Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Corsi

10 OTT 2019
13 OTT 2019

M1 - ISTRUTTORE 1° GRADO AR

61693
Istruttore 1° Grado AR
Direttore: Mauro Farronato
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
10 OTT 2019
13 OTT 2019

M2 - ISTRUTTORE 2° GRADO AR

61694
Istruttore 2° Grado AR
Direttore: Alessandro Filiputti
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
07 OTT 2019
04 NOV 2019

PON.2018.2019.1

61408
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Fabrizio Manzoli
Organizzatore: 0010371 Associazione Sportiva Dilettantistica Molamola Sub
Sezione: Torino Sezione P
03 OTT 2019
06 OTT 2019

M2 - ISTRUTTORE 2° GRADO AR

61786
Istruttore 2° Grado AR
Direttore: Annino Festa
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
26 SET 2019
29 SET 2019

M1 - ISTRUTTORE 1° GRADO AR

61888
Istruttore 1° Grado AR
Direttore: Renzo Carbonere
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
06 SET 2019
08 SET 2019

M1 - ISTRUTTORE 1° GRADO AR

61582
Istruttore 1° Grado AR
Direttore: Fabio Portella
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
06 SET 2019
08 SET 2019

MAPN1-ISTRUTTORE FEDERALE APNEA I GRADO

62275
Istr. Federale Apnea di I Grado
Direttore: Rocco Manduzio
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
06 SET 2019
08 SET 2019

MMAP - ISTRUTTORE MINI APNEA

62340
Istruttore Mini Apnea
Direttore: Amedeo Felice Jervolino
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
06 SET 2019
08 SET 2019

MMAR - ISTRUTTORE MINIAR

62339
Istruttore MiniAR
Direttore: Amedeo Felice Jervolino
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
05 SET 2019
08 SET 2019

M2 - ISTRUTTORE 2° GRADO AR

61583
Istruttore 2° Grado AR
Direttore: Fabio Portella
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
27 LUG 2019
28 LUG 2019

CZ - CORSO FED.LE ISTRUTTORE AMBIENTALE

0062458
Istruttore Ambientale Pesca
Direttore: Bruno Dotto
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
27 GIU 2019
30 GIU 2019

MBIO - ISTRUTTORE DI BIOLOGIA SUBAQUEA

62120
Istruttore di Biologia Subacquea
Direttore: Leonardo Ricci
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
26 GIU 2019
28 GIU 2019

OXIGEN

62359
Oxygen Provider Fipsas/Dan
Direttore: Giampietro Zanon
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
25 GIU 2019
28 GIU 2019

BLSD+OXIGEN

62358
Esecutore BLS/Oxigen/AED
Direttore: Giampietro Zanon
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
25 GIU 2019
28 GIU 2019

BLSD+OXIGEN

62358
Esecutore BLS/Oxigen/AED
Direttore: Giampietro Zanon
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
25 GIU 2019
28 GIU 2019

BLSD+OXIGEN

62358
Esecutore BLS/Oxigen/AED
Direttore: Giampietro Zanon
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
22 GIU 2019
24 GIU 2019

CORSO ISTRUTTORI FEDERALI APNEA

61618
Istr. Federale Apnea di I Grado
Direttore: Giorgio Bestente
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
22 GIU 2019
24 GIU 2019

CORSO PER ALLENATORI APNEA BORDIGHERA

61401
Allenatore Federale di Apnea
Direttore: Michele Geraci
Organizzatore: FIPSAS Pesca Sportiva e Attivita' Subacquee
Sezione: Pesca Sportiva e Attivita
15 GIU 2019
05 LUG 2019

PRIMO

0062471
1° Grado AR
Direttore: MARIO DI MAURO
Organizzatore: 0650040 Associazione Sportiva Dilettantistica Gruppo Operatività Subacquea
Sezione: Salerno Sezione P
15 GIU 2019
23 GIU 2019

MINISUB 1 STELLA 2019

0062370
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Francesca Serafin
Organizzatore: 0260013 Sile Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
15 GIU 2019
23 GIU 2019

MINISUB 2 STELLE 2019

0062371
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Adriana Pozzebon
Organizzatore: 0260013 Sile Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
14 GIU 2019
31 LUG 2019

P1 - GIUGNO

0062496
1° Grado AR
Direttore: Federico Vivian
Organizzatore: 0270020 Club Sommozzatori Mestre (C. S. M.) - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
14 GIU 2019
28 GIU 2019

GRUPPO DISABILI - AUTISMO

0062468
Corso Di Pesca Giovani
Direttore: Paolo Pelacchi
Organizzatore: 0100177 Unione Dilettanti Pesca Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Genova Sezione P
14 GIU 2019
28 GIU 2019

GRUPPO DISABILI - AUTISMO

0062469
Corso Di Pesca Adulti
Direttore: Paolo Pelacchi
Organizzatore: 0100177 Unione Dilettanti Pesca Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Genova Sezione P
12 GIU 2019
07 LUG 2019

CORSO IMMERSIONE NOTTURNA VICENZA 2019

0062477
Immersione Notturna
Direttore: Marco Bau'
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
12 GIU 2019
30 GIU 2019

IMPERO

0062467
Pesca In Apnea Agonistica
Direttore: Alessandro Congedo
Organizzatore: 0750086 Associazione Sportiva Dilettantistica I Corsari
Sezione: Lecce Sezione P
11 GIU 2019
30 SET 2019

PNX3 - NITROX ESTENSIONE

0062440
Nitrox Estensione
Direttore: Paolo Muffolini
Organizzatore: 0170266 Ysei Sub Diving Club Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
10 GIU 2019
21 GIU 2019

BABY SUB 2019

0062503
Baby Sub
Direttore: Maria Rosa Cazzamalli
Organizzatore: 0190011 Associazione Sportiva Dilettantistica Crema Sub
Sezione: Cremona Sezione P
10 GIU 2019
30 GIU 2019

P1 INTENSIVO

0062461
1° Grado AR
Direttore: Angelo Roth
Organizzatore: 0190011 Associazione Sportiva Dilettantistica Crema Sub
Sezione: Cremona Sezione P
10 GIU 2019
30 GIU 2019

P1 2019

0062507
1° Grado AR
Direttore: Angelo Roth
Organizzatore: 0190011 Associazione Sportiva Dilettantistica Crema Sub
Sezione: Cremona Sezione P
10 GIU 2019
29 GIU 2019

2019-PNOT-02

0062437
Immersione Notturna
Direttore: Maurizio Mongelli
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
10 GIU 2019
28 GIU 2019

NOTTURNA GIUGNO 2019

62080
Immersione Notturna
Direttore: Andrea Cemolani
Organizzatore: 0240119 Aquarea Vicenza Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
10 GIU 2019
21 GIU 2019

CAVALLUCCIO 2019

0062504
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Fortunato Demetrio Ficara
Organizzatore: 0190011 Associazione Sportiva Dilettantistica Crema Sub
Sezione: Cremona Sezione P
10 GIU 2019
21 GIU 2019

SALVAMENTO 2019

0062506
Mini Apnea "Salvamento"
Direttore: Massimo Alberti
Organizzatore: 0190011 Associazione Sportiva Dilettantistica Crema Sub
Sezione: Cremona Sezione P
10 GIU 2019
21 GIU 2019

DELFINO 2019

0062505
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Maria Rosa Cazzamalli
Organizzatore: 0190011 Associazione Sportiva Dilettantistica Crema Sub
Sezione: Cremona Sezione P
10 GIU 2019
21 GIU 2019

PAGURO2019

0062502
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Fortunato Demetrio Ficara
Organizzatore: 0190011 Associazione Sportiva Dilettantistica Crema Sub
Sezione: Cremona Sezione P
08 GIU 2019
30 GIU 2019

POSEIDON UNDERWATER PHOTO TRAINING 2019

61442
Fotosub Agonistico
Direttore: Marco Gargiulo
Organizzatore: 0630102 Poseidon Team - Circolo Subacqueo - A.S.Dilettantistica
Sezione: Napoli Sezione P
08 GIU 2019
22 GIU 2019

0062435
Speleologia Subacquea 1° Grado
Direttore: Fabio Barbieri
Organizzatore: 0650135 Palinuro Sub Diving Center
Sezione: Genova Sezione P
07 GIU 2019
30 GIU 2019

SALVAMENTO ESTIVO 2019

62341
Salvamento
Direttore: Mauro Farronato
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
06 GIU 2019
18 LUG 2019

NOTTURNE 2019

0062465
Immersione Notturna
Direttore: Filippo Ioni
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
06 GIU 2019
22 GIU 2019

51° CORSO IMMERSIONE NOTTURNA

0062373
Immersione Notturna
Direttore: Carlo Gottardi
Organizzatore: 0220032 Associazione Trentina Attivita' Subacquee A.S. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
05 GIU 2019
28 LUG 2019

PNOT BS/DS

0062413
Immersione Notturna
Direttore: Giammarco Pilia
Organizzatore: 0170263 A.S.Dilettantistica Jurassic Sub
Sezione: Brescia Sezione P
05 GIU 2019
24 LUG 2019

NOTTURNA

0062365
Immersione Notturna
Direttore: Isabella Quagliato
Organizzatore: 0280133 Associazione Sportiva Dilettantistica Medoacus Sub
Sezione: Venezia Sezione P
05 GIU 2019
07 LUG 2019

CMS P1 ANNO 2019 ESTIVO

0062420
1° Grado AR
Direttore: Marco Caliari
Organizzatore: 0310027 Centro Monfalconese Sommozzatori Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Gorizia Sezione P
05 GIU 2019
31 AGO 2019

ORIENTAMENTO

0062366
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Isabella Quagliato
Organizzatore: 0280133 Associazione Sportiva Dilettantistica Medoacus Sub
Sezione: Venezia Sezione P
04 GIU 2019
15 DIC 2019

AIST

0062364
Assistente Istruttore AR
Direttore: Isabella Quagliato
Organizzatore: 0280133 Associazione Sportiva Dilettantistica Medoacus Sub
Sezione: Venezia Sezione P
04 GIU 2019
14 LUG 2019

P1 Y-40 ESTIVO

62345
1° Grado AR
Direttore: Raffaella Signorini
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
03 GIU 2019
21 GIU 2019

I NOTTAMBULI 2019

62356
Immersione Notturna
Direttore: Gianmarco Ferro
Organizzatore: 0290010 Società Sportiva Dilettantistica Club Sommozzatori Rovigo
Sezione: Rovigo Comitato P
03 GIU 2019
31 LUG 2019

MINIJACKET SASSA 2019

0062500
MiniAR "Jacket"
Direttore: Giuseppe Civini
Organizzatore: 0170266 Ysei Sub Diving Club Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
03 GIU 2019
31 LUG 2019

MINIAR2 SASSA 2019

0062498
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Giuseppe Civini
Organizzatore: 0170266 Ysei Sub Diving Club Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
03 GIU 2019
30 GIU 2019

GUARRACINO

0062433
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Walter Esposito
Organizzatore: 0630137 Gruppo Subacquei Federali Napoli
Sezione: Napoli Sezione P
02 GIU 2019
23 GIU 2019

1° CORSO 2019

62323
Pesca In Apnea Agonistica
Direttore: Nicola Smeraldi
Organizzatore: 0100065 Club Subacqueo Sestri Levante Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Genova Sezione P
01 GIU 2019
20 DIC 2019

PITTIMO2019

0062429
Assistente Istruttore AR
Direttore: Stefano Ricelli
Organizzatore: 0100345 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Della Lanterna
Sezione: Genova Sezione P
30 MAG 2019
30 SET 2019

ANCORA LORO

61731
Nitrox Base
Direttore: Diego Pancheri
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
30 MAG 2019
06 LUG 2019

CORSO NOTTURNA PRIMAVERA 2019

62326
Immersione Notturna
Direttore: Sonia Dissegna
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
28 MAG 2019
24 GIU 2019

CORSO 1

62279
1° Grado AR
Direttore: Maurizio Floris
Organizzatore: 0920197 Seaworld Asd
Sezione: Cagliari Sezione P
28 MAG 2019
24 GIU 2019

CORSO 2

62280
1° Grado AR
Direttore: Maurizio Floris
Organizzatore: 0920197 Seaworld Asd
Sezione: Cagliari Sezione P
28 MAG 2019
31 LUG 2019

1° GRADO 2019

0062387
1° Grado AR
Direttore: Stefano Cinel
Organizzatore: 0260014 Associazione Sportiva Dilettantistica Castelfrancosub
Sezione: Treviso Comitato P
25 MAG 2019
18 GIU 2019

MAGGIO 2019

62261
1° Grado AR
Direttore: Sergio Mutti
Organizzatore: 0330004 Associazione Sportiva Dilettantistica Denominata Centro Sub Piacenza
Sezione: Piacenza Sezione P
23 MAG 2019
23 GIU 2019

CORSO 3

62249
1° Grado AR
Direttore: Maurizio Floris
Organizzatore: 0920197 Seaworld Asd
Sezione: Cagliari Sezione P
23 MAG 2019
31 LUG 2019

05/2019

0062386
Pesca In Apnea Sportiva
Direttore: Alessandro Trisolini
Organizzatore: 0720122 Just Apnea Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bari Sezione P
20 MAG 2019
30 GIU 2019

P1 MARE 2019 ILVA

62173
1° Grado AR
Direttore: Francesco Campagnoli
Organizzatore: 0100229 Circ. Nautico Ilva Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Genova Sezione P
20 MAG 2019
10 DIC 2019

2° GRADO AR

62243
2° Grado AR
Direttore: Daniele Giannini
Organizzatore: 0480054 Associazione Sportiva Dilettantistica Sub Flog
Sezione: Firenze Sezione P
20 MAG 2019
31 AGO 2019

PAGURO 02 ESTATE 2019

62230
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Silvia Zen
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
18 MAG 2019
21 GIU 2019

CORSO PROGETTO "A-MARE" P2

62278
2° Grado AR
Direttore: Andrea Brignone
Organizzatore: 0630077 Lega Navale Italiana Sezione Di Pozzuoli A.P. Dilettantistica
Sezione: Napoli Sezione P
18 MAG 2019
21 GIU 2019

CORSO PROGETTO "A-MARE" P1

62277
1° Grado AR
Direttore: Andrea Brignone
Organizzatore: 0630077 Lega Navale Italiana Sezione Di Pozzuoli A.P. Dilettantistica
Sezione: Napoli Sezione P
18 MAG 2019
07 LUG 2019

NITROX AVANZATO MAGGIO-LUGLIO

62235
Nitrox Avanzato
Direttore: Mario Fedele
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
17 MAG 2019
22 GIU 2019

CORSO STAGNA 2018-2019

62255
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Franco Davide Regoli
Organizzatore: 0150506 Associazione Sportiva Dilettantistica Hobby Sub
Sezione: Milano Sezione P
16 MAG 2019
30 GIU 2019

APNEA 1° 2019

62026
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Daniele Turchi
Organizzatore: 0470014 Barracuda Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pistoia Sezione P
15 MAG 2019
28 GIU 2019

PROFONDA

62170
Immersione Profonda
Direttore: Mara Zornetta
Organizzatore: 0280133 Associazione Sportiva Dilettantistica Medoacus Sub
Sezione: Venezia Sezione P
15 MAG 2019
24 LUG 2019

P1 ESTIVO 2019

0062489
1° Grado AR
Direttore: Roberta Tandoi
Organizzatore: 0160029 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Sub Bergamo
Sezione: Bergamo Sezione P
15 MAG 2019
10 LUG 2019

P0 ESTIVO 2019

0062491
Turistico AR
Direttore: Marco Rota
Organizzatore: 0160029 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Sub Bergamo
Sezione: Bergamo Sezione P
15 MAG 2019
24 LUG 2019

PAPN1 ESTIVO 2019

0062492
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Giorgio Sonzogni
Organizzatore: 0160029 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Sub Bergamo
Sezione: Bergamo Sezione P
15 MAG 2019
18 GIU 2019

P2 ALBERTO MOI

62189
2° Grado AR
Direttore: Federico Pillitu
Organizzatore: 0920192 Subaquadive Service Di Cicotto Alberto
Sezione: Cagliari Sezione P
14 MAG 2019
30 GIU 2019

BIO 2 MAGGIO

62239
Biologia Subacquea di 2° Grado
Direttore: Anna Piva
Organizzatore: 0340045 Parma Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Parma Comitato P
13 MAG 2019
31 LUG 2019

PBIO 1 2019

62149
Biologia Subacquea di 1° Grado
Direttore: Renato Zanin
Organizzatore: 0260017 Gruppo Smz. Montebelluna - Protezione Civile A.S. Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
13 MAG 2019
28 LUG 2019

CORSO 2° GRADO ARA

62078
2° Grado AR
Direttore: Giovanni Maccagnola
Organizzatore: 0190117 Associazione Sportiva Dilettantistica Maresub Club
Sezione: Cremona Sezione P
11 MAG 2019
31 AGO 2019

PAGURO 01 ESTATE 2019

62125
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Silvia Zen
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
11 MAG 2019
31 AGO 2019

DELFINO ESTATE 2019

62124
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Moreno Andretta
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
10 MAG 2019
30 GIU 2019

CORSO SUB I LIVELLO ESTIVO 2019

62229
1° Grado AR
Direttore: Fabio Marcante
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
10 MAG 2019
30 GIU 2019

CORSO SUB I LIVELLO ESTIVO 2019

62228
1° Grado AR
Direttore: Andrea Foralosso
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
10 MAG 2019
21 LUG 2019

2019 PPA ESTIVO BALDRIGHI

62232
Pesca In Apnea Sportiva
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
10 MAG 2019
21 LUG 2019

2019 1APN ESTIVO DONADINI

62231
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Valter Donadini
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
10 MAG 2019
30 GIU 2019

P1 - ESTIVO 2019

0062398
1° Grado AR
Direttore: Massimo Carello
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
09 MAG 2019
28 LUG 2019

CORSO P1 ARA

62207
1° Grado AR
Direttore: Simone Gorla
Organizzatore: 0190117 Associazione Sportiva Dilettantistica Maresub Club
Sezione: Cremona Sezione P
08 MAG 2019
30 GIU 2019

1° CORSO 2019 1° GRADO AR

62107
1° Grado AR
Direttore: Paolo Mattiazzi
Organizzatore: 0300032 Associazione Sportiva Dilettantistica Mediterraneo Sub
Sezione: Udine Comitato P
07 MAG 2019
30 SET 2019

PRIMO CORSO P2 - 2019

62001
2° Grado AR
Direttore: Stefano Zanon
Organizzatore: 0280093 Associazione Sportiva Dilettantistica Serenissima Sub
Sezione: Padova Sezione P
06 MAG 2019
30 GIU 2019

2° CORSO ARA 2019

62031
1° Grado AR
Direttore: Massimo Speciale
Organizzatore: 0420014 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Attivita' Subacquee
Sezione: Ancona Comitato P
06 MAG 2019
30 GIU 2019

CORSO PESCA AMATORIALE 2019

62098
Pesca In Apnea Amatoriale
Direttore: Francesco Fiori
Organizzatore: 0420026 Associazione Sportiva Dilettantistica Komaros Sub Ancona
Sezione: Ancona Comitato P
06 MAG 2019
30 GIU 2019

CORSO 2 INIZIO MAGGIO 2019

62206
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Andrea Sanna
Organizzatore: 0920173 Polisportiva Air Sub Apnea Competition Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cagliari Sezione P
06 MAG 2019
30 GIU 2019

CORSO PESCA SUB 2019

62090
Pesca In Apnea Agonistica
Direttore: Francesco Fiori
Organizzatore: 0420026 Associazione Sportiva Dilettantistica Komaros Sub Ancona
Sezione: Ancona Comitato P
04 MAG 2019
30 GIU 2019

ASCR - BABY SUB 2019

62087
Baby Sub
Direttore: Giorgio Quarantotto
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
04 MAG 2019
07 LUG 2019

TURISTICO P0 ESTIVO

62187
Turistico AR
Direttore: Tommaso Fornasiero
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
04 MAG 2019
20 LUG 2019

ASCR CORSO M-APNEA PAGURO 2019

62081
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Giorgio Quarantotto
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
04 MAG 2019
30 SET 2019

PAGURO 2019

61894
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Marina Errani
Organizzatore: 0270020 Club Sommozzatori Mestre (C. S. M.) - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
04 MAG 2019
30 SET 2019

CAVALLUCCIO 2019

61895
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Davide Fabris
Organizzatore: 0270020 Club Sommozzatori Mestre (C. S. M.) - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
04 MAG 2019
30 SET 2019

DELFINO 2019

61896
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Enrico Boni
Organizzatore: 0270020 Club Sommozzatori Mestre (C. S. M.) - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
04 MAG 2019
30 SET 2019

1 STELLA 2019

61897
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Laura Osgualdo
Organizzatore: 0270020 Club Sommozzatori Mestre (C. S. M.) - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
04 MAG 2019
30 GIU 2019

ASCR MINIAR 1 STELLA 2019

62082
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Gianpaolo Oleotti
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
04 MAG 2019
30 OTT 2019

SPECIALITÀ BARCA MINISUB

62048
Mini AR "Barca"
Direttore: Franco Mori
Organizzatore: 0330077 Piace Sub
Sezione: Piacenza Sezione P
04 MAG 2019
30 OTT 2019

SPECIALITÀ JACKET

62045
MiniAR "Jacket"
Direttore: Franco Mori
Organizzatore: 0330077 Piace Sub
Sezione: Piacenza Sezione P
04 MAG 2019
31 AGO 2019

JACKET ESTATE 2019

62022
MiniAR "Jacket"
Direttore: Cristiano Fabris
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
04 MAG 2019
30 GIU 2019

ASCR MINIAR 2 STELLA 2019

62083
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Claudia Valsecchi
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
04 MAG 2019
30 SET 2019

3 STELLE 2019

61899
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Paolo Tommasi
Organizzatore: 0270020 Club Sommozzatori Mestre (C. S. M.) - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
04 MAG 2019
31 AGO 2019

2 STELLA ESTATE 2019

62021
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Nicola Pellizzer
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
04 MAG 2019
30 GIU 2019

ASCR CORSO M-APNEA OSSERVATORE 2019

62088
Mini Apnea "Osservatore"
Direttore: Gianpaolo Oleotti
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
04 MAG 2019
30 GIU 2019

ASCR MINIAR JACKET 2019

62084
MiniAR "Jacket"
Direttore: Giovanni Poli
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
04 MAG 2019
31 OTT 2019

MINIARA 3 STELLE

62047
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Franco Mori
Organizzatore: 0330077 Piace Sub
Sezione: Piacenza Sezione P
04 MAG 2019
30 SET 2019

JACKET 2019

61898
MiniAR "Jacket"
Direttore: Paolo Tommasi
Organizzatore: 0270020 Club Sommozzatori Mestre (C. S. M.) - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
02 MAG 2019
20 GIU 2019

62121
Discovery Apnea
Direttore: Giulia Guidugli
Organizzatore: 0460016 A.S. Dilettantistica Club Subacqueo Artiglio
Sezione: Lucca Sezione P
02 MAG 2019
14 LUG 2019

CORSO SALVAMENTO 2019

62032
Salvamento
Direttore: Massimo Speciale
Organizzatore: 0420014 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Attivita' Subacquee
Sezione: Ancona Comitato P
01 MAG 2019
31 LUG 2019

TERZO GRADO

0062391
3° Grado AR
Direttore: Giovanni Romanello
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
01 MAG 2019
31 DIC 2019

1° GRADO AR

62309
1° Grado AR
Direttore: Priamo Tacchi
Organizzatore: 0480054 Associazione Sportiva Dilettantistica Sub Flog
Sezione: Firenze Sezione P
29 APR 2019
08 LUG 2019

56° CORSO SMZT 1° ESTATE 2019

62209
1° Grado AR
Direttore: Maurizio Bragazzi
Organizzatore: 0350001 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Sesto Continente
Sezione: Reggio Emilia Comitato P
23 APR 2019
30 GIU 2019

P2 APRILE 2019

61959
2° Grado AR
Direttore: Federico Vivian
Organizzatore: 0270020 Club Sommozzatori Mestre (C. S. M.) - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
23 APR 2019
30 GIU 2019

NITROX 2019

61961
Nitrox Base
Direttore: Federico Vivian
Organizzatore: 0270020 Club Sommozzatori Mestre (C. S. M.) - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
23 APR 2019
30 GIU 2019

APNEA 2019

61957
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Stefano Roderi
Organizzatore: 0190011 Associazione Sportiva Dilettantistica Crema Sub
Sezione: Cremona Sezione P
18 APR 2019
22 SET 2019

SHEIK COAST

61879
2° Grado AR
Direttore: Roberto Cinquini
Organizzatore: 0460101 Associazione Sportiva Dilettantistica Sub Viareggio
Sezione: Lucca Sezione P
17 APR 2019
30 GIU 2019

ARA 2019

61878
1° Grado AR
Direttore: Stefano Ricelli
Organizzatore: 0100050 Circolo Nautico Luigi Rum Sportivo Dilettantistico
Sezione: Genova Sezione P
17 APR 2019
28 LUG 2019

ARA 2019-2

62147
1° Grado AR
Direttore: Simone Castellini
Organizzatore: 0100283 Associazione Sportiva Dilettantistica "Gruppo Sportivo Pegaso"
Sezione: Genova Sezione P
15 APR 2019
30 GIU 2019

RIKK 2019

61795
1° Grado AR
Direttore: Riccardo Visintin
Organizzatore: 0300007 Club Subacqueo Udinese Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Udine Comitato P
11 APR 2019
27 GIU 2019

PROFONDA 2019

61704
Immersione Profonda
Direttore: Mauro Farronato
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
10 APR 2019
23 GIU 2019

PROFONDA BLUSUB 2019

61823
Immersione Profonda
Direttore: Andrea Rismondo
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
10 APR 2019
31 DIC 2019

2019-PMAR1-01

61755
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Guido Merson
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
09 APR 2019
30 GIU 2019

MAX 2019

61794
Nitrox Base
Direttore: Massimo De Marco
Organizzatore: 0300007 Club Subacqueo Udinese Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Udine Comitato P
09 APR 2019
28 LUG 2019

RELITTI MAX

61798
Immersione su Relitti
Direttore: Massimo De Marco
Organizzatore: 0300007 Club Subacqueo Udinese Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Udine Comitato P
08 APR 2019
31 AGO 2019

3° NAUTICO A 2019

61780
1° Grado AR
Direttore: Franco Tatasciore
Organizzatore: 0690094 Circolo Nautico Ortona A.S.Dilettantistica
Sezione: Chieti Sezione P
07 APR 2019
30 GIU 2019

FLY YOUNG COURSE 2019

61574
Corso Di Pesca Giovani
Direttore: Matteo Anaclerio
Organizzatore: 0240043 Associazione Dilettantistica Nuoto Pinnato Vicenza
Sezione: Vicenza Sezione P
05 APR 2019
21 GIU 2019

PRIMO CORSO P1 - 2019

62014
1° Grado AR
Direttore: Salvatore Grassi
Organizzatore: 0720018 Club Sommozzatori Bari A.S. Dilettantistica
Sezione: Bari Sezione P
05 APR 2019
21 GIU 2019

PRIMO CORSO P2 2019

62015
2° Grado AR
Direttore: Francesco Aldini
Organizzatore: 0720018 Club Sommozzatori Bari A.S. Dilettantistica
Sezione: Bari Sezione P
04 APR 2019
07 LUG 2019

P1 MERCOGLIANO (AV)

61674
1° Grado AR
Direttore: Nicolò Maria Acone
Organizzatore: 0640107 Circolo Sommozzatori Irpino Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Avellino Sezione P
04 APR 2019
31 LUG 2019

ASCR 74° CORSO P1 2019

61890
1° Grado AR
Direttore: Claudia Valsecchi
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
04 APR 2019
31 LUG 2019

ASCR CORSO P0 2019

61901
Turistico AR
Direttore: Gianpaolo Oleotti
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
02 APR 2019
08 OTT 2019

SECONDO GRADO

61873
2° Grado AR
Direttore: Luigi Cortinovis
Organizzatore: 0170369 Esc Società Spotiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
01 APR 2019
31 LUG 2019

P1-PRIMAVERA 2019

61843
1° Grado AR
Direttore: Nico Barsacchi
Organizzatore: 0500019 Associazione Sportiva Dilettantistica Gorgona Club
Sezione: Pisa Sezione P
01 APR 2019
31 LUG 2019

APNEA 3° GRADO

61717
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Davide Fabris
Organizzatore: 0270020 Club Sommozzatori Mestre (C. S. M.) - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
01 APR 2019
30 GIU 2019

CORSO PRIMO 2019

61775
1° Grado AR
Direttore: Pietro Lorefice
Organizzatore: 0850015 Associazione Sportiva Dilettantistica - Centro Attività Subacquee Gela
Sezione: Caltanissetta Sezione P
01 APR 2019
31 LUG 2019

CORSO PESCA IN APNEA 2019

61405
Pesca In Apnea Agonistica
Direttore: Marco Ammassari
Organizzatore: 0420077 Associazione Sportiva Dilettantistica Monsub
Sezione: Ancona Comitato P
30 MAR 2019
13 LUG 2019

0062439
Baby Sub
Direttore: Stefano Santi
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
30 MAR 2019
13 LUG 2019

0062407
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Stefano Santi
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
30 MAR 2019
13 LUG 2019

0062415
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Stefano Santi
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
30 MAR 2019
13 LUG 2019

0062414
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Stefano Santi
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
30 MAR 2019
13 LUG 2019

0062416
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Stefano Santi
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
30 MAR 2019
13 LUG 2019

0062419
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Stefano Santi
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
30 MAR 2019
13 LUG 2019

0062418
MiniAR "Jacket"
Direttore: Stefano Santi
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
29 MAR 2019
30 GIU 2019

BAVOSA 18/19 CAGLIARI

0062380
1° Grado AR
Direttore: Cristina Sarigu
Organizzatore: 0920016 Sub Sinnai Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cagliari Sezione P
27 MAR 2019
30 GIU 2019

CORSO ISTITUZIONALE 2019 P1 SANREMO

61702
1° Grado AR
Direttore: Orante Trabucco
Organizzatore: 0080007 Centro Sub Riviera Dei Fiori Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Imperia Comitato P
27 MAR 2019
28 LUG 2019

CORSO IMMERSIONE PROFONDA 2019

61665
Immersione Profonda
Direttore: Marco Ammassari
Organizzatore: 0420026 Associazione Sportiva Dilettantistica Komaros Sub Ancona
Sezione: Ancona Comitato P
21 MAR 2019
30 GIU 2019

PROFONDA ISTIT. 2019

61680
Immersione Profonda
Direttore: Luigi Borghi
Organizzatore: 0080041 Imperia Nel Blu Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Imperia Comitato P
21 MAR 2019
30 GIU 2019

NOTTURNA ISTIT. X PROFONDA 2019

61679
Immersione Notturna
Direttore: Luigi Borghi
Organizzatore: 0080041 Imperia Nel Blu Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Imperia Comitato P
20 MAR 2019
30 GIU 2019

P1 PROVAGLIO 2019

61565
1° Grado AR
Direttore: Giuseppe Civini
Organizzatore: 0170266 Ysei Sub Diving Club Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
18 MAR 2019
21 GIU 2019

APRILE 2019

61764
2° Grado AR
Direttore: Gino Carmassi
Organizzatore: 0460049 Sub Mares Lucca Associazione Sportiva Dilettantistica Senza Fini Di Lucro
Sezione: Lucca Sezione P
18 MAR 2019
23 GIU 2019

BLUSUB 3° GRADO 2019

61710
3° Grado AR
Direttore: Andrea Rismondo
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
16 MAR 2019
31 DIC 2019

8° CORSO MINIAPNEA PAGURO BLUSUB

61559
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Roberta Pavanello
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
15 MAR 2019
21 GIU 2019

83° CORSO 2°

61771
2° Grado AR
Direttore: Roberto Casali
Organizzatore: 0440004 A.S.Dilettantistica Centro Subacqueo Sambenedettese Mamasa Club
Sezione: Ascoli Piceno Sezione P
13 MAR 2019
30 GIU 2019

P1

61519
1° Grado AR
Direttore: Tiziano Bresolin
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
12 MAR 2019
31 DIC 2019

ASSISTRU ARA 2019

61526
Assistente Istruttore AR
Direttore: Elisa Savoia
Organizzatore: 0200170 Accademia Subacquea Mantova Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Mantova Sezione P
11 MAR 2019
17 GIU 2019

PNX1.2018.2019.1

61411
Nitrox Base
Direttore: Fabrizio Manzoli
Organizzatore: 0010371 Associazione Sportiva Dilettantistica Molamola Sub
Sezione: Torino Sezione P
10 MAR 2019
23 GIU 2019

CORSO MINIAPNEA PAGURO

61608
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Cristina Zorzi
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
10 MAR 2019
23 GIU 2019

CORSO MINIAPNEA CAVALLUCCIO

61609
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Andrea Rubini
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
10 MAR 2019
23 GIU 2019

CORSO MINIAR 1 STELLA

61607
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Erika Sardena
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
09 MAR 2019
01 OTT 2019

2° NAUTICO A 2019

61441
1° Grado AR
Direttore: Franco Tatasciore
Organizzatore: 0690094 Circolo Nautico Ortona A.S.Dilettantistica
Sezione: Chieti Sezione P
08 MAR 2019
30 SET 2019

1° NAUTICO A 2019

61440
1° Grado AR
Direttore: Franco Tatasciore
Organizzatore: 0690094 Circolo Nautico Ortona A.S.Dilettantistica
Sezione: Chieti Sezione P
05 MAR 2019
05 SET 2019

61493
1° Grado AR
Direttore: Sandro Mondino
Organizzatore: 0010041 Circolo Subacquei Canavesani Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
05 MAR 2019
30 GIU 2019

CORSO SUB ISTITUZIONALE 2019

61475
1° Grado AR
Direttore: Luigi Molinari
Organizzatore: 0080041 Imperia Nel Blu Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Imperia Comitato P
05 MAR 2019
31 LUG 2019

ASCR APNEA 1° GRADO 2019

61636
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Giorgio Quarantotto
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
05 MAR 2019
27 GIU 2019

2 GRADO AR 2019

61253
2° Grado AR
Direttore: Daniele Vizia
Organizzatore: 0100356 Associazione Sportiva Dilettantistica Scuola Subacquea Genovese
Sezione: Genova Sezione P
05 MAR 2019
30 LUG 2019

P2 2019

61713
2° Grado AR
Direttore: Riccardo Amorfini
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
05 MAR 2019
31 AGO 2019

P1 ARA PRIMAVERA 2019

61479
1° Grado AR
Direttore: Antonio Galvanelli
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
05 MAR 2019
30 GIU 2019

ORIENTAMENTO CORSO IST 2019

61476
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Luigi Molinari
Organizzatore: 0080041 Imperia Nel Blu Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Imperia Comitato P
04 MAR 2019
30 GIU 2019

PAPN3-GENOVA201903

61197
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Andrea Frosini
Organizzatore: 0100331 Associazione Sportiva Dilettantistica G.S. Aragno
Sezione: Genova Sezione P
01 MAR 2019
30 GIU 2019

CORSO INTERCLUB

61504
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Marco Ruzza
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
01 MAR 2019
30 GIU 2019

BAVOSA2 18/19

0062393
1° Grado AR
Direttore: Paolo Mereu
Organizzatore: 0920016 Sub Sinnai Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cagliari Sezione P
01 MAR 2019
30 SET 2019

PRIMAVERA 2019

61619
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Filippo Ingrasciotta
Organizzatore: 0490015 Ci. Ca. Subacquei Guido Garibaldi A.S. Dilettantistica
Sezione: Livorno Sezione P
01 MAR 2019
30 GIU 2019

BAVOSA2 18/19

0062394
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Franco Congiu
Organizzatore: 0920016 Sub Sinnai Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cagliari Sezione P
01 MAR 2019
30 GIU 2019

PRIMO GRADO 2019

61517
1° Grado AR
Direttore: Roberto Brizzolesi
Organizzatore: 0330065 Associazione Subacquea Quelli Dell'Elio Piacenza Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Piacenza Sezione P
28 FEB 2019
30 GIU 2019

URBINO 2 2019

61777
1° Grado AR
Direttore: Marco Scatassa
Organizzatore: 0410058 Sub Tridente Silvano Caracchini Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pesaro Comitato P
28 FEB 2019
30 GIU 2019

CORSO SPECIALITÀ PROFONDA 2019

61465
Immersione Profonda
Direttore: Fabiano Bellai
Organizzatore: 0340045 Parma Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Parma Comitato P
27 FEB 2019
21 LUG 2019

PROF PROF 2019

61234
Immersione Profonda
Direttore: Ermanno Gri
Organizzatore: 0300007 Club Subacqueo Udinese Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Udine Comitato P
27 FEB 2019
21 LUG 2019

PROF PROF 2019

61234
Immersione Profonda
Direttore: Roberto Spinola
Organizzatore: 0300007 Club Subacqueo Udinese Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Udine Comitato P
26 FEB 2019
30 GIU 2019

1 GRADO AR 2019

60931
1° Grado AR
Direttore: Laura Ghigliotti
Organizzatore: 0100356 Associazione Sportiva Dilettantistica Scuola Subacquea Genovese
Sezione: Genova Sezione P
25 FEB 2019
30 GIU 2019

VS - I GRADO - S004

61404
1° Grado AR
Direttore: Sara Cristin Ricciardi
Organizzatore: 0120099 A.S.Dilettantistica Varese Sub
Sezione: Varese Sezione P
25 FEB 2019
09 LUG 2019

P1 HECTOR PIER

61403
1° Grado AR
Direttore: Hector Landetcheverry
Organizzatore: 0300007 Club Subacqueo Udinese Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Udine Comitato P
23 FEB 2019
31 AGO 2019

P2 ARA PRIMAVERA 2019

61400
2° Grado AR
Direttore: Andrea Okroglic
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
22 FEB 2019
31 AGO 2019

3 GRADO PRIMAVERA 2019

61394
3° Grado AR
Direttore: Renato Antonello
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
22 FEB 2019
31 AGO 2019

ORIENT. PRIMAVERA 2019

61396
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Andrea Okroglic
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
22 FEB 2019
31 AGO 2019

2 GRADO APNEA PRIMAVERA 2019

61395
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Michele Marcolin
Organizzatore: 0280004 Aquaclub Nautilus Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
21 FEB 2019
23 GIU 2019

WORLD DIVING APNEA III GRADO 2019

61543
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Christian Rossi
Organizzatore: 0373112 Associazione Sportiva Dilettantistica World Diving
Sezione: Bologna Sezione P
19 FEB 2019
29 GIU 2019

URBINO 2019

61768
1° Grado AR
Direttore: Marco Tommassini
Organizzatore: 0410058 Sub Tridente Silvano Caracchini Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pesaro Comitato P
18 FEB 2019
30 GIU 2019

CORSO APNEA PRIMO GRADO 2019

61262
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Francesco Fiori
Organizzatore: 0420026 Associazione Sportiva Dilettantistica Komaros Sub Ancona
Sezione: Ancona Comitato P
15 FEB 2019
06 LUG 2019

INVERO PRIMAVERA 19

61606
2° Grado AR
Direttore: Pier Luigi Galloni
Organizzatore: 0190124 Cremona Subacquea Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
13 FEB 2019
30 SET 2019

2º GRADO AR - FEBBRAIO 2019

61259
2° Grado AR
Direttore: Mauro Rota
Organizzatore: 0373004 H2bo Ass.Ne Sport. Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
13 FEB 2019
30 SET 2019

ORIENTAMENTO - FEBBRAIO 2019

61260
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Mauro Rota
Organizzatore: 0373004 H2bo Ass.Ne Sport. Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
13 FEB 2019
30 GIU 2019

PMS 01_2019

61285
Immersione con Muta Stagna
Direttore: Dario Tabbia
Organizzatore: 0010093 Nuova Hobby Sub Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
11 FEB 2019
30 GIU 2019

MINI ARA 1° GRADO

61331
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Marco Ceccarelli
Organizzatore: 0420014 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Attivita' Subacquee
Sezione: Ancona Comitato P
11 FEB 2019
29 GIU 2019

2019_PAPN2_02

61326
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Giorgio Diminich
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
11 FEB 2019
20 GIU 2019

2019_PAPN2_01

61323
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Tullio Muller
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
08 FEB 2019
30 SET 2019

CORSO 3° GRADO 2019

61119
3° Grado AR
Direttore: Renzo Carbonere
Organizzatore: 0260019 Gruppo Sommozzatori Treviso Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
07 FEB 2019
30 GIU 2019

PRIMAVERA 2019

0062424
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Sonia Dissegna
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
06 FEB 2019
30 GIU 2019

ORIENTAMENTO PROTEZIONE CIVILE

61163
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Fabrizio Ruggeri
Organizzatore: 0160182 Protezione Civile Sommozzatori Fipsas Bergamo
Sezione: Bergamo Sezione P
05 FEB 2019
07 LUG 2019

PROFONDA 2019

61231
Immersione Profonda
Direttore: Diego Secchi
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
04 FEB 2019
31 LUG 2019

NOVEMBRE 2018

60729
Nitrox Avanzato
Direttore: Nicola Giusti
Organizzatore: 0460049 Sub Mares Lucca Associazione Sportiva Dilettantistica Senza Fini Di Lucro
Sezione: Lucca Sezione P
04 FEB 2019
19 GIU 2019

P3 2018-2019

61162
3° Grado AR
Direttore: Jonny Tosi
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
04 FEB 2019
31 LUG 2019

2° CORSO P1 INVERNALE

61254
1° Grado AR
Direttore: Manuele Zulian
Organizzatore: 0240064 Sommozzatori Diving Club Bassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
03 FEB 2019
30 GIU 2019

CORSO 1 GRADO MAROSTICA 2019

61175
1° Grado AR
Direttore: Carlo Ferretti
Organizzatore: 0270021 Club Subacqueo San Marco - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
02 FEB 2019
23 GIU 2019

SPELEO2

61110
Speleologia Subacquea 2°Grado
Direttore: Claudio Alimonti
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
01 FEB 2019
22 NOV 2019

P1 2019 - 3

61891
1° Grado AR
Direttore: Luca Chimenti
Organizzatore: 0150498 Associazione Sportiva Dilettantistica Ondaverde Nuoto Sub/Np
Sezione: Milano Sezione P
01 FEB 2019
23 GIU 2019

IMMERSIONE PROFONDA

61343
Immersione Profonda
Direttore: Luca Turriziani
Organizzatore: 0600081 Associazione Sportiva Dilettantistica "Circolo Subacqueo Marlin"
Sezione: Frosinone Comitato P
01 FEB 2019
30 GIU 2019

SECONDO ARA 2019

61141
2° Grado AR
Direttore: Mauro Pacini
Organizzatore: 0460015 A.S. Dilettantistica Club Sub Citta' Di Lucca
Sezione: Lucca Sezione P
01 FEB 2019
23 GIU 2019

P1

61355
1° Grado AR
Direttore: Luca Turriziani
Organizzatore: 0600081 Associazione Sportiva Dilettantistica "Circolo Subacqueo Marlin"
Sezione: Frosinone Comitato P
01 FEB 2019
30 GIU 2019

PRIMO ARA 2019

61140
1° Grado AR
Direttore: Mauro Pacini
Organizzatore: 0460015 A.S. Dilettantistica Club Sub Citta' Di Lucca
Sezione: Lucca Sezione P
01 FEB 2019
30 GIU 2019

SPECIALIZZAZIONE AL CORSO P2 60235

0062474
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Bruno Rosso
Organizzatore: 0040016 Associazione Sportiva Dilettantistica Cuneo Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
31 GEN 2019
30 GIU 2019

APNEA 1 G ANNO 2019 1 EDIZIONE

61100
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Marco Cecchi
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
31 GEN 2019
30 GIU 2019

APNEA 2 GRADO 2019 1 EDIZIONE

61168
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Marco Cecchi
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
24 GEN 2019
30 GIU 2019

ORLANDO_PPR

61087
Immersione Profonda
Direttore: Cristiano Orlando
Organizzatore: 0580119 Fotosub Club Scuola D'Immersione A.S.Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
24 GEN 2019
30 GIU 2019

ORLANDO_P3

61088
3° Grado AR
Direttore: Cristiano Orlando
Organizzatore: 0580119 Fotosub Club Scuola D'Immersione A.S.Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
22 GEN 2019
30 GIU 2019

PPR 2019

61115
Immersione Profonda
Direttore: Paolo Andreatta
Organizzatore: 0260017 Gruppo Smz. Montebelluna - Protezione Civile A.S. Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
22 GEN 2019
30 GIU 2019

2019 P1 LUCIONI

61152
1° Grado AR
Direttore: Tommaso Fusco
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
19 GEN 2019
28 GIU 2019

61043
Immersione Profonda
Direttore: Giacinto Chiarini
Organizzatore: 0440081 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Attività Subacquee Profondo Blu
Sezione: Ascoli Piceno Sezione P
16 GEN 2019
30 GIU 2019

2019-PMAP1-01

61371
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Ada Goia
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
16 GEN 2019
31 DIC 2019

2019-PMAP2-01

61830
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Paola Nichetto
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
16 GEN 2019
30 GIU 2019

NITROX AVANZATO 2019

61031
Nitrox Avanzato
Direttore: Gianmaria Vettore
Organizzatore: 0410058 Sub Tridente Silvano Caracchini Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Pesaro Comitato P
16 GEN 2019
30 GIU 2019

2019-PMAR2-01

61515
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Guido Merson
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
16 GEN 2019
31 DIC 2019

2019-PMAP3-01

61831
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Paola Nichetto
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
14 GEN 2019
30 SET 2019

54° CORSO PAPN1

61194
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Stefano Pucher
Organizzatore: 0220017 Società Dilettantistica "Club Subacqueo Rane Nere" Trento
Sezione: Trento Comitato P
13 GEN 2019
30 GIU 2019

OTAS 1

61000
Archeologia Subacquea
Direttore: Ferdinando Calderini
Organizzatore: 0550073 Associazione Sportiva Dilettantistica Air Job Didattica Subacquea
Sezione: Terni Comitato P
10 GEN 2019
30 GIU 2019

13^ CORSO PRIMO GRADO - P1

60890
1° Grado AR
Direttore: Luciano Martorano
Organizzatore: 0220086 Associazione Sportiva Dilettantistica Thetis Sub
Sezione: Trento Comitato P
10 GEN 2019
30 GIU 2019

9^ CORSO ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE

60892
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Luciano Martorano
Organizzatore: 0220086 Associazione Sportiva Dilettantistica Thetis Sub
Sezione: Trento Comitato P
10 GEN 2019
30 GIU 2019

13^ CORSO SECONDO GRADO - P2

60891
2° Grado AR
Direttore: Marco Martorano
Organizzatore: 0220086 Associazione Sportiva Dilettantistica Thetis Sub
Sezione: Trento Comitato P
09 GEN 2019
30 GIU 2019

AIUTO OPERATORE PROTEZIONE CIVILE

61161
Aiuto Operatore Sub di Protezione Civile
Direttore: Fabrizio Ruggeri
Organizzatore: 0160182 Protezione Civile Sommozzatori Fipsas Bergamo
Sezione: Bergamo Sezione P
09 GEN 2019
23 GIU 2019

61025
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Luciano Orsini
Organizzatore: 0100283 Associazione Sportiva Dilettantistica "Gruppo Sportivo Pegaso"
Sezione: Genova Sezione P
08 GEN 2019
30 GIU 2019

NITROX

61789
Nitrox Base
Direttore: Daniele Giannini
Organizzatore: 0480054 Associazione Sportiva Dilettantistica Sub Flog
Sezione: Firenze Sezione P
08 GEN 2019
30 GIU 2019

1° GRADO AR

61788
1° Grado AR
Direttore: Fabio Vari
Organizzatore: 0480054 Associazione Sportiva Dilettantistica Sub Flog
Sezione: Firenze Sezione P
04 GEN 2019
28 GIU 2019

ILARIA

61854
2° Grado AR
Direttore: Martino Pascullo
Organizzatore: 0050004 Societa' Dilettantistica Centro Gamma Sub Asti
Sezione: Asti Sezione P
01 GEN 2019
30 GIU 2019

ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE 2019

61166
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Mauro Pacini
Organizzatore: 0460015 A.S. Dilettantistica Club Sub Citta' Di Lucca
Sezione: Lucca Sezione P
17 DIC 2018
30 GIU 2019

54° CORSO PNX1

60930
Nitrox Base
Direttore: Sara Messina
Organizzatore: 0220017 Società Dilettantistica "Club Subacqueo Rane Nere" Trento
Sezione: Trento Comitato P
05 DIC 2018
30 GIU 2019

PPR 01_2018

61286
Immersione Profonda
Direttore: Francesco Pacini
Organizzatore: 0010093 Nuova Hobby Sub Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
05 DIC 2018
30 GIU 2019

P1 01_2018

61283
1° Grado AR
Direttore: Giancarlo Manni
Organizzatore: 0010093 Nuova Hobby Sub Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
05 DIC 2018
30 GIU 2019

PNOT 01_2018

61284
Immersione Notturna
Direttore: Francesco Pacini
Organizzatore: 0010093 Nuova Hobby Sub Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
30 NOV 2018
30 LUG 2019

APNEISTA FEDERALE DI 3° GRADO

60727
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Francesco Di Figlia
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
30 NOV 2018
30 LUG 2019

APNEISTA FEDERALE DI 1° GRADO

60726
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Marco Mazzoni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
13 NOV 2018
30 GIU 2019

P3 2018-2019

60485
3° Grado AR
Direttore: Massimo Carta
Organizzatore: 0010252 Società Sportiva Dilettantistica Mitosub Susa
Sezione: Torino Sezione P
09 NOV 2018
30 LUG 2019

1° GRADO AR

60721
1° Grado AR
Direttore: Marco Mazzoni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
09 NOV 2018
30 LUG 2019

2° GRADO AR

60722
2° Grado AR
Direttore: Simone Ceni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
09 NOV 2018
30 GIU 2019

MINISUB 3 NOVEMBRE 2018

61183
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Giuseppe Carvone
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
09 NOV 2018
30 GIU 2019

ORIENTAMENTO E NAVIGAZIONE

60725
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Simone Ceni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
09 NOV 2018
30 GIU 2019

MINISUB 2 NOVEMBRE 2018

61182
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Giuseppe Carvone
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
09 NOV 2018
30 GIU 2019

MINISUB NOVEMBRE 2018

61181
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Barbara Ginebri
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
06 NOV 2018
31 LUG 2019

2° GRADO AR

60412
2° Grado AR
Direttore: Simone Martini
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 1APN SORRENTINO

60951
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 1APN RIGLIETTA

60952
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

AIUTO ISTRUTTORE

60435
Assistente Istruttore AR
Direttore: Luca Betti
Organizzatore: 0480098 Gruppo Sub Scandicci - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Firenze Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 3APN BALDRIGHI

60964
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 2APN DONADINI

60953
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 2APN BERGAMO

60954
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
06 NOV 2018
30 GIU 2019

2019 2APN PARISI

60955
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
05 NOV 2018
31 LUG 2019

APNEA II-2019-2

61480
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Alberto Casali
Organizzatore: 0150203 Goggler Club Milano "Gianni Roghi" Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
05 NOV 2018
31 LUG 2019

APNEA II - 2019

61374
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Monica Guenzi
Organizzatore: 0150203 Goggler Club Milano "Gianni Roghi" Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
05 NOV 2018
31 DIC 2019

CORSO 8

61151
Pesca In Apnea Sportiva
Direttore: Giampiero Guarino
Organizzatore: 0490158 Associazione Sportiva Dilettantistica Spazio Sub Livorno
Sezione: Livorno Sezione P
05 NOV 2018
30 GIU 2019

APNEA II - 2019-INDOOR

61481
Apneista Federale di II Grado Indoor
Direttore: Alberto Casali
Organizzatore: 0150203 Goggler Club Milano "Gianni Roghi" Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
04 NOV 2018
23 GIU 2019

WORLD DIVING APNEA I GRADO 2018/2019

59931
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Christian Rossi
Organizzatore: 0373112 Associazione Sportiva Dilettantistica World Diving
Sezione: Bologna Sezione P
03 NOV 2018
20 GIU 2019

PAP1 2018 2019

61644
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Mirco Gambini
Organizzatore: 0230038 Club Subacqueo Scaligero Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
02 NOV 2018
30 GIU 2019

P1 NOVEMBRE 2018

61184
1° Grado AR
Direttore: Mario Zoco
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
01 NOV 2018
31 LUG 2019

2019APNEA1

62264
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Matteo Oliveri
Organizzatore: 0150203 Goggler Club Milano "Gianni Roghi" Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
30 OTT 2018
30 GIU 2019

PROFONDA P3 NOVEMBRE 2018

61189
Immersione Profonda
Direttore: Giuseppe Carvone
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
30 OTT 2018
30 GIU 2019

P3 NOVEMBRE 2018

61187
3° Grado AR
Direttore: Giuseppe Carvone
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
30 OTT 2018
30 GIU 2019

P2 NOVEMBRE 2018

61185
2° Grado AR
Direttore: Mario Zoco
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
30 OTT 2018
30 GIU 2019

ORIENTAMENTO P2 NOVEMBRE 2018

61186
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Mario Zoco
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
30 OTT 2018
30 GIU 2019

RELITTI P3 NOVEMBRE 2018

61188
Immersione su Relitti
Direttore: Giuseppe Carvone
Organizzatore: 0560139 Associazione Sportiva Dilettantistica Pro Sub Viterbo
Sezione: Viterbo Sezione P
24 OTT 2018
30 GIU 2019

CHICCA PAPN2

60350
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Federica Di Maria
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
17 OTT 2018
30 GIU 2019

UMBERTO PAPN1

60351
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Umberto Basso
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
16 OTT 2018
30 GIU 2019

2019 1AR BOSIS

60958
1° Grado AR
Direttore: Tommaso Fusco
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
16 OTT 2018
30 GIU 2019

2019 2AR NANI

60503
2° Grado AR
Direttore: Attilio Nani
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
15 OTT 2018
30 GIU 2019

VS - II GRADO - S003

60049
2° Grado AR
Direttore: Sara Cristin Ricciardi
Organizzatore: 0120099 A.S.Dilettantistica Varese Sub
Sezione: Varese Sezione P
15 OTT 2018
17 GIU 2019

PPR.2018.2019.1

61407
Immersione Profonda
Direttore: Elena Vayr
Organizzatore: 0010371 Associazione Sportiva Dilettantistica Molamola Sub
Sezione: Torino Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMAR2 - MINI ARA 2 STELLE 2018

60065
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Alessandro Compagnin
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMARJ - MINI ARA JACKET 2018

60066
MiniAR "Jacket"
Direttore: Angela Ruzzante
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMAR1 - MINI ARA 1 STELLA 2018

60176
MiniAR "1 Stella Marina"
Direttore: Maria Chiara Zampieri
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMAP3 - MINI APNEA DELFINO 2018

60064
Mini Apnea 3° Livello "Delfino"
Direttore: Maria Chiara Zampieri
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
14 OTT 2018
30 GIU 2019

PMAP2 - MINI APNEA CAVALLUCCIO 2018

60063
Mini Apnea 2° Livello "Cavalluccio"
Direttore: Angela Ruzzante
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
10 OTT 2018
31 DIC 2019

3 STELLE MARINE

60762
MiniAR "3 Stelle Marine"
Direttore: Marinella Fagni
Organizzatore: 0460014 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquei Versilia
Sezione: Lucca Sezione P
10 OTT 2018
31 DIC 2019

2 STELLE MARINE

60761
MiniAR "2 Stelle Marine"
Direttore: Aldo Franchi
Organizzatore: 0460014 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquei Versilia
Sezione: Lucca Sezione P
10 OTT 2018
31 DIC 2019

1 LIVELLP PAGURO

60760
Mini Apnea 1° Livello "Paguro"
Direttore: Massimo Rozzia
Organizzatore: 0460014 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquei Versilia
Sezione: Lucca Sezione P
10 OTT 2018
31 DIC 2019

IMMERSIONE PROFONDA

60767
Immersione Profonda
Direttore: Guido Giromella
Organizzatore: 0460014 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquei Versilia
Sezione: Lucca Sezione P
10 OTT 2018
31 DIC 2019

IMMERSIONI RELITTI E SECCHE

60766
Immersione su Relitti
Direttore: Gianni Ratti
Organizzatore: 0460014 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquei Versilia
Sezione: Lucca Sezione P
09 OTT 2018
30 GIU 2019

CORSO 2° AR 2018-19

61130
2° Grado AR
Direttore: Mauro Ravera
Organizzatore: 0170169 Talata Sub Desenzano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
08 OTT 2018
30 GIU 2019

PAPN1-GENOVA-201810

59807
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Andrea Frosini
Organizzatore: 0100331 Associazione Sportiva Dilettantistica G.S. Aragno
Sezione: Genova Sezione P
08 OTT 2018
30 GIU 2019

PAPN2-GENOVA-201810

59808
Apneista Federale di II Grado
Direttore: Andrea Frosini
Organizzatore: 0100331 Associazione Sportiva Dilettantistica G.S. Aragno
Sezione: Genova Sezione P
03 OTT 2018
30 GIU 2019

MAMMA IN CARRIERA

59943
Assistente Istruttore MiniApnea
Direttore: Doria Bressan
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
01 OTT 2018
31 OTT 2019

APNEA 2° INDOOR 2018/19

60295
Apneista Federale di II Grado Indoor
Direttore: Luigi Franco
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
01 OTT 2018
30 SET 2019

CORSO AUTUNNO 2018

61620
Apneista Federale di I Grado
Direttore: Emiliano Torrini
Organizzatore: 0490015 Ci. Ca. Subacquei Guido Garibaldi A.S. Dilettantistica
Sezione: Livorno Sezione P
01 OTT 2018
30 GIU 2019

PROFONDA INVERNALE 2018

60005
Immersione Profonda
Direttore: Angelo Bulla
Organizzatore: 0240064 Sommozzatori Diving Club Bassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
01 OTT 2018
31 OTT 2019

APNEA 3° 2018/19

60296
Apneista Federale di III Grado
Direttore: Paolo Zappa
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
01 OTT 2018
01 SET 2019

P1 2018-2019

62220
1° Grado AR
Direttore: Bruno Rosso
Organizzatore: 0040016 Associazione Sportiva Dilettantistica Cuneo Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
01 OTT 2018
30 GIU 2019

P2 INVERNALE 2018

60004
2° Grado AR
Direttore: Luigi Dalla Rizza
Organizzatore: 0240064 Sommozzatori Diving Club Bassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
01 OTT 2018
30 GIU 2019

P1 INVERNALE 2018

60002
1° Grado AR
Direttore: Manuele Zulian
Organizzatore: 0240064 Sommozzatori Diving Club Bassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
01 OTT 2018
31 LUG 2019

ON P2 2018

61256
Orientamento e Navigazione Sub
Direttore: Angelo Bulla
Organizzatore: 0240064 Sommozzatori Diving Club Bassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
01 LUG 2018
31 DIC 2019

CORSO 1 2018 MARIONE

59169
Nitrox Avanzato
Direttore: Mario Fedele
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
06 APR 2018
31 LUG 2019

1° GRADO PRIMAVERA 2018

58460
1° Grado AR
Direttore: Laura Benvenuti
Organizzatore: 0500019 Associazione Sportiva Dilettantistica Gorgona Club
Sezione: Pisa Sezione P
25 NOV 2017
30 GIU 2019

INFILTRATO

58726
Assistente Istruttore MiniApnea
Direttore: Doria Bressan
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P