Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/images/Pesca_Di_Superficie/Pesca_Al_Colpo/medium/colpo_mvda_2021.jpg

IN SLOVENIA I MONDIALI MASTER, VETERANI E DIVERSAMENTE ABILI DI PESCA AL COLPO

Sarà a Radece in Slovenia che si svolgeranno contemporaneamente la 3a edizione del mondiale Master, la 13a edizione del Mondiale Veterani e la 22a edizione del Mondiale Diversamente Abili di Pesca al Colpo.
La FIPSED ha assegnato l’organizzazione dei 3 campionati alla Federazione Slovena che ha scelto il Sava come campo gara.
La pesca non ha limiti, né di età né di possibili disabilità e questo fiume che già in passato ha ospitato eventi internazionali sarà all’altezza delle aspettative.
La cerimonia d’apertura che darà l’inizio ufficiale ai 3 mondiali si terrà mercoledì 6 ottobre. La gara sarà divisa in 2 manche da 3 ore per il mondiale diversamente abili ed in 2 manche da 4 ore per i mondiali Master e Veterani che si terranno venerdì 8 e sabato 9 ottobre.

Le nostre 3 nazionali sono arrivate a Radece ed affronteranno le rispettive competizioni cosi composte:

NAZIONALE PESCA AL COLPO MASTER

243517556 4183156388478604 5916179227926735719 n

Atleti - Graziano Pieroni, Franco Zucchi, Michele Natali, Rodolfo Frigieri e Gino Govi 

CT e Vice  CT - Claudio Guicciardi e Maurizio Teodoro

Staff Tecnico - Roberto Sebastiani e Enrico Federico Landi 

 

NAZIONALE PESCA AL COLPO VETERANI

244077413 4183156381811938 6386726738928295212 n

Atleti - Roberto Torri, Celestino Pagliari, Riccardo Galigani, Giovanni Marranzano e Angelo Zanotti 

CT e Vice CT - Massimo Ardenti e Serafino lezzi 

Staff Tecnico - Claudio Nadalini e Wainer Lodergnani


NAZIONALE PESCA AL COLPO DIVERSAMENTE ABILI

243888852 4183156385145271 931848267227110611 n

Atleti - Giovanni Bottazzi, Alfredo Granaglia, Franco Conte, Roberto Capra e Francesco Lombardi 

CT e Vice CT - Maurizio Fedeli e GianMarco lppoliti 

Staff Tecnico - Fiorenzo Traina, Fabrizio Menegatti, Simone Donetli, Emanuele Conti e Andrea Agostinelli.

A supportare gli azzurri i Dirigenti Federali Sileno Poles, Franco Lelli, Fernando Landonio ed il funzionario delegato Federico Lauri.