2019 - (CORSISTI FIPSAS)

61881
Archeologia Subacquea
Direttore: Paolo Marino
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
28 FEB 2019
30 GIU 2019

CORSO SPECIALITÀ PROFONDA 2019

61465
Immersione Profonda
Direttore: Fabiano Bellai
Organizzatore: 0340045 Parma Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Parma Comitato P
28 FEB 2019
30 GIU 2019

URBINO 2 2019

61777
1° Grado AR
Direttore: Marco Scatassa
Organizzatore: 0410058 Sub Tridente Silvano Caracchini Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pesaro Comitato P
28 FEB 2019
04 MAG 2019

CORSO PRIMAVERA 2019

61453
1° Grado AR
Direttore: Ivan Mascotto
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
27 FEB 2019
21 LUG 2019

PROF PROF 2019

61234
Immersione Profonda
Direttore: Ermanno Gri
Organizzatore: 0300007 Club Subacqueo Udinese Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Udine Comitato P
26 FEB 2019
30 GIU 2019

1 GRADO AR 2019

60931
1° Grado AR
Direttore: Laura Ghigliotti
Organizzatore: 0100356 Associazione Sportiva Dilettantistica Scuola Subacquea Genovese
Sezione: Genova Sezione P
25 FEB 2019
09 LUG 2019

P1 HECTOR PIER

61403
1° Grado AR
Direttore: Hector Landetcheverry
Organizzatore: 0300007 Club Subacqueo Udinese Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Udine Comitato P
25 FEB 2019
30 GIU 2019

VS - I GRADO - S004

61404
1° Grado AR
Direttore: Sara Cristin Ricciardi
Organizzatore: 0120099 A.S.Dilettantistica Varese Sub
Sezione: Varese Sezione P
23 FEB 2019
31 AGO 2019

P2 ARA PRIMAVERA 2019

61400
2° Grado AR
Direttore: Andrea Okroglic
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
22 FEB 2019
31 AGO 2019

ORIENT. PRIMAVERA 2019

61396
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Andrea Okroglic
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
22 FEB 2019
31 MAG 2019

CORSO P1 2018-2019 SESSIONE 2

61549
1° Grado AR
Direttore: Alberto Maurizio Pierini
Organizzatore: 0150506 Associazione Sportiva Dilettantistica Hobby Sub
Sezione: Milano Sezione P
22 FEB 2019
31 AGO 2019

3 GRADO PRIMAVERA 2019

61394
3° Grado AR
Direttore: Renato Antonello
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
20 FEB 2019
30 MAG 2019

1° GRADO AR

61600
1° Grado AR
Direttore: Roberto Ferrini
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
20 FEB 2019
13 MAG 2019

CORSO P1 PRIMAVERA 2019

61373
1° Grado AR
Direttore: Roberto Marafatto
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
19 FEB 2019
31 MAG 2019

CORSO 1 ° FEBBRAIO 2019

61483
1° Grado AR
Direttore: Fabrizio Rossetto
Organizzatore: 0260013 Sile Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
19 FEB 2019
29 GIU 2019

URBINO 2019

61768
1° Grado AR
Direttore: Marco Tommassini
Organizzatore: 0410058 Sub Tridente Silvano Caracchini Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pesaro Comitato P
19 FEB 2019
28 MAG 2019

2° GRADO ARA 2019

61173
2° Grado AR
Direttore: Lino Pernigotto
Organizzatore: 0230115 A.S. Dilettantistica D.L.F. Maremosso Sub
Sezione: Verona Sezione P
19 FEB 2019
30 GIU 2019

PMS 2019

61266
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Filippo Ioni
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
19 FEB 2019
30 GIU 2019

IMMERSIONE PROFONDA MARZO 2019

61482
Immersione Profonda
Direttore: Gianfranco La Prova
Organizzatore: 0260013 Sile Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
18 FEB 2019
30 GIU 2019

2019_P2_01

61448
2° Grado AR
Direttore: Maurizio Romano
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
17 FEB 2019
25 APR 2019

CORSO PROFONDA

61247
Immersione Profonda
Direttore: Francesco Alessandro Scappatura
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
15 FEB 2019
06 LUG 2019

INVERO PRIMAVERA 19

61606
2° Grado AR
Direttore: Pier Luigi Galloni
Organizzatore: 0190124 Cremona Subacquea Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
15 FEB 2019
27 APR 2019

INVERNO PRIMAVERA 19

61503
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Pier Luigi Galloni
Organizzatore: 0190124 Cremona Subacquea Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
15 FEB 2019
25 MAG 2019

INVERNO PRIMAVERA 19

61469
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Pier Luigi Galloni
Organizzatore: 0190124 Cremona Subacquea Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
15 FEB 2019
15 GIU 2019

P1 2019 CAORLE

61322
1° Grado AR
Direttore: Giuseppe Pessa
Organizzatore: 0270031 Associazione Sportiva Dilettantistica Gruppo Sommozzatori Caorle
Sezione: Venezia Sezione P
14 FEB 2019
30 MAG 2019

ORLANDO_PNOT

61280
Immersione Notturna
Direttore: Cristiano Orlando
Organizzatore: 0580119 Fotosub Club Scuola D'Immersione A.S.Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
13 FEB 2019
30 SET 2019

ORIENTAMENTO - FEBBRAIO 2019

61260
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Mauro Rota
Organizzatore: 0373004 H2bo Ass.Ne Sport. Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
13 FEB 2019
30 SET 2019

2º GRADO AR - FEBBRAIO 2019

61259
2° Grado AR
Direttore: Mauro Rota
Organizzatore: 0373004 H2bo Ass.Ne Sport. Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
13 FEB 2019
30 GIU 2019

PMS 01_2019

61285
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Dario Tabbia
Organizzatore: 0010093 Nuova Hobby Sub Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
12 FEB 2019
05 MAG 2019

PMS 2019

61296
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Paolo Andreatta
Organizzatore: 0260017 Gruppo Smz. Montebelluna - Protezione Civile A.S. Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
11 FEB 2019
30 GIU 2019

MINI ARA 1° GRADO

61331
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Marco Ceccarelli
Organizzatore: 0420014 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Attivita' Subacquee
Sezione: Ancona Comitato P
11 FEB 2019
13 MAG 2019

CORSO PON ALISEO 2019

60795
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Stefano Lottini
Organizzatore: 0010040 Circolo Sub Aliseo Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
11 FEB 2019
01 MAG 2019

TERZO GRADO 2018-2019

60089
3° Grado AR
Direttore: Andrea Montanino
Organizzatore: 0370025 Club Sub Nettuno Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
08 FEB 2019
30 SET 2019

CORSO 3° GRADO 2019

61119
3° Grado AR
Direttore: Renzo Carbonere
Organizzatore: 0260019 Gruppo Sommozzatori Treviso Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
08 FEB 2019
24 MAG 2019

PMAP3 2018-2019 CORSO A

61240
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Daniele Calia
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
08 FEB 2019
24 MAG 2019

PMAP1 2018-2019 CORSO A

61241
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Daniele Calia
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
08 FEB 2019
24 MAG 2019

PMAP2 2018-2019 CORSO A

61239
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Daniele Calia
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
08 FEB 2019
24 MAG 2019

PMAR3 2018-2019 CORSO A

61238
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Daniele Calia
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
08 FEB 2019
24 MAG 2019

PMAR3 2018-2019 CORSO A

61238
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Andrea Bellebuono
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
08 FEB 2019
24 MAG 2019

PMAR1 2018-2019 CORSO A

61236
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Daniele Calia
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
08 FEB 2019
24 MAG 2019

PMAR2 2018-2019 CORSO A

61237
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Daniele Calia
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
08 FEB 2019
05 MAG 2019

CORSO SUB I LIVELLO PRIMAVERA 2019 VI

61376
1° Grado AR
Direttore: Andrea Foralosso
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
07 FEB 2019
29 APR 2019

P1 2019

60448
1° Grado AR
Direttore: Simone Zanchetta
Organizzatore: 0580445 Associazione Sportiva Dilettantistica Circolo Sommozzatori Tirreno
Sezione: Roma Comitato P
07 FEB 2019
30 MAG 2019

CORSO ARA 1° GRADO

61363
1° Grado AR
Direttore: Sergio Maria Passetti
Organizzatore: 0150145 Associazione Sportiva Dilettantistica Atlantisub
Sezione: Milano Sezione P
06 FEB 2019
26 MAG 2019

P1 2° CORSO SARIN 2019 RARI NANTES VE

61299
1° Grado AR
Direttore: Francesca Rech
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
06 FEB 2019
30 GIU 2019

ORIENTAMENTO PROTEZIONE CIVILE

61163
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Fabrizio Ruggeri
Organizzatore: 0160182 Protezione Civile Sommozzatori Fipsas Bergamo
Sezione: Bergamo Sezione P
06 FEB 2019
16 GIU 2019

PROFONDA 2019

61398
Immersione Profonda
Direttore: Luca Ettore Fanfani
Organizzatore: 0150015 Associazione Sportiva Dilettantistica Ami Sub
Sezione: Milano Sezione P
05 FEB 2019
07 LUG 2019

PROFONDA 2019

61231
Immersione Profonda
Direttore: Diego Secchi
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
05 FEB 2019
30 APR 2019

61202
1° Grado AR
Direttore: Domenico Merlino
Organizzatore: 0150745 Are.Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
05 FEB 2019
28 MAG 2019

P1 FEBBRAIO 2019

61621
1° Grado AR
Direttore: Valentina Cotterchio
Organizzatore: 0010252 Società Sportiva Dilettantistica Mitosub Susa
Sezione: Torino Sezione P
04 FEB 2019
30 GIU 2019

DEAMICIS

61106
1° Grado AR
Direttore: Fabrizio De Amicis
Organizzatore: 0580119 Fotosub Club Scuola D'Immersione A.S.Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
04 FEB 2019
19 MAG 2019

1° GRADO AR

61640
1° Grado AR
Direttore: Fabrizio Antonelli
Organizzatore: 0480027 Csd Ass. Sportiva Dilettantistica - C/o Poggi Romano
Sezione: Firenze Sezione P
04 FEB 2019
19 MAG 2019

1° GRADO AR

61639
1° Grado AR
Direttore: Mario Masciadri
Organizzatore: 0480027 Csd Ass. Sportiva Dilettantistica - C/o Poggi Romano
Sezione: Firenze Sezione P
04 FEB 2019
12 MAG 2019

56° CORSO SMZT 1° PRIMAVERA 2019

61220
1° Grado AR
Direttore: Tommaso Foggi
Organizzatore: 0350001 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Sesto Continente
Sezione: Reggio Emilia Comitato P
04 FEB 2019
31 LUG 2019

2° CORSO P1 INVERNALE

61254
1° Grado AR
Direttore: Manuele Zulian
Organizzatore: 0240064 Sommozzatori Diving Club Bassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
04 FEB 2019
19 MAG 2019

CORSO PPR FEBBRAIO 2019

61068
Immersione Profonda
Direttore: Maurizio Vernieri
Organizzatore: 0380011 Associazione Sportiva Dilettantistica Gruppo Subacqueo Ferrarese
Sezione: Ferrara Sezione P
04 FEB 2019
19 GIU 2019

P3 2018-2019

61162
3° Grado AR
Direttore: Jonny Tosi
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
03 FEB 2019
30 GIU 2019

CORSO 1 GRADO MAROSTICA 2019

61175
1° Grado AR
Direttore: Carlo Ferretti
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
02 FEB 2019
23 GIU 2019

SPELEO2

61110
Speleologia Subacquea 2°Grado
Direttore: Claudio Alimonti
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
01 FEB 2019
02 GIU 2019

PSAS 2019

61759
Salvamento
Direttore: Antonio Di Gennaro
Organizzatore: 0260017 Gruppo Smz. Montebelluna - Protezione Civile A.S. Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
01 FEB 2019
30 APR 2019

INVERNALE 2018-2019

61255
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Manuele Zulian
Organizzatore: 0240064 Sommozzatori Diving Club Bassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
01 FEB 2019
22 NOV 2019

P! - 2019 SECONDO CORSO

61891
1° Grado AR
Direttore: Luca Chimenti
Organizzatore: 0150498 Associazione Sportiva Dilettantistica Ondaverde Nuoto Sub/Np
Sezione: Milano Sezione P
01 FEB 2019
31 MAG 2019

CORSO 1 GRADO 2019

61397
1° Grado AR
Direttore: Davide Fabris
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
01 FEB 2019
08 GIU 2019

PVS 2019

61564
Videosub
Direttore: Enrico Rabboni
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
01 FEB 2019
30 GIU 2019

61518
1° Grado AR
Direttore: Alessandro Compagnin
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
01 FEB 2019
26 MAG 2019

1º GRADO AR - FEBBRAIO 2019

61118
1° Grado AR
Direttore: Simone Bertossi
Organizzatore: 0373004 H2bo Ass.Ne Sport. Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
01 FEB 2019
30 GIU 2019

PRIMO ARA 2019

61140
1° Grado AR
Direttore: Mauro Pacini
Organizzatore: 0460015 A.S. Dilettantistica Club Sub Citta' Di Lucca
Sezione: Lucca Sezione P
01 FEB 2019
23 GIU 2019

P1

61355
1° Grado AR
Direttore: Luca Turriziani
Organizzatore: 0600081 Associazione Sportiva Dilettantistica "Circolo Subacqueo Marlin"
Sezione: Frosinone Comitato P
01 FEB 2019
30 GIU 2019

SECONDO ARA 2019

61141
2° Grado AR
Direttore: Mauro Pacini
Organizzatore: 0460015 A.S. Dilettantistica Club Sub Citta' Di Lucca
Sezione: Lucca Sezione P
01 FEB 2019
23 GIU 2019

IMMERSIONE PROFONDA

61343
Immersione Profonda
Direttore: Luca Turriziani
Organizzatore: 0600081 Associazione Sportiva Dilettantistica "Circolo Subacqueo Marlin"
Sezione: Frosinone Comitato P
30 GEN 2019
12 MAG 2019

1°GRADO FEBBRAIO 2019

61321
1° Grado AR
Direttore: Daniele Forgieri
Organizzatore: 0360090 Sea Sub Modena Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Modena Sezione P
28 GEN 2019
12 MAG 2019

56° CORSO SMZT 2° PRIMAVERA 2019

61219
2° Grado AR
Direttore: Fabrizio Arfini
Organizzatore: 0350001 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Sesto Continente
Sezione: Reggio Emilia Comitato P
24 GEN 2019
30 GIU 2019

ORLANDO_P3

61088
3° Grado AR
Direttore: Cristiano Orlando
Organizzatore: 0580119 Fotosub Club Scuola D'Immersione A.S.Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
24 GEN 2019
30 GIU 2019

ORLANDO_PPR

61087
Immersione Profonda
Direttore: Cristiano Orlando
Organizzatore: 0580119 Fotosub Club Scuola D'Immersione A.S.Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
24 GEN 2019
26 MAG 2019

P1 N. 44

61199
1° Grado AR
Direttore: Alberto Correzzola
Organizzatore: 0280026 Gruppo Subacqueo Montagnana - Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
24 GEN 2019
31 MAG 2019

1° GRADO ARA 2019

61258
1° Grado AR
Direttore: Massimo Speciale
Organizzatore: 0420014 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Attivita' Subacquee
Sezione: Ancona Comitato P
22 GEN 2019
30 GIU 2019

2019 P1 LUCIONI

61152
1° Grado AR
Direttore: Tommaso Fusco
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
22 GEN 2019
30 GIU 2019

PPR 2019

61115
Immersione Profonda
Direttore: Paolo Andreatta
Organizzatore: 0260017 Gruppo Smz. Montebelluna - Protezione Civile A.S. Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
21 GEN 2019
24 APR 2019

P1 INVERNO 2019

61415
1° Grado AR
Direttore: Elisabetta Grannonio
Organizzatore: 0370025 Club Sub Nettuno Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
21 GEN 2019
28 APR 2019

83° CORSO SOMMOZZATORI 1° GRADO ARA

60659
1° Grado AR
Direttore: Carlo Gottardi
Organizzatore: 0220032 Associazione Trentina Attivita' Subacquee A.S. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
21 GEN 2019
05 MAG 2019

PON N. 3

61092
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Alberto Correzzola
Organizzatore: 0280026 Gruppo Subacqueo Montagnana - Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
19 GEN 2019
28 GIU 2019

61043
Immersione Profonda
Direttore: Giacinto Chiarini
Organizzatore: 0440081 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Attività Subacquee Profondo Blu
Sezione: Ascoli Piceno Sezione P
18 GEN 2019
30 GIU 2019

P3 2019

61122
3° Grado AR
Direttore: Paolo Martinazzo
Organizzatore: 0260017 Gruppo Smz. Montebelluna - Protezione Civile A.S. Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
17 GEN 2019
02 GIU 2019

P2 N. 34

61093
2° Grado AR
Direttore: Alberto Correzzola
Organizzatore: 0280026 Gruppo Subacqueo Montagnana - Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
16 GEN 2019
30 GIU 2019

NITROX AVANZATO 2019

61031
Nitrox Avanzato
Direttore: Gianmaria Vettore
Organizzatore: 0410058 Sub Tridente Silvano Caracchini Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pesaro Comitato P
16 GEN 2019
30 GIU 2019

2019-PMAR2-01

61515
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Guido Merson
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
16 GEN 2019
31 DIC 2019

2019-PMAP3-01

61831
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Paola Nichetto
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
16 GEN 2019
31 DIC 2019

2019-PMAP2-01

61830
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Paola Nichetto
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
16 GEN 2019
30 GIU 2019

2019-PMAP1-01

61371
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Ada Goia
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
15 GEN 2019
28 APR 2019

61076
1° Grado AR
Direttore: Alessandro Pezzarossa
Organizzatore: 0460016 A.S. Dilettantistica Club Subacqueo Artiglio
Sezione: Lucca Sezione P
15 GEN 2019
30 APR 2019

ASSISTENTE ISTRUTTORE AR 2019

61427
Assistente Istruttore AR
Direttore: Andrea Visman
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
14 GEN 2019
02 GIU 2019

P3 - 2019

61137
3° Grado AR
Direttore: Gianni Raggi
Organizzatore: 0390058 Gipsy Diver Associazione Mare e Ambiente Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Ravenna Sezione P
14 GEN 2019
02 GIU 2019

NOTTURNA -2019

61135
Immersione Notturna
Direttore: Davide Tampelli
Organizzatore: 0390058 Gipsy Diver Associazione Mare e Ambiente Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Ravenna Sezione P
14 GEN 2019
02 GIU 2019

PROFONDA - 2019

61138
Immersione Profonda
Direttore: Davide Tampelli
Organizzatore: 0390058 Gipsy Diver Associazione Mare e Ambiente Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Ravenna Sezione P
14 GEN 2019
02 GIU 2019

P1- 2019

61133
1° Grado AR
Direttore: Davide Tampelli
Organizzatore: 0390058 Gipsy Diver Associazione Mare e Ambiente Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Ravenna Sezione P
14 GEN 2019
02 GIU 2019

ORIENTAMENTO - 2019

61136
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Davide Tampelli
Organizzatore: 0390058 Gipsy Diver Associazione Mare e Ambiente Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Ravenna Sezione P
14 GEN 2019
02 GIU 2019

RELITTI - 2019

61139
Immersione su Relitti
Direttore: Gianni Raggi
Organizzatore: 0390058 Gipsy Diver Associazione Mare e Ambiente Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Ravenna Sezione P
14 GEN 2019
02 GIU 2019

P2 - 2019

61134
2° Grado AR
Direttore: Davide Tampelli
Organizzatore: 0390058 Gipsy Diver Associazione Mare e Ambiente Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Ravenna Sezione P
13 GEN 2019
26 MAG 2019

SPELEO 2 FRANCESCA

61005
Speleologia Subacquea 2°Grado
Direttore: Claudio Alimonti
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
13 GEN 2019
26 MAG 2019

TRIMIX NORMOSSICO ROMA

61021
Trimix Normossico
Direttore: Daniele Capezzali
Organizzatore: 0540087 A.S.Dilettantistica Umbriasub
Sezione: Perugia Comitato P
13 GEN 2019
30 GIU 2019

OTAS 1

61000
Archeologia Subacquea
Direttore: Ferdinando Calderini
Organizzatore: 0550073 Associazione Sportiva Dilettantistica Air Job Didattica Subacquea
Sezione: Terni Comitato P
11 GEN 2019
24 MAG 2019

PPR 2018-2019

61812
Immersione Profonda
Direttore: Daniele Calia
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
10 GEN 2019
30 GIU 2019

13^ CORSO SECONDO GRADO - P2

60891
2° Grado AR
Direttore: Marco Martorano
Organizzatore: 0220086 Associazione Sportiva Dilettantistica Thetis Sub
Sezione: Trento Comitato P
10 GEN 2019
25 APR 2019

BORMIO

61305
1° Grado AR
Direttore: Vittorio Mitta
Organizzatore: 0140008 Associazione Sportiva Dilettantistica Valtellina Sub
Sezione: Sondrio Sezione P
10 GEN 2019
30 GIU 2019

13^ CORSO PRIMO GRADO - P1

60890
1° Grado AR
Direttore: Luciano Martorano
Organizzatore: 0220086 Associazione Sportiva Dilettantistica Thetis Sub
Sezione: Trento Comitato P
10 GEN 2019
30 MAG 2019

PRS CHIMERA

61126
Immersione su Relitti
Direttore: Cesare Tensi
Organizzatore: 0580071 Centro e Scuola Di Immersione "Duilio Marcante" - S.S. Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
10 GEN 2019
30 GIU 2019

9^ CORSO ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE

60892
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Luciano Martorano
Organizzatore: 0220086 Associazione Sportiva Dilettantistica Thetis Sub
Sezione: Trento Comitato P
10 GEN 2019
26 APR 2019

BS DS PON

61083
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Roberto Voluri
Organizzatore: 0170263 A.S.Dilettantistica Jurassic Sub
Sezione: Brescia Sezione P
09 GEN 2019
30 APR 2019

P1 ARA 2019

61024
1° Grado AR
Direttore: Fabio Rebecchi
Organizzatore: 0100283 Associazione Sportiva Dilettantistica "Gruppo Sportivo Pegaso"
Sezione: Genova Sezione P
09 GEN 2019
30 GIU 2019

AIUTO OPERATORE PROTEZIONE CIVILE

61161
Aiuto Operatore Sub di Protezione Civile
Direttore: Fabrizio Ruggeri
Organizzatore: 0160182 Protezione Civile Sommozzatori Fipsas Bergamo
Sezione: Bergamo Sezione P
08 GEN 2019
31 MAG 2019

ASCR. P2 2° ARA 2019

61090
2° Grado AR
Direttore: Claudio Giovanati
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
08 GEN 2019
30 GIU 2019

NITROX

61789
Nitrox Base
Direttore: Daniele Giannini
Organizzatore: 0480054 Associazione Sportiva Dilettantistica Sub Flog
Sezione: Firenze Sezione P
08 GEN 2019
26 MAG 2019

CORSO 1° GRADO 2018-19

61129
1° Grado AR
Direttore: Nicola Franzoni
Organizzatore: 0170169 Talata Sub Desenzano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
08 GEN 2019
30 GIU 2019

1° GRADO AR

61788
1° Grado AR
Direttore: Fabio Vari
Organizzatore: 0480054 Associazione Sportiva Dilettantistica Sub Flog
Sezione: Firenze Sezione P
07 GEN 2019
06 MAG 2019

MINI AR 1 2018-2019

61261
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Barbara Simonelli
Organizzatore: 0010231 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Sub
Sezione: Torino Sezione P
07 GEN 2019
26 MAG 2019

84° CORSO SOMMOZZATORI 2° GRADO ARA

60660
2° Grado AR
Direttore: Ivan Sergiani
Organizzatore: 0220032 Associazione Trentina Attivita' Subacquee A.S. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
07 GEN 2019
26 APR 2019

P2 2019

60449
2° Grado AR
Direttore: Francesco Ciresi
Organizzatore: 0580445 Associazione Sportiva Dilettantistica Circolo Sommozzatori Tirreno
Sezione: Roma Comitato P
07 GEN 2019
19 MAG 2019

P2 2018 2019

60581
2° Grado AR
Direttore: Damian Preece
Organizzatore: 0560145 Ara Blu Dive School Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Viterbo Sezione P
04 GEN 2019
28 GIU 2019

ILARIA

61854
2° Grado AR
Direttore: Martino Pascullo
Organizzatore: 0050004 Societa' Dilettantistica Centro Gamma Sub Asti
Sezione: Asti Sezione P
04 GEN 2019
26 MAG 2019

61281
Nitrox Avanzato
Direttore: Francesco Coccia
Organizzatore: 0440081 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Attività Subacquee Profondo Blu
Sezione: Ascoli Piceno Sezione P
03 GEN 2019
04 MAG 2019

PON - ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE SUB

61065
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Giuseppe Patuzzi
Organizzatore: 0220024 Gruppo Sommozzatori Riva Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
03 GEN 2019
16 MAG 2019

FERRATELLA

61062
1° Grado AR
Direttore: Giuseppe Arcadipane
Organizzatore: 0580617 Subacquei Clandestini
Sezione: Roma Comitato P
03 GEN 2019
01 GIU 2019

P1 - 1° GRADO 2019

61063
1° Grado AR
Direttore: Giuseppe Patuzzi
Organizzatore: 0220024 Gruppo Sommozzatori Riva Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
03 GEN 2019
01 GIU 2019

P3 - 3° GRADO AR

61067
3° Grado AR
Direttore: Giuseppe Patuzzi
Organizzatore: 0220024 Gruppo Sommozzatori Riva Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
03 GEN 2019
30 APR 2019

STYLOCIDARIS AFFINIS

61806
2° Grado AR
Direttore: Marco Solano
Organizzatore: 0630010 Associazione Sportiva Dilettantistica Circ.Sub. Napoletani "Massimo D'Asta"
Sezione: Napoli Sezione P
03 GEN 2019
01 GIU 2019

P2 - 2° GRADO AR

61064
2° Grado AR
Direttore: Giuseppe Patuzzi
Organizzatore: 0220024 Gruppo Sommozzatori Riva Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
03 GEN 2019
27 APR 2019

ASSISTENTE ISTRUTTORE AR 2019

61101
Assistente Istruttore AR
Direttore: Giuseppe Patuzzi
Organizzatore: 0220024 Gruppo Sommozzatori Riva Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
03 GEN 2019
01 GIU 2019

PPR - IMMERSIONE PROFONDA

61066
Immersione Profonda
Direttore: Giuseppe Patuzzi
Organizzatore: 0220024 Gruppo Sommozzatori Riva Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
02 GEN 2019
26 APR 2019

APNEA AIUTO

61057
Assistente Istruttore Apnea
Direttore: Maurizio Fornara
Organizzatore: 0030119 Associazione Sportiva Dilettantistica Sesto Continente
Sezione: Novara Sezione P
01 GEN 2019
30 GIU 2019

ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE 2019

61166
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Mauro Pacini
Organizzatore: 0460015 A.S. Dilettantistica Club Sub Citta' Di Lucca
Sezione: Lucca Sezione P
01 GEN 2019
30 APR 2019

61089
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Giovanni Salerno
Organizzatore: 0030042 Associazione Sportiva Dilettantistica Club Poseidon Sub
Sezione: Novara Sezione P
01 GEN 2019
31 MAG 2019

61075
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Raffaella Battaglia
Organizzatore: 0030042 Associazione Sportiva Dilettantistica Club Poseidon Sub
Sezione: Novara Sezione P
01 GEN 2019
31 MAG 2019

61073
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Raffaella Battaglia
Organizzatore: 0030042 Associazione Sportiva Dilettantistica Club Poseidon Sub
Sezione: Novara Sezione P
01 GEN 2019
31 MAG 2019

61074
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Raffaella Battaglia
Organizzatore: 0030042 Associazione Sportiva Dilettantistica Club Poseidon Sub
Sezione: Novara Sezione P
01 GEN 2019
31 MAG 2019

61514
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Raffaella Battaglia
Organizzatore: 0030042 Associazione Sportiva Dilettantistica Club Poseidon Sub
Sezione: Novara Sezione P
01 GEN 2019
30 APR 2019

61071
1° Grado AR
Direttore: Raffaella Battaglia
Organizzatore: 0030042 Associazione Sportiva Dilettantistica Club Poseidon Sub
Sezione: Novara Sezione P
01 GEN 2019
30 APR 2019

61072
2° Grado AR
Direttore: Giovanni Salerno
Organizzatore: 0030042 Associazione Sportiva Dilettantistica Club Poseidon Sub
Sezione: Novara Sezione P
18 DIC 2018
28 APR 2019

BAVOSA 18/19

61346
3° Grado AR
Direttore: Brunello Caddeo
Organizzatore: 0920016 Sub Sinnai Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cagliari Sezione P
18 DIC 2018
08 MAG 2019

55150
Assistente Istruttore Apnea
Direttore: Luciano Orsini
Organizzatore: 0100283 Associazione Sportiva Dilettantistica "Gruppo Sportivo Pegaso"
Sezione: Genova Sezione P
17 DIC 2018
30 GIU 2019

54° CORSO PNX1

60930
Nitrox Base
Direttore: Sara Messina
Organizzatore: 0220017 Società Dilettantistica "Club Subacqueo Rane Nere" Trento
Sezione: Trento Comitato P
14 DIC 2018
30 APR 2019

CORSO SUB II LIVELLO VICENZA 2019

61450
2° Grado AR
Direttore: Gianluca Groppo
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
14 DIC 2018
30 APR 2019

CORSO SUB II LIVELLO 2019 VICENZA

61451
2° Grado AR
Direttore: Fabio Marcante
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
12 DIC 2018
05 MAG 2019

CORSO SECONDO GRADO AR N°22

60938
2° Grado AR
Direttore: Nazario Francisconi
Organizzatore: 0400098 Paguro Sub Cesenatico - Società Dilettantistica
Sezione: Forlì Sezione P
10 DIC 2018
20 MAG 2019

CORSO P2 ALISEO 2019

60794
2° Grado AR
Direttore: Stefano Lottini
Organizzatore: 0010040 Circolo Sub Aliseo Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
05 DIC 2018
30 GIU 2019

PPR 01_2018

61286
Immersione Profonda
Direttore: Francesco Pacini
Organizzatore: 0010093 Nuova Hobby Sub Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
05 DIC 2018
30 GIU 2019

PNOT 01_2018

61284
Immersione Notturna
Direttore: Francesco Pacini
Organizzatore: 0010093 Nuova Hobby Sub Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
05 DIC 2018
30 GIU 2019

P1 01_2018

61283
1° Grado AR
Direttore: Giancarlo Manni
Organizzatore: 0010093 Nuova Hobby Sub Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
03 DIC 2018
12 MAG 2019

PRIMO GRADO 2018/2019

60849
1° Grado AR
Direttore: Marco Ammassari
Organizzatore: 0420026 Associazione Sportiva Dilettantistica Komaros Sub Ancona
Sezione: Ancona Comitato P
03 DIC 2018
26 APR 2019

60739
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Tiziana Lino
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
03 DIC 2018
26 APR 2019

60737
MiniAR "Jacket"
Direttore: Tiziana Lino
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
03 DIC 2018
26 APR 2019

60738
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Tiziana Lino
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
03 DIC 2018
26 APR 2019

60740
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Tiziana Lino
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
03 DIC 2018
26 APR 2019

60743
2° Grado AR
Direttore: Ester Villa
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
03 DIC 2018
26 APR 2019

60744
3° Grado AR
Direttore: Mara Agazzone
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
01 DIC 2018
10 GIU 2019

MUTA STAGNA 2018-2019

60926
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Umberto Politi
Organizzatore: 0970136 G.S. Protezione Civile Lecco A.S. Dilettantistica
Sezione: Lecco Sezione P
26 NOV 2018
01 LUG 2019

CORSO 2 GRADO 2019

61070
2° Grado AR
Direttore: Fabrizio Venturelli
Organizzatore: 0360043 Associazione Sportiva Dilettantistica Nuoto Sub Vignola
Sezione: Modena Sezione P
26 NOV 2018
26 APR 2019

60741
1° Grado AR
Direttore: Roberto Lunazzi
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
22 NOV 2018
06 GIU 2019

WORLD DIVING - 1 GRADO ARA 2018

60856
1° Grado AR
Direttore: Paolo Tommasini
Organizzatore: 0373112 Associazione Sportiva Dilettantistica World Diving
Sezione: Bologna Sezione P
22 NOV 2018
30 MAG 2019

ASSISTENTI MINI SUB APNEA

60781
Assistente Istruttore MiniApnea
Direttore: Marisa Rizzato
Organizzatore: 0290010 Società Sportiva Dilettantistica Club Sommozzatori Rovigo
Sezione: Rovigo Comitato P
21 NOV 2018
31 MAG 2019

TERSO 3*

60559
3° Grado AR
Direttore: Roberto Spinola
Organizzatore: 0300007 Club Subacqueo Udinese Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Udine Comitato P
19 NOV 2018
20 MAG 2019

CORSO ASSISTENTE ISTRUTTORE 2018

60548
Assistente Istruttore AR
Direttore: Davide Crepaldi
Organizzatore: 0280025 Gruppo Sommozzatori Monselice Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
16 NOV 2018
26 APR 2019

DS P2 2019

60564
2° Grado AR
Direttore: Luca Favalesi
Organizzatore: 0170263 A.S.Dilettantistica Jurassic Sub
Sezione: Brescia Sezione P
16 NOV 2018
26 APR 2019

DS P1 2019

60562
1° Grado AR
Direttore: Giorgio Anderloni
Organizzatore: 0170263 A.S.Dilettantistica Jurassic Sub
Sezione: Brescia Sezione P
16 NOV 2018
28 APR 2019

TRIMIX NORMOSSICO

60532
Trimix Normossico
Direttore: Massimo Occelli
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
15 NOV 2018
26 MAG 2019

2019 - P1

60969
1° Grado AR
Direttore: Luigi Savio
Organizzatore: 0010034 Associazione Sportiva Dilettantistica Circolo Attivita' Subacquee Chieri
Sezione: Torino Sezione P
15 NOV 2018
26 MAG 2019

2019 - P2

60970
2° Grado AR
Direttore: Marco Senigalliesi
Organizzatore: 0010034 Associazione Sportiva Dilettantistica Circolo Attivita' Subacquee Chieri
Sezione: Torino Sezione P
13 NOV 2018
30 GIU 2019

P3 2018-2019

60485
3° Grado AR
Direttore: Massimo Carta
Organizzatore: 0010252 Società Sportiva Dilettantistica Mitosub Susa
Sezione: Torino Sezione P
12 NOV 2018
26 APR 2019

IMMERSIONE PROFONDA 2019

60524
Immersione Profonda
Direttore: Andrea Scarnicchia
Organizzatore: 0580445 Associazione Sportiva Dilettantistica Circolo Sommozzatori Tirreno
Sezione: Roma Comitato P
12 NOV 2018
16 GIU 2019

54° CORSO P1

60471
1° Grado AR
Direttore: Sara Messina
Organizzatore: 0220017 Società Dilettantistica "Club Subacqueo Rane Nere" Trento
Sezione: Trento Comitato P
12 NOV 2018
15 GIU 2019

2° GRADO NOVEMBRE 2018

60681
2° Grado AR
Direttore: Andrea Ambrogi
Organizzatore: 0360090 Sea Sub Modena Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Modena Sezione P
12 NOV 2018
31 MAG 2019

2° GRADO AR NOVEMBRE 2018

60641
2° Grado AR
Direttore: Enrico Manganiello
Organizzatore: 0260013 Sile Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
09 NOV 2018
30 GIU 2019

ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE

60725
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Simone Ceni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
09 NOV 2018
30 GIU 2019

MINISUB 2 NOVEMBRE 2018

61182
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Giuseppe Carvone
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
09 NOV 2018
30 GIU 2019

MINISUB 3 NOVEMBRE 2018

61183
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Giuseppe Carvone
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
09 NOV 2018
30 GIU 2019

MINISUB NOVEMBRE 2018

61181
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Barbara Ginebri
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
09 NOV 2018
30 LUG 2019

1° GRADO AR

60721
1° Grado AR
Direttore: Marco Mazzoni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
09 NOV 2018
30 LUG 2019

2° GRADO AR

60722
2° Grado AR
Direttore: Simone Ceni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
07 NOV 2018
28 APR 2019

PNX1 2018

60416
Nitrox Base
Direttore: Paolo Martinazzo
Organizzatore: 0260017 Gruppo Smz. Montebelluna - Protezione Civile A.S. Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
07 NOV 2018
05 MAG 2019

CORSO PRIMO GRADO AR N°28

60936
1° Grado AR
Direttore: Angelo Ori
Organizzatore: 0400098 Paguro Sub Cesenatico - Società Dilettantistica
Sezione: Forlì Sezione P
06 NOV 2018
31 LUG 2019

1° GRADO AR

60436
1° Grado AR
Direttore: Roberto Ferrini
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
06 NOV 2018
31 MAG 2019

CORSO ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE

60356
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Luca De Stefani
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

AIUTO ISTRUTTORE

60435
Assistente Istruttore AR
Direttore: Luca Betti
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
06 NOV 2018
31 LUG 2019

2° GRADO AR

60412
2° Grado AR
Direttore: Simone Martini
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
06 NOV 2018
07 MAG 2019

60913
2° Grado AR
Direttore: Giuseppe Baldassari
Organizzatore: 0460016 A.S. Dilettantistica Club Subacqueo Artiglio
Sezione: Lucca Sezione P
06 NOV 2018
31 LUG 2019

PROFONDA

60413
Immersione Profonda
Direttore: Enrico Lucherini
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
05 NOV 2018
13 MAG 2019

P2.2018.2019.1

61409
2° Grado AR
Direttore: Fabrizio Manzoli
Organizzatore: 0010371 Associazione Sportiva Dilettantistica Molamola Sub
Sezione: Torino Sezione P
05 NOV 2018
30 APR 2019

P£ 2018/2019

60650
3° Grado AR
Direttore: Edgardo Pesce
Organizzatore: 0230032 Centro Subacqueo Villafranca - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
05 NOV 2018
30 APR 2019

P2 2018/2019

60649
2° Grado AR
Direttore: Paolo Giarola
Organizzatore: 0230032 Centro Subacqueo Villafranca - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
05 NOV 2018
30 APR 2019

P2 2018/2019

60649
2° Grado AR
Direttore: Alberto Perina
Organizzatore: 0230032 Centro Subacqueo Villafranca - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
04 NOV 2018
30 APR 2019

PROFONDA DESE 2018 -19

60530
Immersione Profonda
Direttore: Alessandro Trigari
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
04 NOV 2018
30 APR 2019

ARA 2° DESE 2018-19

60528
2° Grado AR
Direttore: Nicola Bosio
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
03 NOV 2018
22 MAG 2019

P1 VERONA

59957
1° Grado AR
Direttore: Marco Bonato
Organizzatore: 0230038 Club Subacqueo Scaligero Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
02 NOV 2018
30 GIU 2019

P1 NOVEMBRE 2018

61184
1° Grado AR
Direttore: Mario Zoco
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
02 NOV 2018
26 APR 2019

60675
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Maurizio Limbordo
Organizzatore: 0050022 Ass. Sportiva Dilettantistica Ippocampo Sub
Sezione: Asti Sezione P
02 NOV 2018
15 MAG 2019

ASSISTENTE ISTRUTTORE 2018

60331
Assistente Istruttore AR
Direttore: Ugo Pivetta
Organizzatore: 0210096 Scuola Federale D'Immersione Fipsas Bolzano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
01 NOV 2018
30 MAG 2019

P3 2017-2019

57032
3° Grado AR
Direttore: Luigi Pietosi
Organizzatore: 0240043 Associazione Dilettantistica Nuoto Pinnato Vicenza
Sezione: Vicenza Sezione P
01 NOV 2018
31 MAG 2019

MINI APNEA 1° 18/19

60494
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Luca Figundio
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
01 NOV 2018
31 MAG 2019

MINI APNEA 3° 18/19

60499
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Luca Figundio
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
01 NOV 2018
31 MAG 2019

MINI APNEA 2° 18/19

60497
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Palmina Ercole
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
01 NOV 2018
31 MAG 2019

MINI ARA 3° 18/19

60501
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Luca Figundio
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
01 NOV 2018
31 MAG 2019

MINI ARA 2° 18/19

60496
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Luca Figundio
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
01 NOV 2018
31 MAG 2019

MINI ARA 1° 18/19

60495
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Luca Figundio
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
30 OTT 2018
30 GIU 2019

RELITTI P3 NOVEMBRE 2018

61188
Immersione su Relitti
Direttore: Giuseppe Carvone
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
30 OTT 2018
30 GIU 2019

ORIENTAMENTO P2 NOVEMBRE 2018

61186
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Mario Zoco
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
30 OTT 2018
30 GIU 2019

P2 NOVEMBRE 2018

61185
2° Grado AR
Direttore: Mario Zoco
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
30 OTT 2018
30 GIU 2019

P3 NOVEMBRE 2018

61187
3° Grado AR
Direttore: Giuseppe Carvone
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
30 OTT 2018
30 GIU 2019

PROFONDA P3 NOVEMBRE 2018

61189
Immersione Profonda
Direttore: Giuseppe Carvone
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

P2 - ALTERIO - 2018/2019

61310
2° Grado AR
Direttore: Luca Alterio
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

PNOT - GALANTE - 2018/2019

61316
Immersione Notturna
Direttore: Gaetano Galante
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

PPR - GALANTE - 2018/2019

61319
Immersione Profonda
Direttore: Gaetano Galante
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

PON - ALTERIO - 2018/2019

61318
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Luca Alterio
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
31 MAG 2019

P2- 0280018

60304
2° Grado AR
Direttore: Danilo Mencarelli
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

PSAS - BRAMBILLA F. - 2018/2019

61320
Salvamento
Direttore: Luca Alterio
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

P1 - GALANTE - 2018/2019

61302
1° Grado AR
Direttore: Gaetano Galante
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
29 OTT 2018
30 MAG 2019

P1 - GALANTE/ALTERIO - 2018/2019

61301
1° Grado AR
Direttore: Luca Alterio
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
28 OTT 2018
30 MAG 2019

PAIAR - BRAMBILLA F - 2018/2019

61311
Assistente Istruttore AR
Direttore: Fabrizio Brambilla
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
26 OTT 2018
26 APR 2019

60594
2° Grado AR
Direttore: Marco Aureli
Organizzatore: 0140008 Associazione Sportiva Dilettantistica Valtellina Sub
Sezione: Sondrio Sezione P
26 OTT 2018
26 APR 2019

60595
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Vittorio Mitta
Organizzatore: 0140008 Associazione Sportiva Dilettantistica Valtellina Sub
Sezione: Sondrio Sezione P
25 OTT 2018
30 APR 2019

ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE

60411
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Luca Betti
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
25 OTT 2018
09 GIU 2019

PIRATI D'ACQUA DOLCE

60307
1° Grado AR
Direttore: Michele Forest
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
24 OTT 2018
29 APR 2019

CORSO ASSISTENTE ISTRUTTORE DI APNEA

60218
Assistente Istruttore Apnea
Direttore: Luca Rigo
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
22 OTT 2018
29 APR 2019

DCM (ARESE - MI)

61289
3° Grado AR
Direttore: Paride Alessandri
Organizzatore: 0030147 Dive Club Milano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
22 OTT 2018
31 MAG 2019

NITROX 1 18/19

60184
Nitrox Base
Direttore: Daniele Sansoldo
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
21 OTT 2018
12 GIU 2019

P1 GIOVANI

57330
1° Grado AR
Direttore: Paolo Mazza
Organizzatore: 0170279 Associazione Sportiva Dilettantistica Onda Blu
Sezione: Brescia Sezione P
18 OTT 2018
09 GIU 2019

SPIAGGIATI

60306
2° Grado AR
Direttore: Romano Bicciato
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
17 OTT 2018
09 GIU 2019

60815
1° Grado AR
Direttore: Lara Tordi
Organizzatore: 0400021 Gruppo Sportivo Dilettantistico Sub Atlantide
Sezione: Forlì Sezione P
17 OTT 2018
09 GIU 2019

60816
2° Grado AR
Direttore: Filippo Russo
Organizzatore: 0400021 Gruppo Sportivo Dilettantistico Sub Atlantide
Sezione: Forlì Sezione P
16 OTT 2018
30 MAG 2019

2019 ORIENTAMENTO PICCINELLI

60959
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Antonella Piccinelli
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
16 OTT 2018
16 MAG 2019

82° CORSO 1°

60166
1° Grado AR
Direttore: Roberto Casali
Organizzatore: 0440004 A.S.Dilettantistica Centro Subacqueo Sambenedettese Mamasa Club
Sezione: Ascoli Piceno Sezione P
16 OTT 2018
31 LUG 2019

PRIMO GRADO AUTUNNO 2018

60385
1° Grado AR
Direttore: Nico Barsacchi
Organizzatore: 0500019 Associazione Sportiva Dilettantistica Gorgona Club
Sezione: Pisa Sezione P
16 OTT 2018
30 GIU 2019

2019 1AR BOSIS

60958
1° Grado AR
Direttore: Tommaso Fusco
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
16 OTT 2018
30 GIU 2019

2019 2AR NANI

60503
2° Grado AR
Direttore: Attilio Nani
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
16 OTT 2018
30 MAG 2019

CORSO P2 ANNO 2018-2019

60128
2° Grado AR
Direttore: Luca De Stefani
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
15 OTT 2018
30 GIU 2019

VS - II GRADO - S003

60049
2° Grado AR
Direttore: Sara Cristin Ricciardi
Organizzatore: 0120099 A.S.Dilettantistica Varese Sub
Sezione: Varese Sezione P
15 OTT 2018
10 GIU 2019

2° GRADO 2018-2019

60056
2° Grado AR
Direttore: Umberto Politi
Organizzatore: 0970136 G.S. Protezione Civile Lecco A.S. Dilettantistica
Sezione: Lecco Sezione P
15 OTT 2018
10 GIU 2019

3° GRADO 2018-2019

60055
3° Grado AR
Direttore: Enrico Francisci
Organizzatore: 0970136 G.S. Protezione Civile Lecco A.S. Dilettantistica
Sezione: Lecco Sezione P
15 OTT 2018
10 GIU 2019

PAIAR.2018.2019.1

61410
Assistente Istruttore AR
Direttore: Elena Vayr
Organizzatore: 0010371 Associazione Sportiva Dilettantistica Molamola Sub
Sezione: Torino Sezione P
15 OTT 2018
17 GIU 2019

PPR.2018.2019.1

61407
Immersione Profonda
Direttore: Elena Vayr
Organizzatore: 0010371 Associazione Sportiva Dilettantistica Molamola Sub
Sezione: Torino Sezione P
15 OTT 2018
10 GIU 2019

1° GRADO 2018-2019

60139
1° Grado AR
Direttore: Umberto Politi
Organizzatore: 0970136 G.S. Protezione Civile Lecco A.S. Dilettantistica
Sezione: Lecco Sezione P
15 OTT 2018
15 GIU 2019

SALVAMENTO P3

61638
Salvamento
Direttore: Umberto Politi
Organizzatore: 0970136 G.S. Protezione Civile Lecco A.S. Dilettantistica
Sezione: Lecco Sezione P
14 OTT 2018
31 MAG 2019

ORIENTAMENTO 18/19

60070
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Fabio Macagno
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
14 OTT 2018
30 APR 2019

ORIENTAMENTO BS 2018-19

60268
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Ermanno Civettini
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMARJ - MINI ARA JACKET 2018

60066
MiniAR "Jacket"
Direttore: Angela Ruzzante
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMAR2 - MINI ARA 2 STELLE 2018

60065
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Alessandro Compagnin
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMAP2 - MINI APNEA CAVALLUCCIO 2018

60063
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Angela Ruzzante
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMAP3 - MINI APNEA DELFINO 2018

60064
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Maria Chiara Zampieri
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMAR1 - MINI ARA 1 STELLA 2018

60176
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Maria Chiara Zampieri
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
31 MAG 2019

P 1 18/19

60068
1° Grado AR
Direttore: Luciano Milanese
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
14 OTT 2018
30 APR 2019

ARA 1° BS 2018-19

60266
1° Grado AR
Direttore: Massimo Zarino
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
14 OTT 2018
30 APR 2019

PROFONDA BS 2018-19

60269
Immersione Profonda
Direttore: Roberto Ghidetti
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
14 OTT 2018
31 MAG 2019

P 3 18/19

60071
3° Grado AR
Direttore: Daniele Sansoldo
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
14 OTT 2018
31 MAG 2019

P 2 18/19

60069
2° Grado AR
Direttore: Fabio Macagno
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
14 OTT 2018
30 APR 2019

ARA 2° BS 2018-19

60267
2° Grado AR
Direttore: Ermanno Civettini
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
12 OTT 2018
31 MAG 2019

3 GRADO 2018 2019

60264
3° Grado AR
Direttore: Francesco Donà
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
12 OTT 2018
31 MAG 2019

CORSO 1°GRADO 2018/2019

60289
1° Grado AR
Direttore: Davide Fabris
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
12 OTT 2018
25 MAG 2019

1 GRADO AR 10/2018

60329
1° Grado AR
Direttore: Paolo Larcher
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
10 OTT 2018
26 MAG 2019

P1 I CORSO IPRITE 2018/19 RARI NANTES VE

60131
1° Grado AR
Direttore: Francesca Rech
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
09 GIU 2019

MINI ARA 1 STELLA 2018/19 RARI NANTES VE

60141
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Alessandro Boscolo
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
09 GIU 2019

MINI APNEA 2 STELLE 2018/19M RARI NANTES

60143
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Alessandro Boscolo
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
31 DIC 2019

1 LIVELLP PAGURO

60760
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Massimo Rozzia
Organizzatore: 0460014 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquei Versilia
Sezione: Lucca Sezione P
10 OTT 2018
09 GIU 2019

MINI ARA 3 STELLE 2018/19 RARI NANTES VE

60142
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Alessandro Boscolo
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018
31 DIC 2019

3 STELLE MARINE

60762
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Marinella Fagni
Organizzatore: 0460014 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquei Versilia
Sezione: Lucca Sezione P
10 OTT 2018
31 DIC 2019

2 STELLE MARINE

60761
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Aldo Franchi
Organizzatore: 0460014 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquei Versilia
Sezione: Lucca Sezione P
10 OTT 2018
09 GIU 2019

MINI ARA 2 STELLE 2018/19 RARI NANTES VE

60140
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Alessandro Boscolo
Organizzatore: 0270053 Associazione Sportiva Dilettantistica Rari Nantes Sommozzatori
Sezione: Venezia Sezione P
10 OTT 2018