Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

QUADRI TECNICI 2019 – SETTORE ATTIVITA’ SUBACQUEE E NUOTO PINNATO

Si informa che il Consiglio Federale, nella riunione del 29-30 Novembre 2018, ha deliberato, su proposta del Comitato di Settore Attività Subacquee e Nuoto Pinnato, con provvedimento n. 491, la nomina dei seguenti Quadri Tecnici:

Staff Tecnico Hockey Subacqueo:
Ezio Barbero (Referente Organizzazione e Gestione Arbitri)
Claudio Carbone (Tecnico Referente Squadre Nazionali Assolute)
Andrea Cargioli (Referente Organizzazione Manifestazioni)
Dario Di Terlizzi (Referente Rapporti con le Società)
Alessandro Proia (Tecnico Federale Hockey Subacqueo)
Lorenzo Proia (Direttore Tecnico Squadre Nazionali Giovanili)
Danila Staffoli (Referente Attività Promozionale e Settore Giovanile)

Staff Tecnico Rugby Subacqueo:
Antoine Guitton (Referente Attività Promozionale) 
Andrea Meneghin (Direttore Tecnico Squadre Nazionali9

Staff Tecnico Tiro al Bersaglio Subacqueo:
Domenico Esposito (Direttore Tecnico Squadre Nazionali) 
Commissione:
Ezio Barbero
Claudia Barbieri
Claudio Battilomo
Annunziato De Luca
Giovanni Scapellato

Staff Tecnico Video Subacqueo:
Gianluigi Melchiori (Referente Attività)

Staff Tecnico Safari Fotografico Subacqueo:
Filippo Massari (Referente Attività)

Staff Tecnico Immersione in Apnea:
Monica Barbero (Direttore Tecnico Squadre Nazionali Indoor)
Michele Geraci (Direttore Sportivo Apnea Outdoor) 
Fabio Benevelli (Tecnico Federale Apnea Indoor)
Stefano Correale (Consulente Tecnico-Scientifico) 
Commissione:
Giorgio Bestente
Domenico Blanda
Michele Geraci

Staff Tecnico Pesca in Apnea:
Marco Bardi (Direttore Tecnico Squadra Nazionale) 
Antonio Terlizzi (Consulente Tecnico-Scientifico)
Commissione:
Antonio Aruta
Luciano Capogrossi
Alessandro Congedo
Gaetano Lauria
Salvatore Rubera
Andrea Scimone
Massimiliano Volpe

Staff Tecnico Fotografia Subacquea:
Michele Davino (Direttore Tecnico Squadra Nazionale)
Silvia Boccato (Tecnico Federale di Fotografia Subacquea)
Commissione Audiovisivi:
Michele Davino
Filippo Massari
Stefano Proakis
Francesco Visintin

Referente Nazionale Attività Diversamente Abili Attività Subacquee:
Andrea Vitturini

Staff Tecnico Nuoto Pinnato:
Andrea Bartolini (Direttore Tecnico Squadre Nazionali Nuoto Pinnato) 
Fabio Paon (Direttore Tecnico Squadra Nazionale Orientamento) 
Marco Carosi (Tecnico Federale Nuoto Pinnato) 
Antonio Potenza (Tecnico Federale Nuoto Pinnato) 
Emiliano Zanella (Tecnico Federale Nuoto Pinnato) 
Andrea Sola (Fisioterapista)
Giulio De Ambrosi (Fisioterapista)
Gianni Bonas (Psicologo) 
Antonio Molinara (Responsabile organizzazione manifestazioni e promozione Italia del Sud) 
Roberta D’Angelo (Responsabile CED - Centro Elaborazione Dati)
Ilaria Frisicaro (Operatore CED)
Mauro Colantuoni (Operatore CED) 
Carlo Tabacchini (Operatore CED)

Staff Tecnico Basket Acquatico:
Filippo Capellupo (Referente Attività)
Commissione
Giuseppe Pipicelli
Giuseppe Gualtieri
Antonio De Marco
Ivan Rizzuto
Teresa Iona

Staff Tecnico Finball:
Comitato di Settore A.S. e N.P. Referente Attività

Staff Tecnico Finbasket:
Comitato di Settore A.S. e N.P. Referente Attività

SIT:
Luca Tonelli (Responsabile Nazionale Didattica Nuoto Pinnato e Orientamento)
Giorgio Visintin (Direttore Didattico SIT - Settore Istruzione Tecnica)
Anna Di Ceglie (Responsabile Zonale SIT Lombardia)
Massimiliano Popaiz (Responsabile Zonale SIT Friuli Venezia Giulia)
Alberto Milan (Responsabile Zonale SIT Piemonte/Valle D’Aosta/Liguria)
Giorgio Pavan (Responsabile Zonale SIT Veneto)
Simone Mallegni (Responsabile Zonale SIT Toscana/Umbria)
Carlo Gentile (Responsabile Zonale SIT Lazio/Abruzzo)
Danila Staffoli (Responsabile Zonale SIT Sardegna)
Antonio Molinara (Responsabile Zonale SIT Campania)
Antonio Potenza (Responsabile Zonale SIT Basilicata)
Giovanna Panaja (Responsabile Zonale SIT Calabria)
Comitato di Settore A.S. e N.P. (Responsabile Zonale SIT Emilia Romagna/Marche, Trentino Alto Adige, Puglia, Molise, Sicilia)
Oriano Vitali – Gianluca Zardini (Referenti Fitness in Acqua)

Referente Attività Diversamente Abili Nuoto Pinnato:
Massimiliano Popaiz