Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/img/acque_marittime/medium/u16_u21_sc_3amanche_pp.jpg

MONDIALI U16 E U21 DI SURF CASTING: LE CLASSIFICHE DOPO LA 3A MANCHE

Aggiornamento 20.07.2017


Dopo la 3a Sessione di gara l'under 16 vede sfumare le sue residue speranze di lottare per il podio, speranze che rimangono quanto mai vive per la nazionale under 21 che oggi nella quarta ed ultima sessione competerà almeno per una medaglia.Forza Azzurri Fipsas !


- Visualizza le classifiche dopo la 3a manche Under 16;


- Visualizza le classifiche dopo la 3a manche Under 21.




Aggiornamento 19.07.2017


- Visualizza le classifiche dopo la 2a manche Under 16;


- Visualizza le classifiche dopo la 2a manche Under 21.





Aggiornamento 18.07.2017


Si è svolta ieri in Francia, sulle coste della Côte d'Opale, la 1a manche dei Mondiali di Surf Casting Under 16 e Under 21. Partenza in salita per le nostre nazionali.


- Visualizza le classifiche dopo la 1a manche Under 16;


- Visualizza le classifiche dopo la 1a manche Under 21.





Si svolgeranno in Francia, sulla Côte d'Opale dal 15 al 22 Luglio, rispettivamente la 26a e 17a edizione del Mondiale di Surf Casting Under 16 ed Under 21.


I due eventi organizzati dal club "Pêcheurs de la Côte d'Opale" si svolgeranno sulle spiagge tra Boulogne-sur-Mer e Pas-de-Calais e porteranno ad affrontarsi 8 nazionali, sia per il Mondiale Under 16 che per l'Under 21, in rappresentanza di Inghilterra, Croazia, Irlanda, Spagna, Paesi Bassi, Italia, Portogallo e Francia.


Il tutto prenderà il via con una splendida cerimonia di apertura che inizierà con la sfilata di tutte le nazioni in gara per le vie di Wimereux, sabato 15 luglio.


Le nostre nazionali, Under 16 e Under 21, partite questa mattina per prepararsi al meglio le rispettive competizioni e guidate rispettivamente da Agostino Antonelli e Ezio Antonelli, saranno chiamate a confermare gli ottimi risultati ottenuti nelle precedenti edizioni.


Nazionale Under 16 di Surf Casting 2017


ATLETI:


Solazzi Giampaolo, Caretto Giovanni, Sanò Walter, Gentile Marco, Pinto Domenico, Messeri Mattia;


CT E VICE CT:


Antonelli Agostino, Giacich Massimiliano;


DELEGATO FEDERALE:


Grasso Elia.



Nazionale Under 21 di Surf Casting 2017


ATLETI:


Paniconi Simone, Nardella Federico, Lenzi Gianluca, Spagnoli Federico, Puleo Armando, Del Corso Simone;


CT E VICE CT:


Antonelli Ezio, Vattiato Alfio;


DELEGATO FEDERALE


Stefano Sarti;


STAFF TECNICO


Gullì Rocco.