Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Corsi Allievi

24 FEB 2020
04 APR 2020
Pesca In Apnea Sportiva
0065004

CORSO PESCA IN APNEA SPORTIVA 2020

Direttore: Giorgio Frassi
Organizzatore: 0170168 Sub Club Brescia Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
10 FEB 2020
30 SET 2020
Apneista Federale di I Grado
0064876

55° CORSO PAPN1

Direttore: Stefano Pucher
Organizzatore: 0220017 Società Dilettantistica "Club Subacqueo Rane Nere" Trento
Sezione: Trento Comitato P
10 FEB 2020
30 APR 2020
Apneista Federale di I Grado
0064877

PAPN1

Direttore: Claudio Cosenza
Organizzatore: 0580445 Associazione Sportiva Dilettantistica Circolo Sommozzatori Tirreno
Sezione: Roma Comitato P
10 FEB 2020
27 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0064881

1° GRADO APNEA PRIMAVERA 2020 BLUSUB

Direttore: Paolo Marco Piovanelli
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
10 FEB 2020
30 GIU 2020
Apneista Federale di III Grado
0064872

2020_PAPN3_01

Direttore: Paolo Bersan
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
10 FEB 2020
30 GIU 2020
Apneista Federale di III Grado
0064873

2020_PAPN3_02

Direttore: Berardo De Giorgio
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
07 FEB 2020
24 LUG 2020
Apneista Federale di II Grado Indoor
0064860

Direttore: Massimo Sargentini
Organizzatore: 0150015 Associazione Sportiva Dilettantistica Ami Sub
Sezione: Milano Sezione P
03 FEB 2020
11 MAG 2020
Discovery Apnea
0064772

DISCOVERY APNEA 2020

Direttore: Daniele De Pascalis
Organizzatore: 0030119 Associazione Sportiva Dilettantistica Sesto Continente
Sezione: Novara Sezione P
03 FEB 2020
11 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0064769

1° APNEA 2020

Direttore: Maurizio Fornara
Organizzatore: 0030119 Associazione Sportiva Dilettantistica Sesto Continente
Sezione: Novara Sezione P
03 FEB 2020
11 MAG 2020
Apneista Federale di II Grado
0064771

2° APNEA 2020

Direttore: Daniele De Pascalis
Organizzatore: 0030119 Associazione Sportiva Dilettantistica Sesto Continente
Sezione: Novara Sezione P
03 FEB 2020
17 MAG 2020
Apneista Federale di II Grado
0064874

CORSO 2° APNEA 1/2020

Direttore: Alessandra Ventura
Organizzatore: 0280018 Club Sommozzatori Padova Associazione Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
28 GEN 2020
30 GIU 2020
Apneista Federale di I Grado
0064862

PAPN1 2020

Direttore: Roberto Biz
Organizzatore: 0260017 Gruppo Smz. Montebelluna - Protezione Civile A.S. Dilettantistica
Sezione: Treviso Comitato P
24 GEN 2020
15 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0064686

PAPN1 - 2020

Direttore: Emiliano Guastella
Organizzatore: 0330065 Associazione Subacquea Quelli Dell'Elio Piacenza Ass. Sport. Dilettantistica
Sezione: Piacenza Sezione P
23 GEN 2020
09 APR 2020
Apneista Federale di I Grado
0064671

Direttore: Paolo Tealdo
Organizzatore: 0010041 Circolo Subacquei Canavesani Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
21 GEN 2020
07 GIU 2020
Apneista Federale di I Grado
0064792

CORSO 1 I° GRADO INIZIO GENNAIO 2020

Direttore: Paolo Irde
Organizzatore: 0920173 Polisportiva Air Sub Apnea Competition Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cagliari Sezione P
21 GEN 2020
31 MAR 2020
Apneista Federale di II Grado
0064700

EUR PERNINI 2 LIV. APNEA

Direttore: Ugo Pernini
Organizzatore: 0580420 Sea Sub Club Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
21 GEN 2020
31 MAR 2020
Apneista Federale di III Grado
0064699

EUR 3 LIVELLO

Direttore: Claudio Cosenza
Organizzatore: 0580420 Sea Sub Club Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
20 GEN 2020
30 GIU 2020
Apneista Federale di I Grado
0064730

CORSO 1° GRADO APNEA GENNAIO 2020

Direttore: Andrea Venturini
Organizzatore: 0340045 Parma Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Parma Comitato P
17 GEN 2020
20 GIU 2020
Apneista Federale di I Grado
0064333

CORSO APNEA 2020

Direttore: Marco Ammassari
Organizzatore: 0420026 Associazione Sportiva Dilettantistica Komaros Sub Ancona
Sezione: Ancona Comitato P
17 GEN 2020
06 MAR 2020
Apneista Federale di I Grado
0064550

Direttore: Riccardo Mura
Organizzatore: 0920168 Associazione Sportiva Dilettantistica Up-Nea
Sezione: Cagliari Sezione P
15 GEN 2020
15 APR 2020
Apneista Federale di I Grado
0064533

CORSO DI 1° GRADO APNEA

Direttore: Federico Giannotti
Organizzatore: 0460014 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquei Versilia
Sezione: Lucca Sezione P
15 GEN 2020
15 APR 2020
Apneista Federale di II Grado
0064534

CORSO 2° GRADO APNEA

Direttore: Simone Boi
Organizzatore: 0460014 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquei Versilia
Sezione: Lucca Sezione P
14 GEN 2020
28 GIU 2020
Pesca In Apnea Agonistica
0064662

CICASUBMI - CORSO PIA AGONISTICA 2020

Direttore: Gaetano Lauria
Organizzatore: 0150644 Associazione Sportiva Dilettantistica Ci.Ca. Sub. Milano
Sezione: Milano Sezione P
13 GEN 2020
28 GIU 2020
Apneista Federale di I Grado
0064239

PAPN1 ARAGNO 2020

Direttore: Andrea Frosini
Organizzatore: 0100331 Associazione Sportiva Dilettantistica G.S. Aragno
Sezione: Genova Sezione P
13 GEN 2020
17 MAG 2020
Apneista Federale di II Grado
0064831

56° CORSO 2° APNEA PRIMAVERA 2020

Direttore: Roberto Fantini
Organizzatore: 0350001 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Sesto Continente
Sezione: Reggio Emilia Comitato P
13 GEN 2020
17 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0064830

57°CORSO 1° APNEA PRIMAVERA 2020

Direttore: Roberto Fantini
Organizzatore: 0350001 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Sesto Continente
Sezione: Reggio Emilia Comitato P
13 GEN 2020
28 GIU 2020
Apneista Federale di II Grado
0064240

PAPN2 ARAGNO 2020

Direttore: Andrea Frosini
Organizzatore: 0100331 Associazione Sportiva Dilettantistica G.S. Aragno
Sezione: Genova Sezione P
11 GEN 2020
30 GIU 2020
Pesca In Apnea Sportiva
0064425

I° CORSO PESCA IN APNEA GARGANO

Direttore: Raffaele Pappalardo
Organizzatore: 0710101 Associazione Sportiva Dilettantistica Apnea & Fishing Gargano
Sezione: Foggia Delegazione P
09 GEN 2020
27 FEB 2020
Apneista Federale di I Grado
0064411

Direttore: Riccardo Mura
Organizzatore: 0920168 Associazione Sportiva Dilettantistica Up-Nea
Sezione: Cagliari Sezione P
08 GEN 2020
08 APR 2020
Apneista Federale di I Grado Indoor
0064407

APNEISTA INDOOR 1°GRADO LODI

Direttore: Alessandro Maninetti
Organizzatore: 0980632 Sporting Lodi Società Sportiva Dilettantistica a Responsabilità Limitata
Sezione: Milano Sezione P
16 DIC 2019
31 MAR 2020
Apneista Federale di I Grado
0064350

APNEA 1 G ANNO 2020 1 EDIZIONE

Direttore: Marco Cecchi
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
16 DIC 2019
31 MAR 2020
Apneista Federale di II Grado
0064351

APNEA 2 G ANNO 2020 1 EDIZIONE

Direttore: Marco Cecchi
Organizzatore: 0110060 A.S.Dilettantistica Gruppo Sub Ospedale
Sezione: La Spezia Sezione P
13 DIC 2019
30 LUG 2020
Apneista Federale di II Grado
0064367

2° GRADO APNEA

Direttore: Marco Mazzoni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
13 DIC 2019
24 APR 2020
Discovery Apnea
0064365

DISCOVERY APNEA

Direttore: Marco Mazzoni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
13 DIC 2019
30 LUG 2020
Apneista Federale di I Grado Indoor
0064368

1° GRADO INDOOR

Direttore: Marco Mazzoni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
13 DIC 2019
30 LUG 2020
Apneista Federale di I Grado
0064366

1° GRADO APNEA

Direttore: Marco Mazzoni
Organizzatore: 0480126 Associazione Sportiva Dilettantistica Subacquea Hippocampus
Sezione: Firenze Sezione P
03 DIC 2019
21 APR 2020
Apneista Federale di I Grado
0064265

APNEA 1 2019 2020

Direttore: Cristiano Bertin
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
03 DIC 2019
21 APR 2020
Apneista Federale di II Grado
0064266

APNEA 2 2019 2020

Direttore: Alberto Grosso
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
03 DIC 2019
21 APR 2020
Apneista Federale di III Grado
0064267

APNEA 3 2019 2020

Direttore: Liliana Pelle
Organizzatore: 0960044 Circolo Subacquei Biella Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Biella Sezione P
02 DIC 2019
28 FEB 2020
Discovery Apnea Indoor
0064061

BLUSUB "SCUOLA" - APNEA MF 2019-2020

Direttore: Moreno Berini
Organizzatore: 0270114 Blusub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Venezia Sezione P
01 DIC 2019
31 MAR 2020
Apneista Federale di II Grado Indoor
0064341

APNEA 2° INDOOR DESE 2019-20

Direttore: Franco Rivetta
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
01 DIC 2019
29 FEB 2020
Discovery Apnea
0064451

Direttore: Alessandro Magri
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
01 DIC 2019
26 APR 2020
Apneista Federale di I Grado
0064447

Direttore: Alberto Capuzzoni
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
01 DIC 2019
30 APR 2020
Apneista Federale di III Grado
0064323

APNEA 3° SALO' 2019-20

Direttore: Matteo Gelmi
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
01 DIC 2019
31 MAR 2020
Apneista Federale di III Grado Indoor
0064322

APNEA 3° INDOOR SALO' 2019-20

Direttore: Matteo Gelmi
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
01 DIC 2019
26 APR 2020
Apneista Federale di II Grado
0064448

Direttore: Alberto Capuzzoni
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
01 DIC 2019
26 APR 2020
Apneista Federale di III Grado
0064449

Direttore: Alessandro Magri
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
01 DIC 2019
26 APR 2020
Apneista Federale di III Grado Indoor
0064450

Direttore: Alessandro Magri
Organizzatore: 0030039 1° Club Lacustre Smz. Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Novara Sezione P
26 NOV 2019
31 DIC 2020
Apneista Federale di I Grado
0064159

2020-PAPN1-01 SCUOLE

Direttore: Enrico Torlo
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
26 NOV 2019
21 DIC 2020
Apneista Federale di I Grado
0064160

2020-PAPN1-02 SCUOLE

Direttore: Tullio Muller
Organizzatore: 0320015 C.S.T. - Circolo Sommozzatori Trieste Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Trieste Sezione P
25 NOV 2019
30 MAR 2020
Apneista Federale di I Grado
0064490

FORO

Direttore: Ugo Pernini
Organizzatore: 0580420 Sea Sub Club Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Roma Comitato P
13 NOV 2019
30 GIU 2020
Apneista Federale di I Grado Indoor
0063993

AP1 PROVAGLIO 2019 2020

Direttore: Simone Franzoni
Organizzatore: 0170266 Ysei Sub Diving Club Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
12 NOV 2019
31 MAR 2020
Apneista Federale di I Grado
0064074

P1 AP_1 2019/2020

Direttore: Domenico Merlino
Organizzatore: 0150745 Are.Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
11 NOV 2019
30 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0064753

PAPN1 - CARROZZA - 19/20

Direttore: Roberto Carrozza
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
11 NOV 2019
30 GIU 2020
Apneista Federale di II Grado
0064560

APN2-2020

Direttore: Alberto Casali
Organizzatore: 0150203 Goggler Club Milano "Gianni Roghi" Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
08 NOV 2019
26 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0063987

PAPN1 01_2019

Direttore: Davide Portinaro
Organizzatore: 0010093 Nuova Hobby Sub Dilettantistica
Sezione: Torino Sezione P
05 NOV 2019
28 FEB 2020
Apneista Federale di I Grado
0064110

APNEISTA FEDERALE DI I GRADO

Direttore: Andrea Maria Canto
Organizzatore: 0040027 A.S. Dilettantistica Mondovi' Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
05 NOV 2019
28 FEB 2020
Apneista Federale di II Grado
0064111

APNEISTA FEDERALE DI II GRADO

Direttore: Andrea Maria Canto
Organizzatore: 0040027 A.S. Dilettantistica Mondovi' Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
04 NOV 2019
30 MAG 2020
Apneista Federale di II Grado
0064754

PAPN2 - CARROZZA - 19/20

Direttore: Roberto Carrozza
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
04 NOV 2019
02 GIU 2020
Apneista Federale di III Grado Indoor
0063872

PAPP3 INDOOR 2019

Direttore: Andrea Cavallo
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
04 NOV 2019
30 MAG 2020
Apneista Federale di III Grado
0064755

PAPN3 - CARROZZA - 19/20

Direttore: Roberto Carrozza
Organizzatore: 0150159 Ferrea Sub Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Milano Sezione P
04 NOV 2019
04 GIU 2020
Apneista Federale di III Grado
0064496

PAPN3 OUTDOOR 2020

Direttore: Andrea Cavallo
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
04 NOV 2019
02 GIU 2020
Apneista Federale di II Grado
0063870

PAPN2 OUTDOOR 2019

Direttore: Gianni Migliarini
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
04 NOV 2019
02 GIU 2020
Apneista Federale di I Grado
0063869

PAPN1 OUTDOOR 2019/2020

Direttore: Andres Severi
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
04 NOV 2019
27 NOV 2020
Apneista Federale di I Grado
0063928

AP1 - 2019-2020

Direttore: Felice Gualdoni
Organizzatore: 0150498 Associazione Sportiva Dilettantistica Ondaverde Nuoto Sub/Np
Sezione: Milano Sezione P
01 NOV 2019
31 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0063845

APNEA 1° 19/20

Direttore: Alessandro Iannuzzi
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
01 NOV 2019
26 APR 2020
Apneista Federale di I Grado
0063920

APNEA 1° BS 2019-20

Direttore: Alberto Colla
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
01 NOV 2019
29 MAR 2020
Apneista Federale di I Grado
0063974

APNEA 1° DESE 2019 - 20

Direttore: Alberto Colla
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
01 NOV 2019
30 APR 2020
Apneista Federale di I Grado
0064530

PAPN1- I GRADO APNEA 2019-2020

Direttore: Tonj Maria Insinga
Organizzatore: 0010310 Associazione Dilettantistica Sportiva Subacquei Piemontesi
Sezione: Torino Sezione P
01 NOV 2019
29 MAR 2020
Apneista Federale di I Grado Indoor
0063917

APNEA 1° SALO' 2019-20

Direttore: Enrico Sala
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
01 NOV 2019
28 FEB 2020
Discovery Apnea
0064208

Direttore: Nicola Carlone
Organizzatore: 0230032 Centro Subacqueo Villafranca - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
01 NOV 2019
31 MAG 2020
Pesca In Apnea Agonistica
0063881

PESCA AGONISTICA 19/20

Direttore: Giovanni Zagari
Organizzatore: 0050021 Societa' Dilettantistica Sportiva Asti Blu
Sezione: Asti Sezione P
01 NOV 2019
29 FEB 2020
Apneista Federale di I Grado
0064206

PAPN1 2019/2020

Direttore: Rolando Solfa
Organizzatore: 0230032 Centro Subacqueo Villafranca - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
01 NOV 2019
29 MAR 2020
Apneista Federale di III Grado
0063975

APNEA 3° DESE 2019-20

Direttore: Marco Volongo
Organizzatore: 0170004 Pro Desenzano Soc. Coop. Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
01 NOV 2019
30 APR 2020
Apneista Federale di II Grado
0064531

PAPN2 - APNEA II GRADO

Direttore: Davide Le Grazie
Organizzatore: 0010310 Associazione Dilettantistica Sportiva Subacquei Piemontesi
Sezione: Torino Sezione P
26 OTT 2019
09 MAG 2020
Discovery Apnea
0063913

GIOVANI ESPLORATORI

Direttore: Andrea Girelli
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
24 OTT 2019
30 GIU 2020
Apneista Federale di I Grado
0064619

2020 PAPN1 PARISI

Direttore: Valter Donadini
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
24 OTT 2019
30 GIU 2020
Apneista Federale di I Grado
0064618

2020 PAPN1 DONADINI

Direttore: Valter Donadini
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
24 OTT 2019
30 GIU 2020
Apneista Federale di II Grado
0064621

2020 PAPN2 RIGLIETTA FUSCO

Direttore: Valter Donadini
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
24 OTT 2019
30 GIU 2020
Apneista Federale di II Grado
0064620

2020 PAPN2 SORRENTINO RAMPOLDI

Direttore: Valter Donadini
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
24 OTT 2019
30 GIU 2020
Apneista Federale di III Grado
0064624

2020 PAPN3 BERGAMO MARGARITA

Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
24 OTT 2019
30 GIU 2020
Apneista Federale di III Grado
0064623

2020 PAPN3 BALDRIGHI-MICHELETTO

Direttore: Nicola Baldrighi
Organizzatore: 0160016 C.I.U.C.A. Sub Bergamo Societa Dilettantistica
Sezione: Bergamo Sezione P
24 OTT 2019
31 MAG 2020
Apneista Federale di III Grado
0063749

TOSTISSIMI

Direttore: Alessandro Iob
Organizzatore: 0210081 H2o & Co. Sport And Fun A.S.Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
19 OTT 2019
31 LUG 2020
Apneista Federale di I Grado
0063745

55° CORSO PAPN1

Direttore: Stefano Pucher
Organizzatore: 0220017 Società Dilettantistica "Club Subacqueo Rane Nere" Trento
Sezione: Trento Comitato P
18 OTT 2019
27 MAR 2020
Apneista Federale di II Grado
0063715

PAPN2 VERONA 2019 VENERDI

Direttore: Giuseppe Giacomello
Organizzatore: 0230038 Club Subacqueo Scaligero Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Verona Sezione P
16 OTT 2019
30 GIU 2020
Apneista Federale di I Grado
0063758

METAMAUCO PAPN1 UMBERTO

Direttore: Umberto Basso
Organizzatore: 0280007 Associazione Metamauco Sub - Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Padova Sezione P
16 OTT 2019
20 MAG 2020
Apneista Federale di II Grado
0064702

Direttore: Edoardo Fusi
Organizzatore: 0140008 Associazione Sportiva Dilettantistica Valtellina Sub
Sezione: Sondrio Sezione P
16 OTT 2019
07 GIU 2020
Apneista Federale di I Grado
0063589

APNEA 1° GRADO 2019-2020

Direttore: Enrico Francisci
Organizzatore: 0970136 G.S. Protezione Civile Lecco A.S. Dilettantistica
Sezione: Lecco Sezione P
16 OTT 2019
20 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0064701

Direttore: Claudio Cantoni
Organizzatore: 0140008 Associazione Sportiva Dilettantistica Valtellina Sub
Sezione: Sondrio Sezione P
15 OTT 2019
31 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0064024

APNEA 1° GRADO 2020

Direttore: Felice Gualdoni
Organizzatore: 0150498 Associazione Sportiva Dilettantistica Ondaverde Nuoto Sub/Np
Sezione: Milano Sezione P
15 OTT 2019
26 APR 2020
Apneista Federale di I Grado
0063773

Direttore: Giulia Guidugli
Organizzatore: 0460016 A.S. Dilettantistica Club Subacqueo Artiglio
Sezione: Lucca Sezione P
15 OTT 2019
26 APR 2020
Apneista Federale di II Grado
0063774

Direttore: Giulia Guidugli
Organizzatore: 0460016 A.S. Dilettantistica Club Subacqueo Artiglio
Sezione: Lucca Sezione P
15 OTT 2019
31 MAG 2020
Apneista Federale di II Grado
0064023

APNEA 2° GRADO 2020

Direttore: Andrei Passero
Organizzatore: 0150498 Associazione Sportiva Dilettantistica Ondaverde Nuoto Sub/Np
Sezione: Milano Sezione P
15 OTT 2019
15 GIU 2020
Apneista Federale di III Grado
0063623

9 APNEISTA FEDERALE 3.

Direttore: Paolo Filippi
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
15 OTT 2019
21 GIU 2020
Apneista Federale di II Grado
0064581

APNEA 2 GRADO 2019

Direttore: Maurizio Masiello
Organizzatore: 0010124 Associazione Sportiva Dilettantistica Pinna Sub Torino
Sezione: Torino Sezione P
14 OTT 2019
08 GIU 2020
Apneista Federale di III Grado Indoor
0064497

PAPP3 INDOOR 2020

Direttore: Andrea Cavallo
Organizzatore: 0990067 Ass. Dilettantistica Sub Rimini "Gian Neri"
Sezione: Rimini Comitato P
14 OTT 2019
14 MAG 2020
Apneista Federale di III Grado
0063936

APNEA III GRADO 2019 2020

Direttore: Paolo Martinotti
Organizzatore: 0200170 Accademia Subacquea Mantova Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Mantova Sezione P
14 OTT 2019
18 APR 2020
Apneista Federale di III Grado
0063580

CORSO APNEA 3° 2019/2020

Direttore: Marco Cataudo
Organizzatore: 0170168 Sub Club Brescia Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
14 OTT 2019
11 APR 2020
Apneista Federale di II Grado
0063579

CORSO APNEA 2° 2019/2020

Direttore: Paolo Pagliardi
Organizzatore: 0170168 Sub Club Brescia Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
14 OTT 2019
14 MAG 2020
Apneista Federale di II Grado
0063935

APNEA II GRADO 2019 2020

Direttore: Claudio Zacche'
Organizzatore: 0200170 Accademia Subacquea Mantova Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Mantova Sezione P
14 OTT 2019
28 MAR 2020
Apneista Federale di I Grado
0063578

CORSO APNEA 1° 2019/2020

Direttore: Giorgio Frassi
Organizzatore: 0170168 Sub Club Brescia Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Brescia Sezione P
14 OTT 2019
14 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0063934

APNEA I GRADO 2019 2020

Direttore: Fausto Stacchezzini
Organizzatore: 0200170 Accademia Subacquea Mantova Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Mantova Sezione P
11 OTT 2019
15 GIU 2020
Apneista Federale di I Grado
0063822

31 APNEISTA FEDERALE 1. GRADO

Direttore: Giuseppe Marinaro
Organizzatore: 0210010 Bolzano Sub Stc Bozen Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bolzano Comitato P
11 OTT 2019
26 GIU 2020
Apneista Federale di III Grado
0063554

APNEA 3 GRADO

Direttore: Giovanni Monopoli
Organizzatore: 0150633 Associazione Sportiva Dilettantistica Tre Re Scuola Formazione Apnea
Sezione: Milano Sezione P
11 OTT 2019
03 APR 2020
Apneista Federale di II Grado
0064498

SECODO GRADO APNEA 2019/2020

Direttore: Giorgio Sonzogni
Organizzatore: 0160029 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Sub Bergamo
Sezione: Bergamo Sezione P
10 OTT 2019
16 APR 2020
Apneista Federale di III Grado
0063443

APNEA DI 3° GRADO AUTUNNO 2019

Direttore: Luca Rigo
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
10 OTT 2019
16 APR 2020
Apneista Federale di II Grado
0063442

APNEA DI 2° GRADO AUTUNNO 2019

Direttore: Gianni Corra'
Organizzatore: 0240128 Associazione Sportiva Dilettantistica Sommozzatori Bassano
Sezione: Vicenza Sezione P
10 OTT 2019
01 GIU 2020
Apneista Federale di II Grado
0063780

Direttore: Filippo Russo
Organizzatore: 0400021 Gruppo Sportivo Dilettantistico Sub Atlantide
Sezione: Forlì Sezione P
10 OTT 2019
07 GIU 2020
Apneista Federale di II Grado
0063415

WORLD DIVING APNEA 2° GRADO 2019/2020

Direttore: Christian Rossi
Organizzatore: 0373112 Associazione Sportiva Dilettantistica World Diving
Sezione: Bologna Sezione P
10 OTT 2019
07 GIU 2020
Apneista Federale di I Grado
0063463

WORLD DIVING APNEA 1° GRADO 2019/2020

Direttore: Christian Rossi
Organizzatore: 0373112 Associazione Sportiva Dilettantistica World Diving
Sezione: Bologna Sezione P
08 OTT 2019
29 FEB 2020
Pesca In Apnea Agonistica
0063396

CORSO PIA AGONISTICA AUTUNNO 2019

Direttore: Antonio Montomoli
Organizzatore: 0500019 Associazione Sportiva Dilettantistica Gorgona Club
Sezione: Pisa Sezione P
08 OTT 2019
29 FEB 2020
Pesca In Apnea Sportiva
0063395

CORSO PIA SPORTIVA AUTUNNO 2019

Direttore: Antonio Montomoli
Organizzatore: 0500019 Associazione Sportiva Dilettantistica Gorgona Club
Sezione: Pisa Sezione P
07 OTT 2019
31 LUG 2020
Apneista Federale di I Grado
0063704

42° CORSO 1°GRADO APNEA OUTDOOR

Direttore: Flora Menato
Organizzatore: 0220032 Associazione Trentina Attivita' Subacquee A.S. Dilettantistica
Sezione: Trento Comitato P
04 OTT 2019
31 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0063874

APN1 - AUTUNNO 2019

Direttore: Patrick Fontana
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
04 OTT 2019
29 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0063906

CORSO APNEA 1 2019-2020

Direttore: Alberto Casali
Organizzatore: 0150506 Associazione Sportiva Dilettantistica Hobby Sub
Sezione: Milano Sezione P
04 OTT 2019
03 MAG 2020
Apneista Federale di II Grado Indoor
0063678

CORSO APNEA II LIVELLO INDOOR VI 2019

Direttore: Gianmario Lorenzin
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
04 OTT 2019
03 MAG 2020
Apneista Federale di II Grado
0063642

CORSO APNEA II LIVELLO 2019 VICENZA

Direttore: Gianmario Lorenzin
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
04 OTT 2019
10 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0063641

CORSO APNEA I LIVELLO 2019 VICENZA

Direttore: Mauro Deganello
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
04 OTT 2019
03 MAG 2020
Apneista Federale di III Grado
0063643

CORSO APNEA III LIVELLO 2019 VICENZA

Direttore: Luca Rigo
Organizzatore: 0240029 Gruppo Subacqueo Vicentino -Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
04 OTT 2019
31 MAG 2020
Apneista Federale di II Grado
0063876

APN2 - 2019-2020

Direttore: Monica Barbero
Organizzatore: 0010353 Associazione Sportiva Dilettantistica H2to
Sezione: Torino Sezione P
03 OTT 2019
17 MAG 2020
Apneista Federale di III Grado
0064043

Direttore: Antonio Paolo Umberto Visintini
Organizzatore: 0150519 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Blu Subacqueo
Sezione: Milano Sezione P
03 OTT 2019
17 MAG 2020
Apneista Federale di II Grado
0064042

Direttore: Andrea Maria Borassi
Organizzatore: 0150519 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Blu Subacqueo
Sezione: Milano Sezione P
03 OTT 2019
17 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0064041

Direttore: Andrea Maria Borassi
Organizzatore: 0150519 Associazione Sportiva Dilettantistica Centro Blu Subacqueo
Sezione: Milano Sezione P
02 OTT 2019
31 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0063783

CORSO APNEA 1 GRADO 2019

Direttore: Pierangelo Massardi
Organizzatore: 0170174 Associazione Sportiva Dilettantistica Apnea Club Brescia
Sezione: Brescia Sezione P
02 OTT 2019
30 GIU 2020
Apneista Federale di I Grado
0064599

PAPN1 2019-2020

Direttore: Luigino Peserico
Organizzatore: 0240064 Sommozzatori Diving Club Bassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
02 OTT 2019
30 GIU 2020
Apneista Federale di II Grado
0064600

PAPN2 2019-2020

Direttore: Luigino Peserico
Organizzatore: 0240064 Sommozzatori Diving Club Bassano Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Vicenza Sezione P
01 OTT 2019
26 MAG 2020
Apneista Federale di II Grado
0063636

APNEA 2° GRADO OTT 2019

Direttore: Giuseppe Cimini
Organizzatore: 0373004 H2bo Ass.Ne Sport. Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
01 OTT 2019
31 AGO 2020
Apneista Federale di II Grado
0064504

Direttore: Silverio Buri
Organizzatore: 0040016 Associazione Sportiva Dilettantistica Cuneo Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
01 OTT 2019
31 MAG 2020
Apneista Federale di II Grado
0064740

PAPN2 2019-2020

Direttore: Mario Andrea Rosina
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
01 OTT 2019
31 AGO 2020
Apneista Federale di III Grado
0064505

Direttore: Riccardo Delfino
Organizzatore: 0040016 Associazione Sportiva Dilettantistica Cuneo Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
01 OTT 2019
31 AGO 2020
Apneista Federale di I Grado
0064503

Direttore: Riccardo Delfino
Organizzatore: 0040016 Associazione Sportiva Dilettantistica Cuneo Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
01 OTT 2019
31 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0064739

PAPN1 2019-2020

Direttore: Silvio Bellani
Organizzatore: 0010148 Associazione Sportiva Dilettantistica Eridania Sub
Sezione: Torino Sezione P
01 OTT 2019
31 AGO 2020
Apneista Federale di I Grado Indoor
0064506

Direttore: Silverio Buri
Organizzatore: 0040016 Associazione Sportiva Dilettantistica Cuneo Sub
Sezione: Cuneo Sezione P
23 SET 2019
04 MAG 2020
Apneista Federale di II Grado
0063771

APNEA 2 - 2019/2020

Direttore: Mauro Furini
Organizzatore: 0370025 Club Sub Nettuno Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
23 SET 2019
04 MAG 2020
Apneista Federale di I Grado
0063770

APNEA 19/20

Direttore: Pietro Dal Pozzo
Organizzatore: 0370025 Club Sub Nettuno Associazione Sportiva Dilettantistica
Sezione: Bologna Sezione P
16 SET 2019
29 FEB 2020
Apneista Federale di I Grado
0063497

ASCR - CORSO APNEA 1°- 2019

Direttore: Giorgio Quarantotto
Organizzatore: 0190005 Associazione Sub Cremona Attivita' Sportiva Dilettantistica
Sezione: Cremona Sezione P
05 MAR 2019
23 GIU 2020
Pesca In Apnea Agonistica
0064657

CORSO CICASUBMI BREVETTO PIA AGONISTICA

Direttore: Gaetano Lauria
Organizzatore: 0150644 Associazione Sportiva Dilettantistica Ci.Ca. Sub. Milano
Sezione: Milano Sezione P