Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

FIPSAS MISSIONE SUDAFRICA

Dal 9 al 17 febbraio 2019 il Sudafrica sarà teatro della IV edizione dei Giochi Mondiali della Pesca. In questo importante evento organizzato dalla South African Sport Anglers and Casting Confederation (SASACC) si svolgeranno contemporaneamente 13 campionati mondiali di 9 discipline diverse di pesca sportiva, tra cui Pesca al Colpo, Pesca ai Predatori con esche artificiali da barca, Feeder Fishing, Bass Fishing, Carp Fishing (FIPSED), Fly Fishing(FIPS-MOUCHE), Big Game Fishing, Surf Casting e Long Casting (FIPS-MER).
La delegazione italiana sarà composta da 128 persone tra atleti,tecnici,dirigenti ed accompagnatori. Le nazionali di Big Game, Surf Casting Maschile, Femminile, Masters e a Coppie sono partite ieri per lo stato africano e saranno raggiunte dalle restanti otto dopo domani.
La Cerimonia di Apertura dei Giochi, si svolgerà a Johannesburg sabato 9 febbraio, poi ogni nazionale si sposterà per raggiungere la location scelta per lo svolgimento di ogni mondiale.
Ulteriori informazioni sul sito ufficiale della manifestazione, visibile al seguente indirizzo:
www.fishingworldgames2019.co.za/

Vediamo nel dettaglio ogni delegazione azzurra:

A capo di tutte le Delegazioni il Presidente PS Maurizio Natucci coadiuvato da Angela Martino 

MONDIALI FIPSED

SQUADRA NAZIONALE DI PESCA AL COLPO FEMMINILE

CT Maurizio Fedeli e Stefano Defendi

ATLETE
Federica Brilli
Anna Sgobbo
Eleonora Lamorte
Rosa Micheli
Silvina Turrini
Veronica Visciglia

STAFF Fabrizio Menegatti
FUNZIONARIO DELEGATO Paola Altobelli
DELEGATI FEDERALI Sileno Poles e Alberto Gentile

SQUADRA NAZIONALE DI PESCA AL COLPO MASTER

CT Claudio Guicciardi e Maurizio Teodoro

ATLETI
Franco Lodi
Gino Bacci
Loris Macchiavelli
Giulio Nervi
Daniele Barbieri

STAFF Wainer Lodergnani
FUNZIONARIO DELEGATO Paola Altobelli
DELEGATI FEDERALI Sileno Poles e Alberto Gentile

SQUADRA NAZIONALE FEEDER

CT Maurizio Setti e Marco Manni

ATLETI
Angelo De Pascalis
Mirko Govi
Andrea Canaccini
Mario Casale
Manuel Giovannangeli
Alessandro Cappoia

STAFF Fabio Cauzzi
FUNZIONARIO DELEGATO Tiziana Briganti
DELEGATO FEDERALE  Giovanni Breda

SQUADRA NAZIONALE DI BASS FISHING

CT Eddy Peruzzo e Marco Riello

ATLETI
Jacopo Gallelli
Michele Fanfani
Massimo Fava
Stefano Ruggi
Diego Arosio
Mattia Magni

DELEGATO FEDERALE Giuliano Morgantini

SQUADRA NAZIONALE CARP FISHING

CT Guido Mazzarella

ATLETI
Federico Tuffanelli
Diego Negrini
Riccardo Fanucchi
Massimo Succi
Mattia Pirazzoli
Stefano Ricci Maccarini
Cristian Cestari
Thomas Trentini

FUNZIONARIO DELEGATO Raffaella Borzì
DELEGATI FEDERALI Fernando Landonio e Lorenzo Ziboni 

SQUADRA NAZIONALE DI PESCA AI PREDATORI CON ESCHE ARTIFICIALI DA BARCA

CT Jimmy Ashlock e Gianluca Aquilani

ATLETI
Antonio Di Nicola
Claudio Napolitano
Samuele Ferroni
Alessio Telese

DELEGATO FEDERALE Giuliano Morgantini

MONDIALI FIPS-MER

SQUADRA NAZIONALE DI BIG GAME

CT Mirko Eusebi

ATLETI
Daniele Crivellaro
Franco Zuddas
Cataldo Serio
Antonio Serio
Gianluca Leo
Donato Chilla

DELEGATO FEDERALE Alfredo Benzi

SQUADRA NAZIONALE DI SURF CASTING OVER-55 

CT Riccardo Miserendino e Daniela Ferrando

ATLETI
Lino Vitale
Andrea Socci
Antonio Serafini
Giovanni Grimaz
Antonio Soglimbene
Nicola Perosi

STAFF Davis Fasolo e Orlando Del Vescovo
FUNZIONARIO DELEGATO Federica Chelucci 
DELEGATI FEDERALI Stefano Sarti e David Girardi

SQUADRA NAZIONALE DI SURF CASTING MASCHILE

CT Alfonso Vastano e Eugenio Ucci

ATLETI
Alessio Leoni
Marcello Messina
Simone Paniconi
Roberto Matteucci
Massimo Mucciola
Luca Presentazi

STAFF Davis Fasolo e Orlando Del Vescovo
FUNZIONARIO DELEGATO Fabrizio Mioni
DELEGATI FEDERALI Stefano Sarti e David Girardi

SQUADRA NAZIONALE DI SURF CASTING FEMMINILE

CT Roberto Accardi e Michael Meloni

ATLETI
Doriana D'Ilio
Patrizia Bulgini
Chiara Falchi
Rosa Lubrano
Maria Milva Manis
Manuela Pasquali

STAFF Michela Martini
FUNZIONARIO DELEGATO Fabrizio Mioni
DELEGATI FEDERALI Stefano Sarti e David Girardi

SQUADRA NAZIONALE DI SURF CASTING A COPPIE

CT Lino Materazzo e Agostino Antonelli

ATLETI
Marco di Donato
Claudio Remondi
Simone Puglisi
Michael Manfredi
Lorenzo Secchiaroli
Gianmarco Napoli

STAFF Davis Fasolo e Orlando Del Vescovo
FUNZIONARIO DELEGATO Federica Chelucci 
DELEGATI FEDERALI Stefano Sarti e David Girardi

SQUADRA NAZIONALE DI LONG CASTING

CT Paolo Paolicchi
ATLETI
Filippo Montepagano
Matteo Monti
Francesco Zama
Francesco Del Nero
Sandro Trasolini
Antonio Scrufari
Biagio Morra
Luciano Giglio
Lorenzo Ciminella

STAFF Gianluca Esposito
FUNZIONARIO DELEGATO Alessia Vergati 
DELEGATO FEDERALE Elia Grasso

MONDIALE FIPS-MOUCHE

SQUADRA NAZIONALE MASTER MOSCA

CT Edgardo Donà

ATLETI
Lorenzo Milanesi
Armando Di Giacomo
Matteo De Martinis
Valerio Santi Amantini
Stefano Cominazzini

DELEGATI FEDERALI Luigi Stuani e Antonio Frassine