Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/images/attivitasubacquee_nuotopinnato/apnea/medium/slide_quadri_tecnici2020.jpg

QUADRI TECNICI 2020 – SETTORE ATTIVITA’ SUBACQUEE E NUOTO PINNATO

Si informa che il Consiglio Federale, nelle riunioni del 20 Settembre u.s. e dell’8 Novembre u.s., ha deliberato, su proposta del Comitato di Settore Attività Subacquee e Nuoto Pinnato, con provvedimenti n. 463 e n. 539, la nomina dei seguenti Quadri Tecnici:

Staff Tecnico Hockey Subacqueo:
Alessandro Proia - Direttore Tecnico Squadra Nazionale Elite Maschile 
Lorenzo Proia - Direttore Tecnico Squadre Nazionali Giovanili
Commissione:
Ezio Barbero
Andrea Cavallo
Domenico De Santi
Danila Staffoli

Staff Tecnico Rugby Subacqueo:
Antoine Guitton - Referente Attività Promozionale
Andrea Meneghin - Direttore Tecnico Squadre Nazionali

Staff Tecnico Tiro al Bersaglio Subacqueo:
Domenico Esposito - Direttore Tecnico Squadre Nazionali 
Commissione:
Ezio Barbero
Claudia Barbieri
Claudio Battilomo
Annunziato De Luca
Roberto Melluzzo

Staff Tecnico Video Subacqueo:
Gianluigi Melchiori - Referente Attività

Staff Tecnico Safari Fotografico Subacqueo:
Filippo Massari - Referente Attività

Staff Tecnico Immersione in Apnea:
Michele Geraci - Direttore Sportivo Apnea Indoor e Outdoor
Monica Barbero - Direttore Tecnico Squadre Nazionali Indoor
Michele Tomasi - Direttore Tecnico Squadre Nazionali Outdoor
Fabio Benevelli - Tecnico Federale Apnea Indoor
Riccardo Mura - Tecnico Federale Apnea Outdoor
Stefano Correale - Consulente Tecnico-Scientifico
Commissione:
Giorgio Bestente
Domenico Blanda
Michele Geraci

Staff Tecnico Pesca in Apnea:
Marco Bardi - Direttore Tecnico Squadra Nazionale
Antonio Terlizzi - Consulente Tecnico-Scientifico
Commissione:
Antonio Aruta
Luciano Capogrossi
Alessandro Congedo
Salvatore Rubera
Andrea Scimone
Massimiliano Volpe

Staff Tecnico Fotografia Subacquea:
Michele Davino - Direttore Tecnico Squadra Nazionale
Commissione Audiovisivi:
Silvia Boccato
Michele Davino
Filippo Massari
Stefano Proakis
Francesco Visintin

Referente Nazionale Attività Diversamente Abili Attività Subacquee:
Andrea Vitturini

Staff Tecnico Nuoto Pinnato:
Andrea Bartolini - Direttore Tecnico Squadre Nazionali Nuoto Pinnato
Fabio Paon - Direttore Tecnico Squadra Nazionale Orientamento
Marco Carosi - Tecnico Federale Nuoto Pinnato
Antonio Potenza - Tecnico Federale Nuoto Pinnato
Emiliano Zanella - Tecnico Federale Nuoto Pinnato
Giuliano Campanile - Tecnico Federale Orientamento
Andrea Sola - Fisioterapista
Giulio De Ambrosi - Fisioterapista
Gianni Bonas - Psicologo
Antonio Molinara - Responsabile organizzazione manifestazioni e promozione Italia del Sud
Roberta D’Angelo - Responsabile CED (Centro Elaborazione Dati)
Ilaria Frisicaro - Operatore CED
Sabina Vignaroli - Operatore CED
Carlo Tabacchini - Operatore CED

Staff Tecnico Basket Acquatico:
Filippo Capellupo - Referente Attività
Commissione:
Giuseppe Pipicelli
Giuseppe Gualtieri
Antonio De Marco
Ivan Rizzuto
Teresa Iona

Staff Tecnico Finball:
Comitato di Settore A.S. e N.P. Referente Attività

Staff Tecnico Finbasket:
Comitato di Settore A.S. e N.P. Referente Attività

SIT:
Luca Tonelli - Responsabile Nazionale Didattica Nuoto Pinnato e Orientamento
Giorgio Visintin - Direttore Didattico SIT (Settore Istruzione Tecnica)
Anna Di Ceglie - Responsabile Zonale SIT Lombardia
Massimiliano Popaiz - Responsabile Zonale SIT Friuli Venezia Giulia
Alberto Milan - Responsabile Zonale SIT Piemonte/Valle D’Aosta/Liguria
Giorgio Pavan - Responsabile Zonale SIT Veneto
Simone Mallegni - Responsabile Zonale SIT Toscana/Umbria
Carlo Gentile - Responsabile Zonale SIT Lazio/Abruzzo
Danila Staffoli - Responsabile Zonale SIT Sardegna
Antonio Molinara - Responsabile Zonale SIT Campania
Antonio Potenza - Responsabile Zonale SIT Basilicata
Giovanna Panaja - Responsabile Zonale SIT Calabria
Armando Ballotta - Responsabile Zonale SIT Emilia Romagna/Marche
Comitato di Settore A.S. e N.P. - Responsabile Zonale SIT Trentino Alto Adige, Puglia, Molise, Sicilia
Oriano Vitali – Gianluca Zardini - Referenti Fitness in Acqua

Referente Attività Diversamente Abili Nuoto Pinnato:
Massimiliano Popaiz